Наследование сертификата по переселению из районов Кр. Севера.
199₽ VIP

• г. Томск

Мама состояла в очереди на получение сертификата по переселению из районов Кр. Севера как инвалид там ведь отдельная очередь), но упокоилась, не получив его. Её дети (я и/или сестра) имеем право унаследовать этот сертификат или нет? Если да, то какие условия нследования сертификата?

Ответы на вопрос (9):

Нет. Очередь не наследуется. Т.к. имуществом не является и в состав наследства по этой причине не может быть включено (ст. 1112 ГК РФ)

Пунктом 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Той же статьей предусмотрено, что не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Это лучший ответ

Согласно действующей редакции ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» от 25.10.2002 N 125-ФЗ, члены семьи умершего гражданина получают право на жилищную субсидию, которая причиталась умершему гражданину:

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи

Здравствуйте, Вы с сестрой являетесь членами семьи Вашей мамы поэтому можете воспользоваться правом на получение сертификата, которое было предоставлено Вашей маме, на это прямо указывает Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.

Вам необходимо обратиться в администрацию субъекта федерации по месту жительства с заявлением.

На основании ст. 2 Закона №125-ФЗ в первую очередь государственные жилищные сертификаты предоставляются инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, рожденным в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности), во вторую очередь – пенсионерам, в третью очередь - гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в четвертую очередь - работающим гражданам.

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи

В силу ФЗ от 25.10.2002 N 125-ФЗ,«О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» члены семьи умершего гражданина получают право на жилищную субсидию, которая причиталась умершему гражданину при условии, что они прибыли в указанные местности не позднее 1 января 1992 года, имеют общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеют других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.

Наследник сертификата так же не должен иметь собственного жилья либо при получении отчуждать его в пользу государства? Или это относится только к тому гражданину, который состоял в очереди?

Добрый день, распишите, пожалуйста подробнее ситуацию с сертификатом в личные сообщения: Проживали ли Вы совместно с мамой, являлись ли Вы членом её семьи указанным в ежегодном ордере/заявлении подаваемом в администрацию муниципалитета, есть ли у вас в собственности жилая площадь за пределами районов Крайнего Севера. Вам предоставили очень много информации в ответах, но существует множество нюансов в данной ситуации, которые к сожалению ни один юрист вам не указал и не поинтересовался в имеющих для дела значение моментах.

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи

Требований к Наследнику сертификата о том, что он не должен иметь собственного жилья либо при получении отчуждать его в пользу государства - не существует.

Нужно знать информацию - проживали ли совместно Вы с мамой, являлись ли членом её семьи указанным в ежегодном ордере/заявлении, подаваемом в муниципалитет, есть ли в собственности Вашей жилье за пределами районов Крайнего Севера.

Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" Статья 1,2

Это лучший ответ

Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.
Такие требования предъявляются при первоначальном получении права на предоставление сертификата. При переходе права на получение сертификата к членам семьи умершего, эти требования сохраняются. В законе под жильем имеется ввиду жилые помещения за пределами районов КС и приравненных к ним.