Сроки предоставления справки-вызова и заявления на учебный отпуск в отдел кадров - вопросы оплаты и срока актуальности.

• г. Казань

За сколько дней нужно предоставлять справку-вызов и заявление на учебный отпуск в отдел кадров? Мне сказали что не будут оплачивать так как я поздно предоставил, а сессия только 23 января начинается.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Таким образом, при представлении справки-вызова до начала учебного отпуска работодатель в силу ст. 136 ТК РФ обязан будет выплатить отпускные не позднее трехдневного срока до его начала. Однако если данная справка не будет представлена работником до начала учебного отпуска, то работодатель по заявлению работника должен будет предоставить отпуск без сохранения заработной платы. В случае представления справки-вызова по окончании учебного отпуска работнику буду выплачены положенные отпускные.

Срок предоставления работодателю справки о вызове на прохождение обучения законом не оговаривается, представить ее подчиненный может даже накануне отпуска.

Но наиболее правильным вариантом будет предупредить руководителя и бухгалтерию за 14 дней до наступления сессии. Делается это для планирования замещения временно отсутствующего специалиста, а также для произведения необходимых расчетов с сотрудником.

Произвести оплату за учебный отпуск работодатель должен как минимум за 3 дня. Чтобы кадровая служба успела оформить приказ, а бухгалтерия провести расчет, следует обеспечить своевременную подачу справки-вызова.

Иногда работодатель срок предупреждения прописывает в локальном документе, следует заранее уточнить наличие такой предусмотрительности со стороны руководства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Марат г. Казань!

Как правило дней за 10 до начала сессии Справку-вызов необходимо представить по месту работы.

Поэтому если у вас экзаменационная сессия начинается только 23 января 2019 года то в этом случае НЕ имеется НИ каких препятствий:

- для принятия Справки-вызова;

- для оплаты Справки-вызова.

Поэтому желаю вам успешной сдачи зачётов-экзаменов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.12.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Марат!

Срок для написания заявления на предоставление учебного отпуска законодательством не установлен. Статья 136 ТК РФ регламентирует сроки оплаты отпуска работнику: работодатель должен произвести не позднее чем за 3 дня до его начала. Так что, отказать в приеме заявления и справки-вызова Вам не могут.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Учусь на 5 курсе заочно, летние сессии очные. Ушла в учебный отпуск. Университет прислал две справки-вызов: 1 на сессию; 2 на защиту диплома. Сессию сдала, но по семейным обстоятельствам не смогла «добраться» до защиты, в деканате сказали взять академический отпуск. Сессия начнётся заново на следущий год. В организацию для предоставления учебного отпуска предоставила две справки-вызов по окончании обучения нужно предоставить справки-подтверждение от университета. Но университет предоставит только одну справку-подтверждение только на сессию, т.к. защиты не было. Как быть в данной ситуации? Работодатель сделает взыскание за дни, которые предоставил на защиту?

Я учусь в институте. Институт предоставил справку-вызов за три дня до начала сессии. Работодатель сказал что учебный отпуск предоставит через две недели, то есть с 13.02.2015. У меня сессия с 2.03.2015 по 23.03.2015 а справку-вызов и заявления я отдал 27.02.2015. Как мне быть?

Если я нахожусь в очередном отпуске и в это время у меня начинается сессия (я учусь заочно), то должны ли мне оплачивать учебный отпуск? В отделе кадров сказали, что т.к. я в отпуске, то справка-вызов мне не даётся и учебный отпуск не оплачивается.

С уважением, Евгений.

У меня такая ситуация у меня начинается сессия с 05.02.2015 г. затем сразу учебный отпуск на период сдачи сессии, а затем на период написания диплома! Справку-вызов я получила только на сессию, остальные будут только после её закрытия, учусь я в другом городе и предоставить справку за ранее не могу. Как мне писать заявление на два последующих учебных отпуска?

Возникла такая ситуация.

Я на работу предоставил справку-вызов на сессию за 10 дней до начала учебы, но в отделе кадров сказали, что учебный отпуск мне возможно не оплатят, что я пойду за свой счет т.к. поздно принес им справку-вызов, мол нужно за 2 недели предоставлять такую справку, при это говорили о каком то законе где это прописано. Подскажите пожалуйста правый они или нет.

Если я предоставила справку-вызов на сессию не с начала учебного отпуска., а в конце его, так как в ВУЗе мне её оформили только к концу сессии. Имеет ли право работодатель не оплачивать мне учебный отпуск, ссылаясь что справка-вызов предоставлена не с момента начала учебного отпуска?

ВУЗ с большим опозданием предоставил справку-вызов (сессия закончилась в декабре, а справка в январе следующего года), но до начала сессии выслали скан этой справки. Может ли работодатель оформить учебный отпуск по скану справки-вызов и оплатить учебный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне сегодня дали справку-вызов на сессию. Сессия начинается 22.09. В отделе кадров отказываются оформлять отпуск, мотивируя тем, что за три дня до сессии должны были оплатить её. Теперь не оформляют, сказали, работать. Это правомерно?

Отдал справку вызов в кадры. Сам сейчас нахожусь в основном отпуске, 5 дней основного отпуска наложились на учебный отпуск, сессия 15 дней, мне оплатили только за 10 дней мотивируя, что переносить отпуск не могут по закону, хотя я написал заявление на перенос 5 дней отпуска по причине, что начинается сессия. Считаю это незаконно! Спасибо.

Я учусь заочно и работаю официально на фармацевтическом складе уже 4 месяца, должность (оператор высотного электроштабелера). Собираюсь взять учебный отпуск, сессия начинается с 20 января. Отнес справку вызов в отдел кадров, там говорят то что они оплсчиваемый учебный отпуск предоставляют только тем кто работает по специальности, и послали меня к начальнику производства для того чтобы он предоставил мне отпуск за свой счет, либо использовали мой основной отпуск во время сессии. К начальнику производства еще не ходил так как выходной. На каких основаниях мне могут отказать в учебном отпуске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение