Как узнать границы соседних участков, если у них не проведено межевание?

• г. Москва

Как узнать границы соседних участков, если у них не проведено межевание?

Ответы на вопрос (5):

Олег, Добрый вечер! Вам самому, скорее всего, никак. Если участки не отмежованы и не стоят на кадастровом учёте, то границ этих участков в Росреестре просто нет. Но и Росреестр, а точнее, Кадастровая палата, что прикрепилась к нему, не без греха. Для того, что бы точно быть уверенным, посоветую Вам обратиться к кадастровому инженеру, но обязательно в районе (у них доступ к базам разделен на районы). Вопрос задайте простой - по-поводу границ смежников. Ему открыть базу и посомотреть - дело 5-ти минут. У меня, как юриста по недвижимости, это всегда бесплатно получалось.

Удачи!

Согласно п. 10 ст. 22 ФЗ РФ «о государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.

В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории.

При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с Письмом Росреестра от 16.02.2016 № 19-00221/16 при отсутствии указанных документов местоположение уточняемых границ земельных участков определяется с использованием карт (планов), являющихся картографической основой государственного кадастра недвижимости, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности масштаба 1:5000 и крупнее, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности 15 и более лет (далее — картографические материалы).

Кроме того, полагаем, в случае отсутствия картографических материалов государственного кадастра при проведении кадастровых работ, кадастровый инженер в том числе может использовать сведения, подтверждающие нахождение объекта недвижимости, в виде картографических материалов более мелкого масштаба, а также иной вспомогательный материал, который не противоречит результатам проведенного межевания — генеральный план территории, план садового товарищества, план БТИ и другие материалы.

Проще говоря нужен картографичекий материал. Он может быть в администрации муниципального образования. Можно туда запрос сделать. Если межевались другие соседи то в кадастре есть информация по границам их участков. Возможно в архиве есть приложения к свидетельству о праве собственности с изображением границ участка. Также можно сделать запрос в БТИ. В самом крайнем случае устанавливать местоположение границ участка в судебном порядке.

Однако, звонил кадастр. Инженеру, который межевал мой участок, сказал идти в архитектуру, может там есть границы, деревня, люди привыкли к старым схемам. Доказать можно только если найти новые границы. Соседи Говорят, что у них есть старая схема, но не показывают.

Старые схемы можете найти в инвентарных делах БТИ. Сейчас бюро имеет иное название но суть та же и архивы у них сохранились. К тому же их служба так же занимается межеванием. Закажите межевание своего участка если конечно нет спора по границам с собственниками смежных участков. Иначе вас направят в суд.

У меня межевание проведено. И мой участок отрисован красными линиями. Но слева и справа много собственников т межевания нет. На МКАД. плане пустота, однако соседи есть.