Где я могу получить на руки акт судебно-медицинской экспертизы?

В ОВД назвали причину на словах, но отказались выдать документ на руки. Сказали обращаться в морг. Морг уполномочен выдавать акты?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 30.04.2020, 16:21

Морг не полномочен выдавать суд. мед. экспертизу. Только следователю. Следователь и должен ознакомить потерпевшего с экспертизой. Но об этом надо подавать письменное ходатайство. Ссылайтесь на нижеприведенную норму:

Цитата:
УПК РФ Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы.

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 30.04.2020, 16:25

В морге Вам не выдадут, Вы ка потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами проверки, в том числе и с заключением судебно медицинской экспертизы, а так же вправе обжаловать данное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.124-125 УПК РФ.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 30.04.2020, 16:32

Владислав.

Так как вы делали СМИ по направлению полиции то полиция и заберет заключение и подошьет в дело, оно им для дело нужно, что бы оригинал направить в суд. А вам на руки его не кто не даст. Вы можете знакомиться с делом, статья 24 часть 2 Конституции РФ, делать фотографии, выписки и т.п Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Морг вам не выдаст акт.

Цитата:
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФЗ, от 30.12.2008 N 7-ФЗ, от 05.02.2014 N 2-ФЗ, от 21.07.2014 N 11-ФЗ)

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 30.04.2020, 16:34

Выдача акта судебно-медицинской экспертизы на руки не предусмотрена законодательством. Если вы близкий родственник, то вам выдадут справку, на основании которой вы получите свидетельство о смерти. Также вы можете получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.146 УПК РФ.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 30.04.2020, 16:46

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, морг выдаст справку о смерти, на основании которой вы получите Свидетельство о смерти, снимите со справки копию и заверьте нотариально, и только потом сдайте её в ЗАГС, для получения свидетельства о смерти. Эта справка и может лечь в основу как обвинения, так и взыскания материального и морального вреда. В ней будут указаны причины смерти. См. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 68. Свидетельство о смерти

Свидетельство о смерти содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, дата, время (если оно установлено) и место смерти умершего;

(в ред. Федеральных законов от 30.03.2016 N 79-ФЗ, от 29.12.2017 N 472-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата составления и номер записи акта о смерти;

место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация смерти);

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата и место выдачи свидетельства о смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг).

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 30.04.2020, 21:07

Морг выдает медицинскую справку о смерти, но не выдает на рук акт судебно-медицинской экспертизы.

На основании справки морга о смерти ЗАГС выдает свидетельство о смерти. Если же нужно получить акт судебно-медицинской экспертизы, то потерпевший и его представитель вправе знакомиться с документами, в том числе с экспертизой, и делать копии с них.

Цитата:
УПК РФ Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 68. Свидетельство о смерти

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение