Как получить дубликат диплома из колледжа, если невозможно вернуться в город?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Но случилось обстоятельство и срочно уехал из города, и вернуться нет возможности, вопрос такой, я могу в колледже получить дубликат диплома? Не будет ли каких либо проблем при получении дубликата в колледж? Поступил в вуз на бюджет, я так понял диплом оттуда лично только забрать можно, но такой возможности физически нет.

Ответы на вопрос (4):

Надо узнавать у них можете или нет. Закон такого права напярмую не предоставляет. Но локальными актами может быть решен этот вопрос.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Вы вправе получить дубликат диплома, полученного согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", заявив об утрате оригинала.

Можно уточнение по поводу моего вопроса, Подробнее ➤ Не будет проблем, что диплом находится в вузе, и еще в вуз я не отправил заявление об отчислении, законно ли подать заявление на получение дубликата если оригинал документа находится в вузе?

Доброго вам дня, да вполне правомерно подать заявление на получение дубликата если оригинал документа находится в вузе, .