Как узнать границы соседних участков, если у них не проведено межевание?

• г. Москва

Как узнать границы соседних участков, если у них не проведено межевание?

Ответы на вопрос (5):

Олег, Добрый вечер! Вам самому, скорее всего, никак. Если участки не отмежованы и не стоят на кадастровом учёте, то границ этих участков в Росреестре просто нет. Но и Росреестр, а точнее, Кадастровая палата, что прикрепилась к нему, не без греха. Для того, что бы точно быть уверенным, посоветую Вам обратиться к кадастровому инженеру, но обязательно в районе (у них доступ к базам разделен на районы). Вопрос задайте простой - по-поводу границ смежников. Ему открыть базу и посомотреть - дело 5-ти минут. У меня, как юриста по недвижимости, это всегда бесплатно получалось.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 10 ст. 22 ФЗ РФ «о государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.

В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории.

При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с Письмом Росреестра от 16.02.2016 № 19-00221/16 при отсутствии указанных документов местоположение уточняемых границ земельных участков определяется с использованием карт (планов), являющихся картографической основой государственного кадастра недвижимости, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности масштаба 1:5000 и крупнее, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности 15 и более лет (далее — картографические материалы).

Кроме того, полагаем, в случае отсутствия картографических материалов государственного кадастра при проведении кадастровых работ, кадастровый инженер в том числе может использовать сведения, подтверждающие нахождение объекта недвижимости, в виде картографических материалов более мелкого масштаба, а также иной вспомогательный материал, который не противоречит результатам проведенного межевания — генеральный план территории, план садового товарищества, план БТИ и другие материалы.

Проще говоря нужен картографичекий материал. Он может быть в администрации муниципального образования. Можно туда запрос сделать. Если межевались другие соседи то в кадастре есть информация по границам их участков. Возможно в архиве есть приложения к свидетельству о праве собственности с изображением границ участка. Также можно сделать запрос в БТИ. В самом крайнем случае устанавливать местоположение границ участка в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Однако, звонил кадастр. Инженеру, который межевал мой участок, сказал идти в архитектуру, может там есть границы, деревня, люди привыкли к старым схемам. Доказать можно только если найти новые границы. Соседи Говорят, что у них есть старая схема, но не показывают.

Спросить
Пожаловаться

Старые схемы можете найти в инвентарных делах БТИ. Сейчас бюро имеет иное название но суть та же и архивы у них сохранились. К тому же их служба так же занимается межеванием. Закажите межевание своего участка если конечно нет спора по границам с собственниками смежных участков. Иначе вас направят в суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня межевание проведено. И мой участок отрисован красными линиями. Но слева и справа много собственников т межевания нет. На МКАД. плане пустота, однако соседи есть.

Спросить
Пожаловаться

Межевание дачного участка проводилось в 2016 году (в собственности с 1994 года). Границы двух соседних участков уже были определены межеванием ранее, третий участок-межевание не проводилось. Документы о межевании в кадастровую палату (диск и пр.) были сданы.

1. На публичной кадастровой карте у моего участка границ нет, хотя указано, что межевание проведено. Соседние два участка с границами.

2. В межевом деле мне не отразили границы дачного дома (свидетельство о собственности на дом есть).

— Нужно ли что-то предпринимать, чтобы на карте отразились границы моего участка и дом? Возможна ли кадастровая ошибка? И если да, то должна ли ее исправить организация, которая ее допустила бесплатно.

Спасибо.

Нужна ли подпись соседей если у них не проведено межевание, и границы их участков не установлены? То есть ни сосед справа, ни сосед с лева межевание не делали.

Если границы между снт не установлены, то возможно ли проведение межевание участков снт прилегающих к территориям этих снт, но если уже проведено межевание участков этих участков снт и установлены границы на Публичной кадастровой карте на основании документов по созданию этих снт их границ.

Скажите, пожалуйста, могу ли я подать иск в суд о признании незаконным понуждения меня к соглсованию границ с соседним участком, т.к. оно было проведено ранее В межевом план написано в акте согласования границ: границы были согласованы ранее и согласованию не подлежат в соответствии с п 14.5 методических рекомендаций. Сведения о координатах соседних участков. Имеются в росреестре объектов недвижимости.

Меня зовут Наталья. Я являюсь собственником земельного участка для строительства. При покупке земли были получены все документы по межеванию, в том числе согласие соседей смежных участков на установление границ. Есть акт со всеми подписями. На данный момент соседний участок продается и при его межевании сносится наш забор и граница смещается в нашу сторону. Нас никто не информировал, извещений о переносе или звонков мы не получали. Просто выдернуты столбы и установлены новые. Якобы было некорректно проведено межевание ранее и теперь все границы смещаются. Такое возможно? Куда нам обращаться?

У нас несколько лет назад было проведено межевание с соседним участком. Но у соседа другое представление о границе между нашими участками. Кто и как может установить межевание знаки на земле и так чтобы не у нас и у соседа не возникало вопросов по границе. Граница зафиксирована в егрн и гкн.

Сотрудники БТИ выполняли работы по межеванию участка под гаражом. Но городская архитектура не утвердила его, так как межевание выполнено неправильно: наложение границ соседних участков. Работы ведутся с мая месяца. Кому на них жаловаться, как можно повлиять на ускорение процесса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При межевании соседних земельных участков получилось, что один из участков перекрыл выход владельцу другого земельного участка на земли общего пользования. Межевание проводилось предыдущими собственниками земельных участков. Как можно отменить межевание и провести новое для свободного выхода на земли общего пользования. Владелец соседнего участка не хочет нового межевания. С уважением Виктор Николаевич.

У меня есть садовый участок, все границы согласованы 5 лет назад, о чем есть документы. Новому соседу по смежному участку, кадастровый инженер, уточняя координаты его участка, сказал, что межевание соседних участков было сделано с ошибкой, поэтому участок после уточнения границ стал меньше (вместо 5 соток, стало 4,68). И произошло это потому что границы соседних двух участков (в том числе и моего) залезли на его территорию. Теперь этот сосед подал в суд иск на администрацию города, чтоб она исправила ошибку и восстановила "правильные границы", исторически сложившиеся, отменив прежнее межевание, в том числе и смежную с ним границу, которую я согласовывал с прежним владельцем. Граница таким образом переместится в мою сторону. Возможно ли, чтоб администрация отменила прежнее межевание, в том числе и мою согласованную по все правилам границу.

Через 20 лет соседи заявили. Что мы передвинули границу участка. Присутствовали при обмере участков (межевании) Каким образом нам защищаться? Правоустанавливающие документы имеются, межевание проведено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение