Надежда Николаевна
Надежда Николаевна г. Москва 21.12.2019, 13:58

Злоупотребление правом обращения в суд, полицию.

В 2016 г. незнакомый нам мужчина купил комнату в нашей коммунальной квартире. САМ он не проживал в ней и вообще не появлялся и мы его не видели. У него еще имеется две комнаты в 4-х коммунальной квартире по другому адресу. Он и там также не проживает. ОН действует по следующей схеме. Он скупает комнаты в больших коммунальных квартирах в центре, с тем, чтобы захватывать всю квартиру путем вселения в них квартирантов из Азии и Кавказа, для создания остальным собственникам невыносимых условий проживания. Доводит остальных собственников до кондиции, а затем подает на них в суд и за моральный вред требует миллионы рублей.

По нашей квартире, он сначала превратил ее в проходной двор, приходили мужчины с женщинами и через некоторое время уходили. В мае 2017 г. истец подал ложный донос о том. что я сменила замок во входной двери и отказываю ему в выдаче ключей. При этом он не вызвал наряд полиции, представителя из УК, которые составили бы протокол, акт по замене замка и учинении препятствий во входе. Он нанял помощника, который представился собственником комнаты, выбивал мне дверь, угрожал физической расправой, запугивал, вселял многочисленных квартирантов из Кавказа и из Азии, которые создавали нам невыносимые условия проживания. Я обращалась в полицию, но там не реагировали.

В конце 2018 г., помощник вселил трех квартирантов из Кавказа, которые также выбивали мне дверь. Замахивались кулаками, а затем помощник умышленно сломал замок во входной двери и я три дня не могла выйти из своей комнаты, я боялась оставаться, уехала в другой город и там проживала более двух месяцев.

В мое и соседки отсутствие в конце 2018 г. собственник комнаты сам не проживая в ней, как не проживая еще в двух комнатах на другой квартире подал исковое заявление о том, что я и соседка чиним ему препятствия и не даем ему проживать в своей комнате и потребовал 20 млн. руб за моральный вред. При этом он представил 20 млн руб в виде 20 000 тыс. руб. Суд отказал по 20 000 руб, а по 19 980 000 руб не отказал. В суде первой инстанции ни, я ни соседка не участвовали по уважительной причине, а от истца был представитель. В качестве единственного доказательства он представил заявление от 04.05.2017 г. в полицию о смене замка и вынесенное по нему отказное постановление в которых было указано одно и тоже обстоятельство по замене замка, которое ничем не подтвердилось. Меня с заявлением участковый не знакомил, не брал у меня объяснение.

Мою частную жалобу по описке судом 20 тыс. руб, суд отказал мотивируя тем. что это истец ошибся вместо 20 000 руб. написал 20 000 тыс. руб.. а не суд ошибся.

В суде апелляционной инстанции я увидела незнакомого мужчину. Председатель коллегии не установил его личность, не спросил его фамилию, адрес, место работы, а просто взял у него и у меня паспорта.

Меня не оповестили, что в суде присутствует истец-собственник комнаты. Из-за этого я не могла заявить в суде, что вижу этого истца впервые в жизни. Что я его в квартире никогда не видела, что он вообще в ней не появлялся. А подал иск, что мы не даем ему проживать в квартире. Что он злоупотребил правом обращения в суд.

Более того, секретарь в протоколе судебного заседания секретарь не только сильно исказила мои показания, но она умышленно внесла в них ложные сведения о том, что я в 2017 г. сменила замок во входной двери и отказывала в выдаче ключей.

Протокол, апелляционное определение, определение по частной жалобе мне выдали только 19.12.2019 г, спустя пять месяцев после оглашения решения. В протоколе указано, что велось видеонаблюдение.

КАК можно квалифицировать действия собственника комнаты в нашей коммунальной квартире (мошенничество и т. д.)? Что в отношении него можно предпринять?

Должен ли был председатель судебной коллегии идентифицировать личности, установить кто такой незнакомый мужчина вслух. А тихим сапом проверять паспорт?

Как можно квалифицировать действия секретаря суда (служебный подлог. Фальсификация доказательств и т.д.) и куда на нее жаловаться?

Целесообразно ли подать жалобу в кассационную инстанцию на протокол судебного заседания как на недопустимое доказательство, так как замечания на протокол не удовлетворят однозначно?

Стоит ли подавать частную жалобу на заявление от 2017 г. и отказное постановление по нему как недопустимое доказательство?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист
Калашников В.В.
21.12.2019, 14:00

Мошенничества тут нет (ст. 159 УК РФ). В отношении него надо решать вопрос только в рамках гражданского производства.

На секретаря жаловаться нет смысла. Надо обжаловать решения по существу спора.

Протокол не обжалуется отдельно. Только судебные акты. Ст. 377 ГПК РФ.

Частную жалобу подавать нет смысла.

Деревянко С.Ю. адвокат
Деревянко С.Ю.
21.12.2019, 14:03

Судя по всему вы имеете дело с чёрным риэлтором. Что касается взыскания морального вреда с остальных жильцов данным гражданином, да еще в таких суммах, это что-то из области фантастики. Проблемы создавать может и дальше поскольку он имеет полное право сдавать в наем свою комнату (671 ГК РФ). Всё что могу посоветовать это продать свою комнату (454 ГК РФ). Обратитесь в риэлтерское агентство. За деньги вам найдут быстро покупателя. В Суд можете вообще не ходить потому что не совсем понятно для чего подаются исковые заявления если он не может даже доказать что его права нарушены. Всё зависит от вас. Если хотите продолжать получать угрозы, то оставайтесь дальше там жить.

Шишкин В.М. юрист
Шишкин В.М.
21.12.2019, 14:06

Суммы компенсации морального вреда заоблачные.

Председатель судебной коллегии должен был идентифицировать личности, установить кто такой незнакомый мужчина вслух. Как правило, судья требует паспорт.

На секретаря судебного заседания можно написать жалобу председателя соответствующего суда. Пусть проводят служебную проверку. При наличии основания вынесут дисциплинарное взыскание, ст.192 ТК РФ

Вам нужно подавать кассационную жалобу на решение суда. Можете указать та и про протокол заседания.

По поводу бездействия полиции писать в прокуратуру, если местная прокуратура не принимает мер - в прокуратуру субъекта.

Можете указать на недопустимость доказательств

Частную жалобу подавать нет смысла.

Цитата:

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный военный суд.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой кассационный суд общей юрисдикции;

2) прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуроры в пределах своей компетенции - в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции.

Терентьев В. К. юрист
Терентьев В. К.
21.12.2019, 14:16

Если Вы судебном заседании вели запись и из нее видно, что Вы не говорили, что в 2017 году меняли замок, то напишите заявление в следственный комитет о фальсификации протокола судебного заседания для привлечения секретаря к ответственности по ст. 307 УК РФ за фальсификацию.

Замечания на протокол судебного заседания, который велся в апелляции подайте в понедельник, 23 декабря 2019 года.

При подаче жалобы в кассационный суд общей юрисдикции в кассационной жалобе укажите на также на несоответствие протокола действительным объяснениям сторон и просите исключить его из числа доказательств, как сфальсифицированное доказательство.

Председательствующий согласно ст. 327 ГПК РФ объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.

По отказному материалу Вы можете подать жалобу прокурору на необоснованность и незаконность принятого процессуального решения по ложному доносу.

Ившин В. А. юрист
Ившин В. А.
21.12.2019, 14:26

Вам нужно идти двумя путями одновременно.

1. Подать иск в суд. Т.к.Согласно со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

То есть, пользование общим имуществом в коммунальной квартире (кухня, ванная и т.д.) происходит по соглашению всех собственников коммунальной квартиры.

Таким образом, для того, чтобы сдать в аренду свою комнату, ЭТОТ ГРАЖДАНИН должен был получить СОГЛАСИЕ совладельцев на пользование всем ОБЩИМ имуществом. В случае отсутствия соглашения по данному вопросу, Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении ПОРЯДКА пользования общим имуществом. И взыскании МОРАЛЬНОГО вреда.

2.Написать подробную ЖАЛОБУ в ПРОКУРАТУРУ на бездействие участкового. И выяснения вопросов на каком основании были заселены эти лица из Кавказа, была ли у них регистрация? Платились ли налоги в бюджет от сдачи помещения в аренду? И т.д и т.п.

Рекомендую Вам нанять адвоката или юриста...

Желаю удачи. В.

Киселева Т. В. юрист
Киселева Т. В.
21.12.2019, 14:51

1. Я рекомендую Вам исключить из своей письменной и устной речи обороты типа "он злоупотребил правом обращения в суд", считается, что наш суд "самый гуманный суд в мире" для того и суд, чтоб все сутяжники получили по заслугам. Но судя по сумме морального вреда, совершенно не вообразимой для нашей судебной практики, имел место подкуп суда. То есть судьи в доле с этим черным риелтором.

2. Бороться с подкупом суда чрезвычайно сложно. Есть неподтвержденная версия, что в аналогичных ситуация мзда распределяется по всей вертикали, и до куда бы вы ни дошли, правды вы не добьетесь

3. Поможет ли вам обращение в ЕСПЧ в такой ситуации, прогнозировать сложно, но попробуйте. Срок на подачу жалобы течет со дня апелляционного определения.

4. Еще совет, попробуйте нанять детектива, собрать компромат на "соседа". По итогам будет понятно, куда с этим идти, в СК или в ФСБ.

5. Без прямого задокументированного компромата не вижу смысла переть на суд по головке.

6. Протокол с/з не обжалуется отдельно от судебного акта, но в кассационной жалобе есть смысл указать на нарушения. Но имейте в виду, что нарушения процесса только тогда будут рассматриваться как основание для отмены, если они настолько существенны, что повлияли на итог рассмотрения дела

ст 330 ГПК

Цитата:
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

7. Кассационную жалобу конечно подавайте но не питайте лишних иллюзий, скорее всего вся вертикаль уже "подмазана".

8. В отношении морального вреда давно уже сложились определенные "тарифы" , за какое нарушение сколько можно просить. Например, за ДТП с летальным исходом одни суммы, за легкие травмы другие и вполне определенные, за нарушение ЗоЗПП свои "тарифы". То что случилось с вами не лезет ни в какие рамки.

9. еще как вариант, привлечь прессу, Если через прессу дойдет до Гаранта Конституции, возможно, за дело возьмутся по серьезному. Но напрямую обращстя не советую, на стадии проверки клерками Администрации Вас завернут со ссылкой на независимость суда.

Таштимиров У. И. юрист
Таштимиров У. И.
21.12.2019, 15:10

Если всё так и было, а Вам на сайте нет смысла привирать и приукрашивать, то дело похоже на "рейдерский захват" всей вашей квартиры.

Подозрителен и сам судебный процесс.

Квалифицировать действия как мошенничество пока нет оснований. Ст.159 УК (мошенничество) - хищение и приобретение прав на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В Вашем случае этих признаков нет. Пока что обозначаются действия по учинению препятствий во владении и пользовании Вашим имуществом (ст.304 ГК РФ), злоупотреблению правом, ложные показания в суде, халатность или злоупотребление должностных лиц.

Весьма странным выглядит ситуация как Вы не знали что есть в заседании суда истец, ведь судья нормальным голосом наверно просил истца о его исковых требованиях, которые он должен был озвучить или хотя бы произнести слова что мол поддерживаю свои исковые требования, изложенные в исковом заявлении. А также судья должен был просить у Вас что Вы скажите по поводу его слов о создании препятствий в его проживании.

Словом процесс какой-то срежиссированный подстроенный.

Насчет секретаря заседания пишите жалобу председателю суда, а также замечания на протокол, что ваши показания неправильно записаны, иначе они так и будут считаться такими и дальше.

По заявлению от 2017 года отказано в возбуждении дела, какой смысл жаловаться на него, на что есть основания и есть состав преступления.

Я понимаю в отказном постановлении наверняка записано, что смена замка и препятствие в допуске к помещению не является преступлением.

А суд это принял как установленный факт.

Вам необходимо подать жалобу на решение суда.

А также обратиться к прокурору района, города и изложить всю суть проблемы, и главное что у вас хотят отобрать квартиру, или вынудить её покинуть. Не решит прокурор, обращайтесь к Прокурору РФ, к Уполномоченному по правам человека. Действуйте, а то рейдеры вас выживут из хаты.

Попов П. Е. юрист
Попов П. Е.
21.12.2019, 23:09

Надежда Николаевна. Не как квалифицировать действия собственника по.209 ГК РФ. Председатель не должен идентифицировать, и секретарь судебного заседания это делает. Вас спрашивать и уведомлять об этом не обязаны, увы.жаловатлсямнампротгкол судебного заседания смысла нет, только на решение или определение суда можно. В кассационную можно. Стоит 150 руб госпошлина всего. Но нужно найти нарушение процедуры судом и нарушение судом норм гпк при рассмотрении дела. Тогда можно выиграть. Частную жалобу смысла нет. Заявление от 2017 надо отдельно признать в отдельном процессе ничтожным ст.170 ГК РФ, и тогда по новым и вновь открывшимся обстоятельствам можно текущий суд возобновить выиграть. Иначе не как.

Всего доброго.

Надежда Николаевна
Надежда Николаевна г. Москва 22.12.2019, 11:07

Спасибо ВСЕМ за ответы. Многие отвечающие сомневаются в описанном мною судебном процессе.

Спасибо ВСЕМ за ответы. Многие отвечающие сомневаются в описанном мною судебном процессе. Но на деле было еще круче. Я перед заседанием в Мосгорсуде увидела на листе с перечнем дел, что на рассмотрение каждого дела отводилось ПЯТЬ минут, т.е. весь перечень процессов должен осуществляться за пять минут, что ограничивает действия судей. Каждая тройка должна за день рассмотреть 30-40 дел. Что привело меня в шок. Заседание должно начаться в 14 час. 10 мин., а началось в 14 час. 28 мин, т.е. когда оно должно было закончиться. Поэтому на табло до судебного заседания появилось решение по нашему делу об отказе в удовлетворении жалобы. ЭЛЕКТРОНИКА ПОДВЕЛА! Что привело меня в явное замешательство. Я речь подготовила на 4-5 мин.

Не успела я войти, как председатель потребовал у меня паспорт. Незнакомый мужчина первым вошедший в комнату. Уже отдал ему паспорт. Потом секретарь Левина что-то тихо сказала об отсутствующем другого ответчике. . Я не услышала что. Затем председатель Пильгун А.С. дал слово другому судье-докладчику Васильевой Е.В. , которая тихо стала говорить так, что я ничего не слышала. При этом она повернулась к председателю, и говорила по заголовкам моей апелляционной жалобы около трех минут. Видно было. Что она в лучшем случае ее пролистала. Короче, они устроили междусобойчик. Это была полная ПРОФАНАЦИЯ. Это был судебный спектакль.

После того как докладчик закончил читать заголовки в моей жалобе, я сама попросила слово. Речь я вынуждена была существенно сократить. Говорила около 30 сек. Когда я закончила, то председатель и две судьи поднялись и быстро ушли в совещательную комнату. ОНИ СПЕШИЛИ уложиться в ПЯТЬ минут.

Далее секретарь вошла в совещательную комнату, вынесла приложенные к моей жалобе доказательства в виде фотографий, постановления полиции. Выписок из Росреестра и т.д.и молча всунула мне их в руку без объяснений. Это при том что я не принимала участие в суде первой инстанции по уважительным причинам. Затем коллегия судей отсидев в совещательной комнате 1,5 минуты (за это время невозможно напечатать лист решения) вышла из нее и председатель сразу огласил (уже подготовленное до заседания) решение суда.

А в протоколе судебного заседания секретарь описала ход судебного процесса так как НАДО по закону, который явно не соответствует фактическому ходу заседания. При этом она не указала время начала и окончания заседания, его продолжительность, как того требует закон. А длилось оно 6-7 минут не более. По указанным в протоколе процессам, их выполнение потребовалось минимум 30 мин.

О ПЯТИ минутах ВСЕ умалчивают. ОБ этом не сообщается нигде. А НАДО БЫ, чтобы граждане знали, что им предстоит и не получали бы шоковое состояние, нервный стресс. Может в других городах и в их судах судебные процессы в апелляционных инстанциях проходят по закону. Но в Мосгорсуде именно так оно проходило. Был СУДЕБНЫЙ СПЕКТАКЛЬ. Я об этом сообщила председателю Мосгорсуда. Мне ответили. Чтобы я жаловалась на судей. Но сами судьи поставлены в жесткие временные условия в которые НЕРЕАЛЬНО осуществить все процессы по закону. Председатель, сама начинала с секретаря суда, прошла все стадии, хорошо все знает.

ответы юристов
Киселева Т. В. юрист
Киселева Т. В.
22.12.2019, 11:27

Надежда Николаевна, послушайте практика, скажу, что в вашем деле достаточно обычно, а что явно выходит за рамки.

1. пять минут на дело, это к сожалению обыденность. Можете почитать мою статью тут https://www.9111.ru/questions/777777777253367/

2. До заседания у судей уже есть какое то мнение, как правило, оно же и закрепляется в решении, но бывает, что в заседании что то меняется. Решение на табло до рассмотрения это круто для прессы, но практика этим не удивишь.

3. Невнятная речь, скомканность тоже обыденность.

4. Очень жалко, что вы упустили одну возможность. Поскольку Вы не участвовали в первой инстанции, то решение, могу предположить, было заочным. У Вас был шанс его отменить по правилам отмены заочного решения. Но это уже упущено.

5. ЭКСТРАОРДИНАРНО:

Сумма, заявленная и, главное, удовлетворенная судом. Кажется, Сечин меньше запрашивал. А тут какое то что без имени. За потерю кормильца не дают и одного лама. http://www.garant.ru/article/864733/

Простите за сленг, но реально потрясло.

Кроме того, есть правило, что моральный вред не присуждается за нарушения имущественных прав. Право пользования жилым помещением это право имущественное. По идее только по одному этому основанию должен был быть отказ.

То что не вникли кто кому чинил препятствия, что нарушено имущественное право, а по сему тут не может быть морального вреда, это, к великому сожалению, тоже весьма ординарно.

Но на сумму любой не имеющий личной заинтересованности суд должен был сделать "стойку" (как охотничья собака). Не зависимо от того, кто из сторон был, не был. И поскольку это не произошло, я и написала Вам то, что написала выше, в первом ответе.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение