Договор соц найма квартиры фонда МОРФ

Задавал ранее вопрос заключению договора соц. найма на военное жильё полученное по ордеру в 1981 году. Получил понятные разъяснения.

Необходимо уточнение.

В архивах семьи обнаружили договор социального найма, датированный 2005 годом за подписью начальника ДОМОУПРАВЛЕНИЯ № 1 при КЭЧ района. Думали нет, а оказалось что ордер не забирали просто на основе его выдали договор на отца и вписали всех кто прописан. В тот момент не было других представителей МОРФ по жилью.

Вопрос: этот договор может быть представлен в суд для приватизации или будут проблемы?

Спасибо.

vip

ответы на вопрос:

Может быть конечно. Ведь договор социального найма подтверждает право пользования жилым помещением, а это дает право на приватизацию согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

(текст отредактирован 28.01.2019, 11:01)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Однозначно может быть представлен. И приобщен к материалам дела. Как документ, подтверждающий право пользования жилым помещением. Заявляйте соответствующее ходатайство в суд, ст.35,55,56 ГПК РФ.ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данный договор будет принят судом в качестве доказательства на основании ст. 55 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Любой договор, который официальный, с печатью и подписью имеет юридическую силу. Поэтому данный договор может быть показан в суде и рассматриваться как письменное доказательство. Перед судом почитайте практику по данному вопросу. Все у вас получится.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще в статье 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

прямо сказано, что предоставление жилья на условиях социального найма дает гражданам право на приватизацию жилья. Поэтому, конечно, предоставляйте этот договор в суде, как доказательство ст 56 ГПК РФ вашего права на приватизацию Проблем не должно быть

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

данный ордер при предоставлении в суд будет являться одним из доказательств передачи вам жилья по договору соцнайма. Поэтому при правильной постановке вопроса о приватизации вы сможете приватизировать жилье через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

конечно, этот договор социального найма и ордер могут быть предоставлены, это основные документы, дающие Вам право на приватизацию квартиры. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Если Вы ранее подавали заявление на заключение договора приватизации собственнику жилого помещения и Вам необоснованно отказали, Вы имеете право подать в суд исковое заявление о понуждении к заключению такого договора, а представленный Вами документы будут для такого иска основанием.

(текст отредактирован 28.01.2019, 14:44)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Скажите пожалуйста, до какого года продлена бесплатная приватизация жилья по договорам социального найма?

ответы на вопрос:

Срок бесплатной приватизации жилых помещений продлена еще на год, до 1 марта 2016 года (Федеральный закон от 28 февраля 2015 г. № 19-ФЗ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос следующий, имеем жилье, получили его по договору соц. найма 23 года назад, 1 я квартира, рядом с ней была комната без туалета, типа кладовки (около 10 кв с балконом) , значит мы достроили угол из кирпича, т.о. из 1-ой получилась полноценная 2-х комнатная квартира. Разрешение собирали у всех жильцов на этаже. Теперь хотим это жилье узаконить пристройку и приватизировать это жилье. Как это оформить и возможно ли это по закону?

ответы на вопрос:

По данному вопросу необходимо обращаться в суд, с иском о признании права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация жилья по договору соц. найма.

ответы на вопрос:

Первичная приватизация в РФ осуществляется бесплатно. Оплата происходит только за получение необходимых документов.

Срок приватизации в РФ до 2015 года, успевайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация жилья по договору соц. найма.

ответы на вопрос:

Бесплатную приватизацию у нас продлили, так что идите в росреестр и начинайте процесс приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможна ли приватизация жилья по договору соц. найма военнослужащим в случае если он не зарегистрирован в данной квартире?

vip

ответы на вопрос:

Согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, если гражданин имеет право пользования жилым помещением, он вправе приватизировать его.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Права пользования возникают у зарегистрированых лиц по адресу квартиры.

Если вы не зарегистрированы в квартире, то и прав пользования у вас не возникает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь.

Оформить квартиру в собственность возможно через суд.

Исковые требования о признании за военнослужащим и членами его семьи прав на приватизацию основываются не только на Законе РФ о приватизации жилья в РФ, но и на специальном законе, предусматривающим статус военнослужащих. ФЗ «О статусе военнослужащего» отдельно регламентировано право военнослужащих на приобретение жилых помещений в собственность в порядке заключения договора безвозмездной передачи квартиры в собственность нанимателей ведомственной жилплощади.

В остальном, для более предметной консультации, необходима дополнительная информация.

С уважением, Яковлева М.Н.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточнение.

Интересует именно возможность приватизации без регистрации в этой квартире.

Это возможно? Или регистрация обязательна?

Пока что точный ответ на поставленный вопрос дал только Станислав Юрьевич Деревянко, правда без ссылок на законы.

vip

ответы на вопрос:

Если без обращения в суд, то регистрация обязательна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ответ Станиславу Юрьевичу Деревянко:

Постановление Правительства РФ от 21 января 2006 г. № 25

7. Право пользования жилым помещением по договору социального найма жилого помещения возникает на основании договора, заключенного (в письменной форме) в соответствии с Типовым договором социального найма жилого помещения, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Так что видимо право пользования квартирой у меня есть, а следовательно и право приватизации? Я правильно понимаю?

vip

ответы на вопрос:

Конституционный Суд РФ высказал следующую правовую позицию об институте регистрации в Постановлении от 02.02.1998 N 4-П: «… сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации „О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“, не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Согласно названному Закону органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства. Таким образом, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства».

Таким образом, регистрация не влечет никаких правовых последствий.

(текст отредактирован 06.03.2013, 13:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы правильно понимаете, что у Вас есть право пользования. Но, поскольку Вы в квартире не зарегистрированы Вам в приватизации откажут. И отказ Вы уже в праве будете обжаловать в суде. Суд установит не утратили ли Вы право пользования данным жилым помещением, а также иные обстоятельства, и выносит соответствующее решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку-инвалиду (одному) по решению суда выделено жилье по договору социального найма. Возможна ли его приватизация?

ответы на вопрос:

Если действительном жилое помещение предоставлено по договору социального найма, то можно приватизировать жилое помещение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При приватизации квартиры наниматель жилья по договору социального найма имеет ли право на большую долю?

ответы на вопрос:

Нет, не имеет. При приватизации участники приватизации, по умолчанию, имеют равные доли. По добровольному соглашению. Эти доли можно изменить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение