Влияет ли составленное до вступления нового закона завещание на размер обязательной доли наследства?

• г. Казань

Петров погиб в автокотострофе в 2002 году состаленное им в 1995 году завещание предусматревало переход всего его имущества по наследству знакомой. Между тем через 4 года он женился а ещё через год у него радилась дочь!

Действуют ли правила о размере обязательной доли наследства установленный ст 1149 гк рф в отношении составленного в силу до вступления 3 части гк рф обратной силы завещания 1/3 части завещания.

Ответы на вопрос (5):

Настя-Катя,самой надо учиться,а не в инете ползать,выпрашивая ответы,на очевидные вопросы.

Да, действуют.

Нет не действуют.

Действуют правила. Дочь имеет право на обязательную долю. В размере 2/3 от того, что ей досталось бы по закону. Т.е. 2/3 от 1/2.

Это задача, не так ли?

Добрый день, Валя!

Мингазов Ю.С. Вам уже ответил ранее на этот вопрос: Подробнее ➤

Если Вам нужно решить задачу, то обращайтесь.

С уважением, Филин Сергей.