Непрекращающиеся звонки и sms-ки о долге перед СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД - мой опыт
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уже второй год мне идут эти звонки (из Москвы) и sms-ки о том, что у меня есть долг перед СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД. Я не отвечаю, так как точно знаю, что никаких кредитных документов ни на что не подписывала уже лет 25-30, а уж тем более с этой организацией. Сегодня пришло sms-сообщение:" Ваш долг продан СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД (0035725250876). Телефон для уточнения информации 8 800 5509186 (бесплатно), ООО"РСВ".

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Скорее всего мошенники (ст.159 УК РФ) оформили долг на Ваше имя либо при заключении договора займа или кредита предоставили Ваши данные (ст.159.1 УК РФ), предоставив Ваши данные. Вот и беспокоят. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141-145 УПК РФ. Пусть с ними правоохранительные органы занимаются.

Здравствуйте.

В вашем случае советую просто игнорировать их.

Либо обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Полиция проведет проверку по данному вопросу (ст 144 АПК РФ).

Добрый день!

Можете обратиться в полицию, поскольку налицо незаконное использование Ваших персональных данных.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2018)"О полиции

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017)"О персональных данных"

Возможно что у Вас раньше телефон, которым Вы пользуетесь принадлежал кому то другому. Поэтому и звонят на него. Т.е. на телефон бывшего должника.

А переживать не о чем - долга же нет у Вас. Обязательства не возникли (ст. 307 ГК РФ)

Напишите на них заявление в полицию. Отстанут.

Сейчас это стало более популярно, если вам начнут звонить вдруг потребуйте номер кредитного договора и по какому кредиту идёт речь, пусть назовут, записывайте разговор на телефон обязательно, после этого идите и пишите заявление в полицию по факту Мошенничества ст 159 УК,если же договор вам предоставят с номером и тд,что врятли параллельно пишите исковое о признание договора недействительным так как он не соответствует закону.

Ст 168 ГК

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Возможно ваш номер телефона принадлежал другому человеку, и теперь звонки продолжаются вам. В случае если вы не обращались за оформлением кредита ни к одной кредитной организации, можете быть спокойны. Но так как номер бесплатный лучше позвонить и все выяснить. В том случае, если действительно выяснится что на Ваше имя заключен кредитный договор, который вы не заключали, смело обращайтесь в полицию. (ст. 159 УК РФ).

Не звоните никому, не пишите ничего в ответ. Сделайте все возможное в техническом плане, чтобы избавиться от назойливых звонков и СМС (поставьте блокировку, смените номер.). Можете записать на диктофон, если будут еще звонки и обратиться в прокуратуру. Пусть разбирается.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.08.2018) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.