Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Что будет если не платишь кредит четыре месяца в почта банк? И законны звонки соседям от сотрудников почта банка или коллекторов?

vip
вопрос №15662208
прочитан 1676 раз

Если не платить кредит (ст.819-821 ГК РФ), то банк вправе взыскать через суд либо нанять коллекторов, если обязательство не исполняется должным образом (ст.309 ГК РФ). Может также уступить право требования третьему лицу.

Вам помог ответ: ДаНет

В суд банк подаст. Больше ничего не будет. Могут в полицию написать. Но это не преступление (ст. 14 УК РФ)

П.С. не верьте попрошайкам, которые обещают бесплатные ответы.

Звонки соседям абсолютно незаконны.

Они вообще никому ничего не должны.

(текст отредактирован 21.04.2019 в 16:26)
Вам помог ответ: ДаНет

Если не платить по кредиту - то могут подать иск в суд и взыскать основной долг да еще с процентами и неустойкой согласно договора. Это единственное законное, что они могут сделать. Потом придет судебный пристав, наложит арест на имущество и примет иные меры. Соседям звонить по поводу кредитных долгов никто не вправе - ни банк, ни коллекторы. Если это делают уже коллекторы - надо обращаться в службу судебных приставов, которые могут привлечь их к административной ответственности по ст.14.57 КоАП РФ.

Если звонят сотрудники банка - то это повод обратиться с жалобой в Центральный банк России.

Цитата:
КоАП РФ Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Нарушение лицом, являющимся учредителем (участником), членом совета директоров (наблюдательного совета), членом коллегиального исполнительного органа, единоличным исполнительным органом юридического лица, включенного в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, требований и ограничений, установленных в отношении указанных лиц законодательством Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

4. Незаконное осуществление лицом, не включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, действий, которые в соответствии с Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" могут осуществляться только включенным в указанный реестр юридическим лицом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двух миллионов рублей.

(текст отредактирован 21.04.2019 в 16:31)
Вам помог ответ: ДаНет

единственный законный способ взыскание просроченной задолженности - это обращение кредитора для взыскания в судебные инстанции, все остальные методы давления могут подпадать под административную или уголовную ответственность, например вымогательство - ст.163 УК РФ

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Направьте кредитору отказ от взаимодействия, а также отзыв согласия на обработку персональных данных. При звонкам родственнкам и иным лицам в связи с Вашим кредитом жалуйтесь в ФССП. Кредитор будет привлечен к административной ответственности по ст. 14.57 КОАП РФ. В судебном порядке сможете потребовать компенсации морального вреда.

Вам помог ответ: ДаНет

Александр!

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, действия любого Банка в случае нарушения заемщиком условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем свидетельствует многочисленная судебная практика по кредитным судебным делам в России.

1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать его судом, возбуждением уголовного дела, коллекторами и т.д.

2. Затем Банк может передать это дело действительно «коллекторам», которые будут уже почаще надоедать заемщику, его родным, запугивать и стараться сумму долга "выбить" различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета.

Многие заемщики на такие ухищрения попадаются и выплачивают неизвестно кому свои деньги, которые не учитываются потом Кредитором и Судом в погашение долга и процентов по кредиту.

3. Если, например, кредит не более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, а ему выгодно получить проценты, в т.ч. повышенные с заемщика, которые "накручиваются" с него в пользу Кредитора согласно условий кредитного договора.

4. Через год, другой Банк может обратиться уже в суд с иском о расторжении кредитного договора, взысканием задолженности по кредиту и проценты по нему, в т.ч. и повышенные штрафные пени.

Так, если это кредит, например, 200 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 2-3 раза больше, а это зависит уже от размера процентов по кредиту и от повышенных штрафных пени.

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут для заемщика:

- аресты счетов заемщика в банках, не только его счета могут быть арестованы, в т.ч. кредитный счет, на который оплачивается ипотека;

- аресты его имущества, в т.ч. на совместное имущество супругов;

- ограничение на выезд за пределы РФ;

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, например, от суммы долга 400 000 руб. исполнительский сбор будет = 28000 р.

За такую сумму судебный пристав-исполнитель будет даже очень

активно вести свою работу с должником по взысканию с него суммы долга и исполнительского сбора, из которой судебный пристав-исполнитель получит сам премию.

В-третьих, судебное разбирательство с Банком к сожалению в таких ситуациях лучший выход для заемщика, который не может или не желает сам возвращать кредит Банку, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста сможет разобраться более реально со своим долгом,

а также попытаться снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов (пени), возможно, юрист поможет найти не случайные "ошибки" Кредитора в его Расчете исковых требований. Такое случается не редко в судебной практике по делам гражданским по искам Банков.

Кроме того, следует внимательно проанализировать расчет исковых требований Истца с целью выяснения пропуска Банком срока исковой давности при предъявлении иска, исходя из положений статей 196, 200 ГК РФ.

В-четвертых, наконец самое важное для Заемщика!

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из конкретного Суда, то ему в данном случае срочно потребуется юридическая помощь, в чем ему сможет помочь конкретный юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ согласно статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.д.), которые предоставит ему заемщик, юридическое заключение и рекомендации, а при необходимости поможет оформить письменные возражения на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, суммы процентов и повышенные штрафные пени.

Статья 333 ГК РФ - это не "палочка-выручалочка", а только лишь возможность с помощью её и юриста попытаться обратиться к суду с письменным ходатайством об уменьшении не процентов по кредиту, а только повышенных пени.

Заемщикам и их поручителям надо знать и помнить, что Банкиры долги никому не прощают, свои деньги они дают всем во временное пользование под хорошие %-ы, а возвращают их себе естественно уже в большем размере. На то они и Банкиры.

У Банков и у его специалистов (юристов, финансистов) огромный опыт по взысканию долгов с заемщиков, так что "спорить" с Банком в суде без помощи юриста, это значит лишить себя возможности хотя бы снизить сумму исковых требований в виде пени.

И краткие ответы юристов на такой очень серьезный юридический вопрос даже не помогут заемщику с ним разобраться объективно, тем более, если в вопросе фактически нет полной и нужной для юристов информации, связанной с кредитным договором.

В-пятых, соседи ваши пусть сами себя защищают от этих звонков, Вы тут совершенно не при чем, если в своем кредитном договоре с этим банком не давали их телефона для связи с вами.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Александр, вы должны исполнять свои обязательства согласно договора, и сотрудники банка имеют право звонить вам и напоминать о задолженности, но в соответствии с действующим законодательством не нарушая ваших прав.

Если долг передан коллектором и они нарушают Ваши права контроль за деятельностью коллекторов возложен на Федеральную службу судебных приставов в соответствии с Указом Президента РФ от 15 декабря №670.

При нарушении Ваших прав необходимо обратиться к в отдел судебных приставов подать заявление по факту будет проведена проверка, при Выявления фактов, пристав привлечет к административной ответственности виновных лиц к ответственности предусмотренных ст. 14.57 КоАП РФ.

В дальнейшем Вы имеете право обратиться в суд, о взыскании морального вреда 151 ГК.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вам помог ответ: ДаНет

В случае образования задолженности, банк может подать исковое заявление для возмещения с Вас через приставов общей суммы долга в принудительном порядке.

Рекомендую попробовать процедуру рефинансирования кредита через свой банк либо другой, решите вопрос в досудебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских