Как поменять паспорт гражданина Казахстана при проживании за рубежом?
199₽ VIP

• г. Челябинск

У меня в декабре заканчивается действие паспорта гр Казахстана. Живу в Челябинске с видом на жительство. Как поменять паспорт не выезжая в Казахстан и какие документы потребуются. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вера! Согласно Уставу "Консульский устав Республики Казахстан" Вы вправе обратиться в консульство Республики Казахстан, чтобы получить новый паспорт без выезда в РК. При себе нужно иметь паспорт, фотографии, свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельства о рождении детей, воинский билет, а также нужно будет подать заявление о замене паспорта. Остальные вопросы сможете решить на месте.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можете пробовать обратиться в Генконсульство в России. Через Генеральное консульство оформить или заменить национальный паспорт гражданина РК возможно только в 3-х случаях:

- если Вы выехали на ПМЖ в РФ (в паспорте стоит штамп или есть уведомление и имеется адресный листок убытия);

- если имеется трудовой договор, заключенный не менее чем на 1 год;

- если Вы студент очного обучения (справка с места учебы).

По заявлению гражданина срок действия паспорта может быть продлен по заявлению гражданина еще на один год (пункт 5 Правил документирования населения Республики Казахстан).

Согласно пунктам 16, 17 Правил документирования населения Республики Казахстан паспорт, срок действия которого истек, является недействительным и подлежит изъятию органами внутренних дел или загранучреждениями.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вера

Гражданам, у которых срок действия внутренних паспортов истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно, менять паспорт пока не нужно;

Если заменить или получить паспорт нужно, то гражданам необходимо записаться на прием по телефонам либо через Единый портал госуслуг

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 для всех иностранных граждан, прибывших в Россию как в визовом, так и в безвизовом порядке, на период с 15 марта по 15 июня 2020 года приостанавливается течение сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания, а также сроков, на которые иностранные граждане поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства (в случае, если такие сроки истекают в указанный период). Таким образом, всем иностранным гражданам, находящимся на территории Российской Федерации, срок действия документов, который истекает в указанный период, продлевается автоматически.

- 15 марта по 15 июня 2020 г. приостановлено течение сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранцев, а также сроков, на которые они поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства (если такие сроки истекают в указанный период);

Информация МВД России от 18 апреля 2020 г. “МВД России разъясняет временные меры в сфере миграции, направленные на предотвращение дальнейшего распространения коронавирусной инфекции”

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вера!

Для замены паспорта вовсе не обязательно нужно выезжать в Республику Казахстан.

Если Вы выехали на ПМЖ в РФ и в паспорте стоит штамп или есть уведомление и имеется адресный листок убытия, либо у Вас имеется трудовой договор, заключенный не менее чем на 1 год, то Вы можете рассчитывать на замену паспорта через консульство.

Если Вы проживаете в России на законных основаниях, имеете вид на жительство, то обращайтесь в консульство Республики Казахстан в России для замены паспорта (но только не сейчас, а когда подойдет срок для замены). Консульство Вам окажет содействие.

Из документов: сам просроченный паспорт гражданина Казахстана, документы, являющиеся основанием для проставления в паспорте обязательных отметок (свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельства о рождении детей, свидетельство о рождении Ваше, воинский билет, фотографии по установленной форме.

Устав "Консульский устав Республики Казахстан"

пункты 5,6,17 Правил документирования населения Республики Казахстан

Спросить
Пожаловаться

У моей дочери заканчивается срок действия паспорта гражданина Казахстана, живет в Москве, можно ли продлить действие или поменять паспорт на новый не выезжая в Казахстан через посольство в Москве, если да, то какие документы для этого необходимы. Спасибо!

Заканчивается действие национального паспорта Казахстана, имеется вид на жительство в РФ,можно ли выехать в Казахстан для обмена паспорта и как продлить вид на жительство по новому паспорту. Спасибо за ответ.

Моя мама (83 года) гражданка Казахстана. 1 июля заканчивается срок действия паспорта. У нее временное проживание в Челябинске. Граница закрыта. Можно ли поменять паспорт не выезжая в РК.

Скажите пожалуйста у меня просрочен паспорт я гражданка Узбекистана паспорт узбекский живу в казахстане с видом на жительство и два сына со мной как я могу восстановить паспорта? А муж гражданин казахстана мы за регистрированы в браке

заранее спасибо.

Гражданка РФ, проживаю и работаю в Казахстане без ВНЖ, имею российский загран паспорт. В Казахстан въезжала по внутреннему паспорту РФ. Срок действия внутреннего паспорта истек по достижению 45 лет в ноябре 2020 г. Как мне заменить паспорт не выезжая из Казахстана? И если пересекать границу с РФ нужно получать свидетельство на возвращение?

Здравствйете! Я еду с белоруссии в казахстан на поезде у меня паспорт казахстана и я гражданка казахстана, но имею вид на жительство белорусси со мной едет годовалый ребенок у него паспорта казахстана нет могут ли нас снять с поезда в казахстане?

У меня такой вопрос я живу в Новокузнецке забрала к себе маму из Казахстана получили вид на жительство но прописана она еще в Казахстане получает казахстанскую пенсию в июле заканчивается международный паспорт. Что делать? В Казахстан я ее не довезу на обмен паспорта ей 80 лет. Подскажите что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У сына заканчивается срок действия загран паспорта Республики Казахстан, он проходит обучение в России можно ли поменять паспорт не выезжая из России?

Скажите пожалуйста я гражданин республики Казахстан нахожусь в Москве и у меня заканчивается срок действия паспорта, можно ли мне поменять паспорт не выезжая из РФ?

У меня стоит в паспорте отметка РВП могу ли я поменять паспорт в посольстве г Москвы если заканчивается срок действия не выезжая в Казахстан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение