Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Доход несовершеннолетнего по договору аренды нежилого помещения.

Имеется нежилое помещение, 3 доли, из них: 2 - родители несовершеннолетнего ребенка и 1 - несовершеннолетний ребенок.

До поры арендный доход перечислялся со счета юридического лица пропорционально долям на отдельные расчетные счета владельцев долей: родителям на ИП, ребенку на вклад "до востребования" с соответствующим исполнением юр.лицом своей обязанности налогового агента согласно ст. 226 НК РФ.

В последние несколько лет появилась очень нехорошая тенденция облагать доход физических лиц (например, от сдачи в аренду) дополнительно НДС. Уже имеются разъяснения порядка начисления НДС физ. лицам от Верховного суда http://kad.arbitr.ru/Card/6699ab44-5e50-4e04-99e7-46c1a8060e3c

https://www.klerk.ru/buh/articles/482856/

Соответственно, имеются все основания предполагать, что ИФНС не постесняется начислить НДС несовершеннолетнему ребенку в связи с постоянным получением дохода от сдачи части нежилых помещений в аренду. Несмотря на уплаченный НДФЛ.

Родители, очевидно, не готовы оплачивать НДС с данного дохода, который к тому же не подлежит вычету как уплачиваемый ранее НДФЛ.

Законом предусмотрена защита имущественных прав ребенка согласно ст.60 Семейного Кодекса РФ, ст.28 ГК РФ и т.д.

Исходы из вышеизложенного, возникает несколько вопросов:

1) Возможно ли родителям, представляя интересы несовершеннолетнего ребенка, получать доход за него на свой/свои счета ИП?

2) Если ИФНС в случае, например, камеральной проверки организации выявит данный факт, может ли инспекция/опека потребовать от родителей перечислить данный доход непосредственно на счет ребенка с соответствующей уплатой НДФЛ и НДС?

В ответе просьба сослаться на конкретные статьи Законов и Кодексов, решения судов по схожим вопросам.

vip
вопрос №15589591
прочитан 565 раз
Оцените вопрос

1. Можно частично. Ребенку все равно что-то должно оставаться. Надо только с опекой согласовать эти действия (ст. 37 ГК РФ).

2. Может. Но не просто обязать. На этот счет должно быть вынесено судебное решение. Они в суд должны обращаться.

Вам помог ответ: ДаНет

1) Возможно представление и интересов ребенка согласно ст.64 Семейного кодекса РФ, в силу которой родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Однако согласно п.3 ст.60 Семейного кодекса РФ именно ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 ГК РФ. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 ГК РФ). Т.е. нужно согласие органов опеки и попечительства на перечисление средств не на счет ребенка.

2) Может потребовать по основаниям, указанным выше при отсутствии согласия органов опеки и попечительства.

Вам помог ответ: ДаНет

1)Теоретически возможно. Если у ребёнка Есть какая либо собственность, то необходимо все вопросы по распоряжению имуществом ребенка решать через органы опеки. Опека осуществляет надзор за имуществом несовершеннолетних.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ, статья 7

2)В принципе можете попробовать.

(текст отредактирован 08.04.2019 в 13:02)
Вам помог ответ: ДаНет

1.Надо согласовывать с органами опеки в любом случае. А вообще это возможно

2.Может потребовать доплатить налог. Но для этого инспекция должна вынести решение. Или обратиться в суд

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный.

Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий, родители как законные представителя имеют право распоряжаться имуществом детей, с право их получения. В данном случае советую Вам заключать договор аренды имущества на период не больше года, тогда данный договор не подлежит регистрации в налоговом органе.

Если данный факт будет установлен то опека имеет право обратиться в суд, и перечислить доход на счет ребенка.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(текст отредактирован 08.04.2019 в 13:05)
Вам помог ответ: ДаНет

Поступление средств на ваши р/с происходят по договору аренды в котором прописаны условия оплаты.

То вы можете изменить условия перечисления оплаты если это возможно.

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды (п. 1 ст. 614 ГК), а при их отсутствии применяются порядок, условия и сроки платы, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. Похожее правило установлено и в п. 3 ст. 424 ГК РФ для цены договора

В случае проверки вас могут обязать перечислить доход на р/с ребенка согласно ст.37 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.28 ГК РФ 1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса. 2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: 1) мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. 3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними. В соответствии с ч.3 и 4 ст.60 Семейного кодекса РФ 3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. То есть при решении вопроса о сдаче в наем, аренду недвижимого имущества ребенка переходим к ст.37 ГК РФ, в соответствии с которой, с частью 2 Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Решение Конституционного суда от 27 декабря 2012 года № 34-П говорит о том, что даже если человек не зарегистрировался предпринимателем официально, его деятельность будет считаться предпринимательской, если она является таковой по факту. При этом налоговая инспекция автоматом зачисляет физическое лицо на ОСНО и поэтому подлежит уплате НДС.

В Вашем вопросе для того, чтобы избежать уплаты НДС, а тем более пений, необходимо оформить разрешение на сдачу недвижимости в интересах несовершеннолетнего через ИП родителей, с обязательным разрешением органов опеки. Это нужно для того, чтобы в последствие с родителей не были взысканы арендные платежи за недвижимость несовершеннолетнего, а распоряжение его имуществом было законно.

Вам помог ответ: ДаНет

1. Да, возможно с согласования с опекой

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» и ГК РФ.​ В соответствии с законом, самостоятельно распоряжаться своим имуществом несовершеннолетние не имеют права, в силу дееспособности. Дети в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с недвижимостью только с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя. А малолетние дети, не достигшие 14 лет не допускаются до участия в сделках. От их имени любые манипуляции с жильем совершают родители. Согласно законодательству РФ, на сегодняшний день любые сделки с имуществом несовершеннолетнего, непременно осуществляются только с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

2. Статья 37 ГК РФ — Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.​

Денежные средства должны поступать на расчетный счет малолетнего ребенка и сниматься только с разрешения органов опеки.

(текст отредактирован 08.04.2019 в 14:26)
Вам помог ответ: ДаНет

по поводу налогообложения несовершеннолетних не всё так однозначно. Вообще это очень спорный вопрос имеет ли право ФНС требовать уплату какого либо налога от несовершеннолетнего гражданина. Можно оспорить подобное требование ФНС в судебном порядке. Согласно статье 45 НК РФ налог обязан заплатить сам налогоплательщик, то есть ребенок, а он этого сделать не может. НК РФ Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

Цитата:
1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Из правила, предусмотренного ст. 45, могут быть исключения, но они должны быть определены в НК РФ, а там ничего не сказано об исполнении этой обязанности за детей их родителями. Есть ст. 27 НК РФ, из которой следует, что законными представителями несовершеннолетних являются их родители Статья 27. Законный представитель налогоплательщика

Цитата:
...

2. Законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Но напомним, что согласно НК РФ Статья 8. Понятие налога, сбора, страховых взносов

Цитата:
1. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
т.е. проще говоря, налог надо платить самостоятельно "из своего кошелька", которого у ребенка нет. Следовательно, ссылаясь на эти правовые нормы, требование об уплате налога несовершеннолетним можно признать незаконным. Это касается и НДФЛ и тем более НДС, который взимается на том основании, что деятельность гражданина по сдаче имущества в аренду признается предпринимательством, что противоречит нормам ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

Цитата:
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

дееспособность возникает с 18 лет, за исключением случаев эмансипации.

1) Доход должен перечисляться на счет несовершеннолетнего ребенка, иное не позволит опека;

2) Требование ИФНС об уплате налогов от несовершеннолетнего ребенка стоит оспаривать в судебном порядке. При споре с ИФНС приводите вышеуказанные доводы и опирайтесь на указанные статьи закона.

(текст отредактирован 08.04.2019 в 15:24)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X