Сроки предоставления справки-вызова и заявления на учебный отпуск в отдел кадров - вопросы оплаты и срока актуальности.

• г. Казань

За сколько дней нужно предоставлять справку-вызов и заявление на учебный отпуск в отдел кадров? Мне сказали что не будут оплачивать так как я поздно предоставил, а сессия только 23 января начинается.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Таким образом, при представлении справки-вызова до начала учебного отпуска работодатель в силу ст. 136 ТК РФ обязан будет выплатить отпускные не позднее трехдневного срока до его начала. Однако если данная справка не будет представлена работником до начала учебного отпуска, то работодатель по заявлению работника должен будет предоставить отпуск без сохранения заработной платы. В случае представления справки-вызова по окончании учебного отпуска работнику буду выплачены положенные отпускные.

Срок предоставления работодателю справки о вызове на прохождение обучения законом не оговаривается, представить ее подчиненный может даже накануне отпуска.

Но наиболее правильным вариантом будет предупредить руководителя и бухгалтерию за 14 дней до наступления сессии. Делается это для планирования замещения временно отсутствующего специалиста, а также для произведения необходимых расчетов с сотрудником.

Произвести оплату за учебный отпуск работодатель должен как минимум за 3 дня. Чтобы кадровая служба успела оформить приказ, а бухгалтерия провести расчет, следует обеспечить своевременную подачу справки-вызова.

Иногда работодатель срок предупреждения прописывает в локальном документе, следует заранее уточнить наличие такой предусмотрительности со стороны руководства.

Уважаемый Марат г. Казань!

Как правило дней за 10 до начала сессии Справку-вызов необходимо представить по месту работы.

Поэтому если у вас экзаменационная сессия начинается только 23 января 2019 года то в этом случае НЕ имеется НИ каких препятствий:

- для принятия Справки-вызова;

- для оплаты Справки-вызова.

Поэтому желаю вам успешной сдачи зачётов-экзаменов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.12.2018 г.

Добрый день, Марат!

Срок для написания заявления на предоставление учебного отпуска законодательством не установлен. Статья 136 ТК РФ регламентирует сроки оплаты отпуска работнику: работодатель должен произвести не позднее чем за 3 дня до его начала. Так что, отказать в приеме заявления и справки-вызова Вам не могут.

Удачи Вам!