Как переквалифицировать 3-е лицо в ответчика в гражданском производстве. Есть ли правовая норма.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Как переквалифицировать 3-е лицо в ответчика в гражданском производстве. Есть ли правовая норма.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Надо заявить ходатайство заинтересованной стороне (истцу) о замене ненадлежащег о ответчика на надлежащее. Либо привлечении третьего лица в качестве соответчика

Для этого нужно согласие истца. То есть инициатива в данном случае может исходить как от суда при согласии истца, так и от истца, но требуется его мотивированное ходатайство (ст.35 ГПК РФ) .

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Очень просто. Надо подать ходатайство о привлечении третьего лица в качестве ответчика по делу. И об исключении его из числа третьих лиц. Если хотите и есть уже какой-то ответчик, то можно это лицо сделать даже соответчиком. Заявите ходатайство (ст. 35 ГПК РФ). В чем проблема?

Здравствуйте, переквалифицировать в рамках одного судебного процесса нельзя, надо предъявлять отдельное исковое заявление в соответствии со ст.ст. 131; 132 ГПК РФ, где в роли ответчика будет выступать другое лицо. Если Вы хотите привлечь третье лицо в качестве соответчика с солидарной ответственностью, то можно подать в суд ходатайство об этом ст. 35 ГПК.

Здравствуйте. Есть 2 варианта в зависимости от обстоятельств дела. Либо гражданский процессуальный кодекс РФ. Первый: Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков 1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие). 2. Процессуальное соучастие допускается, если: 1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков; 2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание; 3) предметом спора являются однородные права и обязанности. 3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников. В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика 1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. 2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Второй вариант - изменить и дополнить исковое заявление о привлечении соответчиком третьего лица. Согласно ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия. Это можно оформить дополнительно письменным ходатайством. Желаю удачи. В.

Если дело в стадии судебного разбирательства сторона может заявить ходатайство о замене не надлежащего ответчика на надлежащего.

Инициировать это может либо суд при согласии истца, либо истец путем ходатайства по ст.35 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Это лучший ответ

Здравствуйте, "переквалифицировать" может только суд и только по ходатайству истца либо с его согласия. То есть ходатайство может заявить и имеющийся ответчик, но суд испросит согласие истца. И если истец будет возражать, то увы. Если вы - истец - то заявляйте ходатайство. Обычно суд идет на его удовлетворение, по делу бывает несколько ответчиков, уже при вынесении решения суд будет определять, кто является надлежащим ответчиком

Ссылка на ст. 35 и 41 ГПК РФ.