Можно ли мне купить машину за краевой мат. Капитал (красноярский край) у своего отца?

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Можете купить автомобиль в том числе и у отца. Это законом не запрещено

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами краевого материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям в том числе по такому направлению как приобретение транспортных средств, в том числе у своих близких родственников.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Закон Красноярского края

09.06.2011

№ 12-5937

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ,

ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ, ст

Статья 7. Распоряжение средствами краевого материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) краевого материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в пунктах 1 и 3 статьи 3 настоящего Закона, получившими сертификат, путем подачи в уполномоченный орган заявления о распоряжении средствами краевого материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования краевого материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Законом.

2. В случаях если у ребенка (детей) право на дополнительные меры поддержки возникло по основаниям, предусмотренным пунктами 4 и 5 статьи 3 настоящего Закона, распоряжение средствами краевого материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящей статьи. Если право на дополнительные меры поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящей статьи. Распоряжение средствами краевого материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами краевого материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

а) улучшение жилищных условий;

б) получение образования;

в) приобретение транспортных средств;

г) приобретение технических средств реабилитации;

д) получение денежных выплат;

е) ремонт печного отопления и (или) электропроводки.

(пп. "е" введен Законом Красноярского края от 03.03.2015 N 8-3221)

4. Распоряжение средствами краевого материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Законом.

5. Правила подачи заявления о распоряжении, перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами краевого материнского (семейного) капитала, а также правила направления средств (части средств) краевого материнского капитала устанавливаются Правительством Красноярского края.

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящей статьи.

7. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) (далее - средства) краевого материнского (семейного) капитала по следующим направлениям:

а) на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией;

б) на приобретение технических средств реабилитации;

в) на получение денежных выплат;

г) на строительство объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предоставленном лицу, получившему сертификат, либо его супругу в соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона края от 4 декабря 2008 года N 7-2542 "О регулировании земельных отношений в Красноярском крае";

Статья 11. Направление средств краевого материнского (семейного) капитала на приобретение транспортных средств

1. Средства краевого материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

а) на приобретение транспортного средства путем безналичного перечисления денежных средств на лицевой счет, открытый в российской кредитной организации, физического лица (организации), осуществляющего отчуждение транспортного средства, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

б) на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение транспортного средства, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному лицом, получившим сертификат, или его супругом с организацией, в том числе кредитной организацией.

(в ред. Закона Красноярского края от 26.01.2017 N 3-394)

2. Транспортное средство, приобретенное с использованием средств краевого материнского (семейного) капитала, оформляется в собственность одного из родителей или детей по выбору лица, получившего сертификат.

(текст отредактирован 08.05.2019, 12:08)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток Андрей

Да такая возможность появилась как покупка автомобиля на краевой материнский капитал.

На федеральном уровне ранее неоднократно поступали предложения о возможности расходования материнского капитала на покупку автомобиля с необходимостью его оформления в общую долевую собственность обоих родителей и всех детей в семье.

Закон Красноярского края № 12-5937 от 09.06.2011 г. «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае»;

Постановления Правительства Красноярского края:

№ 384-п от 28.06.2011 г. «О правилах направления средств (части средств) краевого материнского (семейного) капитала и правилах подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) краевого материнского (семейного) капитала»;

№ 383-п от 28.06.2011 г. «О порядке выдачи сертификата на краевой материнский (семейный) капитал

При этом предусматривались следующие значимые моменты и ограничения:

автомобиль не обязательно должен быть легковым;

запрещалась его перепродажа в течение определенного времени;

автомобиль должен быть произведен на территории страны (в том числе — иномарка отечественной сборки);

приобретаемая машина ранее не должна была состоять на регистрационном учете в ГИБДД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приобретение транспортных средств на средства регионального материнского капитала предусмотрено ст. 7 Закона Красноярского края от 09 июня 2011 года N 12-5937 "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае". Поэтому у Вас есть возможность купить автомобиль на средства регионального мат. капитала.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закон Красноярского края № 12-5937 от 09.06.2011 г. «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае» позволяет такое расходование МСК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

этот вопрос регламентирует Закон Красноярского края от 09.06.2011 N 12-5937 "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае" (подписан Губернатором Красноярского края 16.06.2011) , согласно его положениям есть возможность использования сертификата на материнский капитал для приобретения автомобиля Статья 7. Распоряжение средствами краевого материнского (семейного) капитала

Цитата:
...

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами краевого материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

...

в) приобретение транспортных средств;

Статья 11. Направление средств краевого материнского (семейного) капитала на приобретение транспортных средств

Цитата:
1. Средства краевого материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

а) на приобретение транспортного средства путем безналичного перечисления денежных средств на лицевой счет, открытый в российской кредитной организации, физического лица (организации), осуществляющего отчуждение транспортного средства, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

б) на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение транспортного средства, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному лицом, получившим сертификат, или его супругом с организацией, в том числе кредитной организацией.

2. Транспортное средство, приобретенное с использованием средств краевого материнского (семейного) капитала, оформляется в собственность одного из родителей или детей по выбору лица, получившего сертификат.

Как видите, напрямую, закон не запрещает приобретение ТС у близкого родственника, но подобные сделки обычно вызывают пристальное внимание и подозрения у сотрудников ПФР.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение