Работа на хлебокомбинате - скрытые часы и тарифы зависящие от затрат предприятия. Как изменить ситуацию?
199₽ VIP

• г. Орёл

Работаю на хлебокомбинате. Работа 12 часов в день, в табеле пишут-8 часов. Часовая тарифная ставка 34 руб., хотя если платить МРОТ, то часовая тарифная ставка будет около 68 руб. Говорят, что наши расценки зависят от затрат предприятия. Так ли это и что можно сделать, чтоб изменить ситуацию?

Ответы на вопрос (6):

Рекомендую Вам обратиться с жалобами в прокуратуру и государственную инспекцию труда.

С уважением!

Обращаться в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к адм отв-ти по ст. 5.27 КОАП РФ.

Добрый день!

В силу ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор является условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В соответствии со ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя.

При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!

Поскольку согласно Конституции РФ у нас запрещен рабский труд, а согласно ст. 3 ТК РФ запрещается дискриминация по труду, то в данном случае Вы смело можете обращаться с жалобой в Гострудинспекцию это их прямой вопрос.

Доброго времени суток!

Можете подать жалобу в Прокуратуру в порядке ст.27 ФЗ О Прокуратуре РФ.

Будет проведена проверка и вынесено предписание об устранении нарушений, соответственно работодателю придется выплатить все причитающиеся компенсации и з.п.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена Николаевна, тут на лицо серьезное нарушение трудового законодательства со стороны работодателя, во первых принудительное привлечение к сверхурочной работе, что возможно только с согласия работника, за дополнительную плату и только в отдельных случаях ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Во вторых это занижение оплаты труда. Поэтому Вам прямая дорога с жалобой в государственную инспекцию по труду и прокуратуру, они организуют проверку работодателя и привлекут его к административной ответственности согласно ст.5.27 КоАП РФ.