Орёл, 04.07.2019, 14:11

Какие штрафы предусмотрены для ООО, если не хранятся ФИО и адреса клиентов в интернет-магазине?

Вопрос №16018496 из г. Пермь
опубликован 04.07.2019, 14:11
Магазин интернет розничная торговля. Какие штрафы есть для ООО, если мы не храним ФИО и адреса клиентов? Храним только чеки и больше ничего. А если МВД попросит предоставить данные клиентов, можно сказать "ФИО и адреса не храним, только чеки храним" Штраф будет? ...Но вопрос в целом. Надо ли хранить адреса и фио клиентов, или достаточно хранить только чеки и финансовые бумаги. А штраф будет, если мы не храним ФИО и адреса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Достаточно хранить кассовые документы. Хранить данные самих клиентов Вы не обязаны. А если речь вообще о розничной торговле, то никто в магазинах не переписывает данные клиентов, когда хлеб продает, например. Эти персональные данных клиенты могут вообще не сообщать (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), а у Вас нет разрешения их разглашать (ст.5-7 Закона). Штрафа в этом конкретном случае не предусмотрено. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

04.07.2019, 14:15
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Давайте по порядку

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" не запрещает хранить адреса. Но делать Вы это не обязаны. Штрафа за это нет. С чего Вы так решили?

04.07.2019, 14:19

Добрый день Андрей

Вы обязаны хранить чеки об оплате и не обязаны знать данные покупателя.

По общему правилу, сформулированному в ст. 6 Закона N 152-ФЗ, обработка персональных данных возможна только с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, перечисленных в п.п. 2-11 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ. Отметим, что данный перечень сформулирован исчерпывающим образом и расширительному толкованию не подлежит. Рассматриваемая ситуация не входит в предусмотренный Законом N 152-ФЗ перечень исключений.

04.07.2019, 14:34

Речь об интернет магазине. Обязаны ли ООО хранить фио и адреса клиентов?

Какие штрафы если данные клиентов не хранятся?

И Плз, кто поможет удалить мое имя и телефон из этой заметки.. www.9111.ru

04.07.2019, 14:17

В закон «О применении контрольно-кассовой техники» были внесены следующие поправки:

Покупателям и дальше будут выдаваться бумажные кассовые чеки, но при желании клиент может потребовать, чтобы электронный образец чека был выслан на его электронный адрес. При этом электронная версия чека будет иметь такую же законную силу, что и бумажный образец.

Данные по кассовым чекам будут передаваться в налоговые органы в онлайн-режиме.

Упростится процедура оформления кассового аппарата. Чтобы зарегистрировать аппарат, больше не нужно обращаться в центр технического обслуживания. Вся процедура будет осуществляться в онлайн-режиме.

В кассовых аппаратах будет применяться фискальный накопитель, с помощью которого будут передаваться данные о каждой покупке оператору фискальных данных. Этот же фискальный накопитель позволит пересылать электронный образец чека покупателю.

Юридические и физические лица, которые пользуются системами налогообложения УСН и ЕНВД, в обязательном порядке должны установить кассовые аппараты.

На кассовом чеке в обязательном порядке должны быть указаны следующие реквизиты:

информация о том, какую систему налогообложения использует продавец;

веб-адрес оператора фискальных данных; место, дата, а также время осуществления покупки; тип расчета – приход или расход; наименование товарных позиций; сумма к уплате и размер НДС;

электронный адрес и номер телефона (для электронного образца чека);

вид расчета – электронный или наличный;

заводской номер аппарата.

Как вы видите у вас нет обязательства хранить персональные данные покупателя, а есть обязательство хранить чеки. (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных")

04.07.2019, 14:22

Не обязаны хранить ФИО и адреса. Тем более при отсутствии согласия на обработку персональных данных их владельцами (ст.5-7 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"). Штрафа за это нет.

04.07.2019, 14:30