Какие льготы заслуженному шахтёру России? Буду благодарен.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Какие льготы заслуженному шахтёру россии? Буду благодарен.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае на федеральном уровне у Вас есть льготы по оплате коммунальных услуг (компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, ст.160 ЖК РФ).

Кроме того Вы имеете право на досрочный выход на пенсию.

Также надо смотреть локальные акты (Коллективный договор) предприятия, на котором Вы последнеее время работали. Ст.8 ТК РФ. Возможно там ест ь какие-то льготы.

Можно обратиться в управление социальной защиты населения.

Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 19.07.2018) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаках отличия Российской Федерации, медалях Российской Федерации, почетных званиях Российской Федерации, описаниями назван... Положение о почетном звании "Заслуженный шахтер Российской Федерации"

ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ «ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Установлено Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099

Почётное звание «Заслуженный шахтёр Российской Федерации» присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности в организациях горно-и угледобывающей отраслей (лицам, работающим непосредственно на подземных работах, — не ранее чем через 10 лет) и при наличии у представленного к награде лица отраслевых наград (поощрений) федерального органа государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации

Какие именно льготы предусмотрены обладателям этого почетного звания на федеральном уровне не определено

В нашей Кемеровской области льготы " Заслуженным шахтерам РФ " определены Законом Кемеровской области №32-ОЗ от 14.02.2005 г. «О наградах», а также Положением о звании «Заслуженный шахтер Кузбасса», утвержденным постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 29.12.2007 г. №386.

Что касается какие именно льготы предусмотрены в Красноярском крае, то я не нашел в законодательств вашего края документов о льготах " Заслуженным шахтерам"

Поэтому вопрос о льготах вам лучше уточнить в органе соцзащиты по мету жительства.