Исправление в протоколе ОС
597₽ VIP

• г. Симферополь

Вопрос в следующем: у нас проходило ОС и секретарь дедушка по забывчивости не дописал в протоколе некоторые пункты решения. Скажите пожалуйста как внести корректировку в протокол ОС и законно ли это? Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый Александр! Если было например собрание собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) либо СНТ (ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), то все принятые решения должны были быть отражены в протоколе, к которому прилагается подписной лист. Если же какие-то пункты были поставлены на повестку, но решения по ним не было зафиксировано, то задним числом нельзя добавить их в уже подписанный протокол, подписи по которому были собраны. Необходимо проводить повторную процедуру сбора подписей. В противном случае найдется много желающих оспорить такой протокол. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый вечер, Александр!

Протокол исправлять нельзя!

Чтобы изменить протокол собрания собственников, нужно провести новое собрание и составить новый протокол, иначе вы просто можете быть привлечены (этими же собственниками) за подделку документа.

Ст. 46 ЖК РФ,

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если данные вопросы, не указанные в протоколе общего собрания, действительно были в повестке дня и расматривались на общем собрании, то дозволено подотовить дополнения к протоколу общего собрания, которые оформить и подписать в той же форме и теми же лицами, что и основной протокол, ст.44,46,48 ЖК РФ.

Если это действительно имело место по забывчивости секретаря собрания.

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 31 июля 2014 г. № 411/пр "Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах"Оформление решений общего собрания

19. Решения общего собрания оформляются протоколом в порядке и сроки, установленные общим собранием (не позднее чем через десять дней со дня принятия таких решений).

20. Решения, принятые общим собранием, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме инициатором (инициативной группой) путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного многоквартирного дома, определенном решением общего собрания и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

21. Протоколы общих собраний и решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, включенным в повестку дня данного общего собрания и поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

22. Протокол общего собрания составляется в письменной форме, подписывается председателем общего собрания и секретарем общего собрания, а также членами счетной комиссии. В протоколе должны быть указаны дата и место проведения общего собрания, повестка дня, кворум, решения, принятые по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался». Примерная форма протокола общего собрания приведена в Приложении № 3 к настоящим Рекомендациям.

VII. Проведение общего собрания в форме заочного голосования

1. В случае, если при проведении общего собрания в очной форме, такое общее собрание не имело кворума, указанного в части 3 статьи 45 ЖК РФ (соответственно п. 4 раздела IV настоящих Рекомендаций), в дальнейшем решения общего собрания с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования.

Сообщение о проведении общего собрания в форме заочного голосования

2. В соответствии с разделом IV настоящих Рекомендаций инициатор (инициативная группа) направляет сообщения о проведении общего собрания каждому собственнику помещений в многоквартирном доме.

3. В сообщении о проведении общего собрания в форме заочного голосования должно быть указано:

а) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

б) форма проведения данного собрания - заочное голосование;

в) дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, место или адрес, куда должны быть переданы такие решения;

г) повестка дня данного собрания;

д) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, а также место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Правомочность общего собрания, проводимого в форме заочного голосования

4. Общее собрание, проводимое в форме заочного голосования, правомочно, если в нем приняли участие собственники помещений в данном многоквартирном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников.

5. Принявшими участие в общем собрании, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном многоквартирном доме, решения которых получены до даты окончания их приема, указанной в сообщении о проведении общего собрания в форме заочного голосования.

Решения, принимаемые при проведении общего собрания в форме заочного голосования

6. Решения общего собрания, принимаемые при проведении общего собрания в форме заочного голосования, принимаются в таком же порядке, как и при проведении очного собрания собственников помещений в многоквартирном доме (раздел IV настоящих Рекомендаций).

Голосование при проведении общего собрания в форме заочного голосования

7. Порядок проведения голосования при проведении общего собрания в форме заочного голосования соответствует порядку проведения голосования на собрании в очной форме.

8. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

Требования, предъявляемые к оформлению решения собственника по вопросам, поставленным на голосование при проведении общего собрания в форме заочного голосования

9. Общее собрание в форме заочного голосования проводится путем передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания в форме заочного голосования, решений собственников в письменной форме по вопросам, поставленным на голосование.

10. Принявшими участие в общем собрании в форме заочного голосования считаются собственники помещений в данном многоквартирном доме, решения которых получены до даты окончания их приема, указанной в сообщении о проведении общего собрания в форме заочного голосования, а правомочность общего собрания определяется по количеству голосов, выраженных в этих решениях.

11. Собственникам помещений в многоквартирном доме наряду с сообщением о проведении общего собрания в форме заочного голосования с указанием повестки дня направляются бланки решения собственника по каждому вопросу, поставленному на голосование, которые собственник заполняет собственноручно и ставит свою подпись. Если решение за собственника помещения принимает представитель собственника, к решению должна быть приложена доверенность, подтверждающая полномочия такого представителя на голосование.

12. В решении собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:

а) сведения о лице, участвующем в голосовании;

б) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

в) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».

Примерная форма решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование приведена в Приложении № 4 к настоящим Рекомендациям.

Подведение итогов общего собрания в форме заочного голосования

13. Для подведения итогов общего собрания в форме заочного голосования создается создана счетная комиссия, члены которой избираются на общем собрании.

При голосовании по поставленным на голосование вопросам засчитываются голоса по тем вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником помещений в многоквартирном доме оставлен только один из возможных вариантов голосования. Решения, оформленные с нарушением данного требования, признаются недействительными, и голоса по ним не подсчитываются.

Оформление решения общего собрания в форме заочного голосования

14. Решение общего собрания в форме заочного голосования оформляется протоколом в порядке, установленном в подразделе «Оформление решений общего собрания» раздела IV настоящих Рекомендаций.

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "подраздел «Оформление решений общего собрания» раздела VI настоящих Рекомендаций"

15. Протокол общего собрания в форме заочного голосования составляется в письменной форме, подписывается председателем общего собрания и секретарем общего собрания, а также членами счетной комиссии. В протоколе должны быть указаны дата и место подведения итогов заочного голосования, повестка дня, кворум, решения, принятые по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался». Примерная форма протокола общего собрания в форме заочного голосования приведена в Приложении № 5 к настоящим Рекомендациям.

VIII. Особенности проведения первичного общего собрания

Проведению первичного общего собрания предшествует работа по его подготовке, которая может включать в себя:

а) выявление всех собственников помещений в данном многоквартирном доме;

б) опрос мнений собственников помещений многоквартирного дома по вопросу выбора способа управления таким многоквартирным домом;

в) выявление управляющих организаций, с которыми возможно заключить договор управления многоквартирным домом;

г) определение доли каждого собственника в общем имуществе многоквартирного дома;

д) формирование повестки дня общего собрания и проектов решений по каждому вопросу повестки дня;

е) направление сообщений о проведении общего собрания собственников;

ж) другие вопросы, связанные с проведением общего собрания (например, предварительное определение кандидатуры председателя общего собрания, секретаря, счетной комиссии и другие).

Не предусмотрены исправления и дополнения к протоколу общего собрания.

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 января 2019 г. № 44/пр “Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти

I. Требования к оформлению реквизитов протокола общего собрания

5. Наименование документа должно содержать слова "Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме".

6. Датой протокола общего собрания является дата подведения итогов общего собрания (окончания подсчета голосов собственников помещений в многоквартирном доме).

7. Номер протокола общего собрания должен соответствовать порядковому номеру общего собрания в течение календарного года.

8. В качестве места проведения общего собрания должен указываться адрес, по которому проводилось общее собрание в очной форме или адрес, по которому осуществлялся сбор оформленных в письменной форме решений (бюллетеней) собственников помещений в многоквартирном доме в случае проведения общего собрания в очно-заочной и заочной форме. В случае использования государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, предусмотренной Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 30, ст. 4210; 2018, N 1, ст. 69) (далее - система), при проведении общего собрания в качестве места проведения общего собрания указывается адрес многоквартирного дома.

9. В качестве даты проведения общего собрания в случае, если оно продолжалось несколько дней, указывается дата начала и дата окончания общего собрания. Место и дата проведения общего собрания, указанные в протоколе, должны соответствовать адресу и дате, указанным в сообщении о проведении общего собрания, направленном собственникам помещений в многоквартирном доме в соответствии с частью 4 статьи 45, частью 2 и 3 статьи 47.1 Жилищного кодекса Российской Федерации и соответствующем требованиям части 5 статьи 45 или части 4 статьи 47.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - сообщение о проведении общего собрания).

10. Заголовок к содержательной части протокола общего собрания должен содержать информацию об адресе многоквартирного дома, виде общего собрания (годовое, внеочередное) и форме его проведения (очное, заочное, очно-заочное голосование).

11. Содержательная часть протокола общего собрания должна состоять из двух частей - вводной и основной.

12. Вводная часть содержательной части протокола общего собрания должна включать данные:

а) об инициаторе общего собрания: для юридических лиц указывается полное наимен.

Это лучший ответ

Вопрос еще в том, а в какой форме проводилось общее собрание собственников и это проходило в МКД, СНТ или гаражный кооператив. Тем не менее считаю, что если в объявлении о проведении собрания были в повестке указаны те вопросы решения по которым забили внести в протокол, то исправить данный протокол можно. Члены счетной комиссии и председатель собрания с секретарем также подписывают новый протокол. Кроме того, если общее собрание проводилось в очной форме, то должен быть реестр участников ОС с указанием сколько за какой вопрос проголосовало. Если в форме заочной, то должны быть бюллетени голосования на каждого собственника, принявшего участие в ОС. Если в форме очно-заочной, то должны быть и реестр на тех кто голосовал очно и бюллетени на тех, кто голосовал заочно. Составление нового протокола в полном объеме, соответствующего повестке проведенного собрания, не является ни подделкой, ни фальсификацией. Ответственности никакой за это нет. Такое в жизни очень часто случается в связи с правовой неграмотностью населения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравстуйте Александр!

Протокол могут переписать и подписать секретарь собрания, счетная комиссия и председатель собрнания, если были допущены описки, не влияющие на само решение собрания, в соответствии со ст.44-46 ЖК РФ. Если они все соберуться и перепишут, и подпишут, то все будет соответствовать нормам НПА.

Всего доброго!