Маски и постановление Правительства 417

Вопрос про халяву. В Постановлении Правительства от 2 апреля 2020 г. № 417 в пункте 3 указано: в) ... использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций;

Собственно, есть две позиции до и после "и" - средства и имущество. Средства - во множественном числе. Имущество - средний род, единственное число. То, что в скобках, и слово "предназначенное" относятся к какой позиции? Или к обоим? Должны ли власти и учреждения предоставлять индивидуальные средства? Вообще, есть какие-то правила лексики и фразеологии в законотворчестве и где про эти правила почитать?

vip

ответы на вопрос:

Да в пункте 3 подпункт в Правил сказано граждане обязаны: использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций

Слова же в скобках относятся только к слову "имущество" там же написано в случае его предоставления - единственное число А предоставить можно сточки зрения грамотного русского языка имущества, если бы речь шла о средствах коллективной и индивидуальной защиты, то нужно было употреблять слово в случае их множественное число

Из анализа следует что власти и организации не обязаны предоставлять ни средства средства коллективной и индивидуальной, защиты, ни имущество предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Смысл того что заключено в скобки сводится к тому, что граждане обязаны,в случае предоставления имущества, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями, предназначенного для защиты населения от чрезвычайных ситуаций-использовать это имущество

Как видите здесь ничего не говорится об обязанности предоставить такое имущество.

Нормативного же акта определяющего правила лексики и фразеологии не существует Здесь должно присутствовать знание русского языка Читая многие законы и нормативные акты создается мнение что у наших законодателей серьезные проблемы со знанием русского языка

Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации"

Правила

поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации

3. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации граждане обязаны:

а) соблюдать общественный порядок, требования законодательства Российской Федерации о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения;

б) выполнять законные требования (указания) руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации, представителей экстренных оперативных служб и иных должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации (далее - уполномоченные должностные лица);

в) при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций;

г) при обнаружении пострадавшего (пострадавших) принимать меры по вызову уполномоченных должностных лиц и до их прибытия при отсутствии угрозы жизни и здоровью оказывать пострадавшему (пострадавшим) первую помощь;

д) иметь при себе и предъявлять по требованию уполномоченных должностных лиц документ, удостоверяющий личность гражданина, а также документы (при наличии), дающие право не соблюдать требования, установленные подпунктом "в" настоящего пункта и подпунктами "б" и "в" пункта 4 настоящих Правил.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тут как в известном мультике " казнить нельзя помиловать", где запятую поставил, там и смысл. Судя из написанного учреждения должны предоставлять сотрудникам средства защиты. Никаких правил лексики и фразеологии в юриспруденции нет. Могу сказать так, что должны, но тогда по идее в данном постановлении должна быть прописана обязанность обеспечить граждан. Кто то обязан носить, а кто то этим обеспечить. Это лично мое мнение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анализируем: Ппри введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на терпритоприи, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации граждане обязаны:То есть ключевое слово граждане обязаны, а не власти и учреждения.

Далее по тексту: ппри получении инструкций (указаний) - а их может и не быть, - от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с терпритоприи, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями),

Цитата:
предназначенное
для защиты населения от чрезвычайных ситуаций;

То есть речь идет о том, что если органы власти у управления предоставят средства защиты, их можно использовать для защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Обязанностей нет у органов власти и управления предоставить средства защиты населению, исходя из подпункта в, пункта 3 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, ппри введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации". Слово предназначенное, относиться к средствам защиты.

Правила лексики и фразеологии есть. Из обычая и практики делового оборота, НА основывается на нормах действующего законодательства РФ или законодательства иного государства, нормах международного права (в зависимости от условий ситуации) и/или сложившейся судебной и правопприменительной практики.

Ппри отсутствии законодательного (нормативного) регулирования или противоречивой, не устоявшейся судебной практики по ситуации,, допускаются написание НА, основанные на доктпринальном толковании (неофициальном толковании норм права, даваемом автопритетными учеными-юпристами), профессиональном опыте юприста. Профессиональный опыт юприста должен основываться на судебных решениях, полученных разъяснениях от государственных органов и т.д.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Ответ помог?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В постановлении правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 «Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации»,

Пункт 3 в

Цитата

«При получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций».

По тексту предполагается, что приобретать Визы граждане должны самостоятельно, таким образом перенося это на иную чрезвычайную ситуацию, получается, что, например, противогаз также должен быть в распоряжении любого гражданина, кто находится на пострадавшей территории, и наверное граждане должны самостоятельно их где то приобретать

Правила фразеологии и лексики есть, их не может не быть.. самое замечательное, это применение на деле, то, что прописано, потому, что всегда говорят.. «буквальное прочтение документа.».

(текст отредактирован 08.06.2020, 07:24)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению, получается, что это обязанность граждан - использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

А вот обязанности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций в данном вопросе нет. Есть их право. И если ими будет предоставлено имущество, то опять-таки средства коллективной и индивидуальной защиты обязаны использовать граждане. Такие вот дела. И такие у нас законы.

Цитата:
пункт 3 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

То что в скобках относится к "и другое имущество" а не к обоим.

Предоставлять в этом случае власти не должны.

Правила как таковые отсутствуют. Как напишут, так и будет.

В дальнейшем просто как это применять корректируется на практике. В том числе судебной.

См. пункт 3 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Петр Петрович

Обязанности по представлению средств индивидуальной защиты не указано, но подразумевается выражением " в случае" его предоставления органами исполнительной власти

То что в скобках относится - его - касается имущество

Правил лексики и фразеологии в законотворчестве не установлено на законодательном уровне - это элементы знания русского языка

Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации"

Правила

поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации

3. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации граждане обязаны:

а) соблюдать общественный порядок, требования законодательства Российской Федерации о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения;

б) выполнять законные требования (указания) руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации, представителей экстренных оперативных служб и иных должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации (далее - уполномоченные должностные лица);

в) при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Петр Петрович, добрый день! Согласен с Вами, что НПА, в т.ч. Постановления Правительства РФ читать весьма непросто, а иногда, как говорится, без бутылки и не разберешься. Что касается Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417, то утвержденные им Правила в основном распространяются на граждан (частично – на организации). Так в п. 3 (по которому Вы задаете вопрос) записано: «

Цитата:
При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации граждане обязаны:

а) соблюдать общественный порядок, требования законодательства Российской Федерации о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения;

б) выполнять законные требования (указания) руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации, представителей экстренных оперативных служб и иных должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации (далее - уполномоченные должностные лица);

в) при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций;

.

Я разделяю Ваше возмущение в том смысле, что Правительство РФ могло бы обеспечить средствами коллективной и индивидуальной защиты всех граждан, нуждающихся в таких средствах, поскольку Россия оказывает помощь многим странам, а своих граждан почему то не может обеспечить средствами защиты. Вот примеры:

Россия доставляет самолетами в Республику Сербскую, являющуюся частью Боснии и Герцеговины, помощь для борьбы с коронавирусом (https://www.golos-ameriki.ru/a/Russia-coronavirus-aid-south-east-Europe/5367395.html)

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Российские больницы, поликлиники и все врачи обеспечены всем необходимым для борьбы с коронавирусом, наращивается производство самых востребованных товаров, поэтому Россия имеет возможность помогать другим странам, заявил информцентр стоп коронавирус. Рф.

Такой ответ Минпромторга предлагается на вопрос "Почему мы оказываем помощь другим странам, а нам не хватает масок и антисептиков?"

"Сегодня все объединяются перед лицом общей опасности, только протягивая руку помощи друг другу, мы все можем выиграть. Именно поэтому было принято решение оказать помощь другим странам", - объяснили чиновники.

Там добавили, что помощь получает и Россия: так 2 апреля из Китая прибыла партия медицинских масок, респираторов и других нужных средств. (https://www.Interfax.ru/Russia/702959). Интересно куда эти маски (думаю, что их было несколько миллионов и они были бесплатные) были использованы, никто такую информацию не сообщал.

Поэтому, исходя из здравого смысла и сложившейся ситуации, данный подпункт должен был звучать так, как Вы его понимаете, Петр Петрович: «в) при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты (другое имущество), предоставляемые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями) и предназначенные для защиты населения от чрезвычайных ситуаций;

…».

К сожалению, это только мысли в слух, но если граждане проявят активность в этом вопросе (а данная тема – борьба с коронавирусом), боюсь, что будет актуальна еще долго, то могут быть внесены поправки, в т.ч. в данное постановление Правительства РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение