Как поменять паспорт гражданина Казахстана при проживании за рубежом?
199₽ VIP

• г. Челябинск

У меня в декабре заканчивается действие паспорта гр Казахстана. Живу в Челябинске с видом на жительство. Как поменять паспорт не выезжая в Казахстан и какие документы потребуются. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вера! Согласно Уставу "Консульский устав Республики Казахстан" Вы вправе обратиться в консульство Республики Казахстан, чтобы получить новый паспорт без выезда в РК. При себе нужно иметь паспорт, фотографии, свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельства о рождении детей, воинский билет, а также нужно будет подать заявление о замене паспорта. Остальные вопросы сможете решить на месте.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можете пробовать обратиться в Генконсульство в России. Через Генеральное консульство оформить или заменить национальный паспорт гражданина РК возможно только в 3-х случаях:

- если Вы выехали на ПМЖ в РФ (в паспорте стоит штамп или есть уведомление и имеется адресный листок убытия);

- если имеется трудовой договор, заключенный не менее чем на 1 год;

- если Вы студент очного обучения (справка с места учебы).

По заявлению гражданина срок действия паспорта может быть продлен по заявлению гражданина еще на один год (пункт 5 Правил документирования населения Республики Казахстан).

Согласно пунктам 16, 17 Правил документирования населения Республики Казахстан паспорт, срок действия которого истек, является недействительным и подлежит изъятию органами внутренних дел или загранучреждениями.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Вера

Гражданам, у которых срок действия внутренних паспортов истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно, менять паспорт пока не нужно;

Если заменить или получить паспорт нужно, то гражданам необходимо записаться на прием по телефонам либо через Единый портал госуслуг

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 для всех иностранных граждан, прибывших в Россию как в визовом, так и в безвизовом порядке, на период с 15 марта по 15 июня 2020 года приостанавливается течение сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания, а также сроков, на которые иностранные граждане поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства (в случае, если такие сроки истекают в указанный период). Таким образом, всем иностранным гражданам, находящимся на территории Российской Федерации, срок действия документов, который истекает в указанный период, продлевается автоматически.

- 15 марта по 15 июня 2020 г. приостановлено течение сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранцев, а также сроков, на которые они поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства (если такие сроки истекают в указанный период);

Информация МВД России от 18 апреля 2020 г. “МВД России разъясняет временные меры в сфере миграции, направленные на предотвращение дальнейшего распространения коронавирусной инфекции”

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вера!

Для замены паспорта вовсе не обязательно нужно выезжать в Республику Казахстан.

Если Вы выехали на ПМЖ в РФ и в паспорте стоит штамп или есть уведомление и имеется адресный листок убытия, либо у Вас имеется трудовой договор, заключенный не менее чем на 1 год, то Вы можете рассчитывать на замену паспорта через консульство.

Если Вы проживаете в России на законных основаниях, имеете вид на жительство, то обращайтесь в консульство Республики Казахстан в России для замены паспорта (но только не сейчас, а когда подойдет срок для замены). Консульство Вам окажет содействие.

Из документов: сам просроченный паспорт гражданина Казахстана, документы, являющиеся основанием для проставления в паспорте обязательных отметок (свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельства о рождении детей, свидетельство о рождении Ваше, воинский билет, фотографии по установленной форме.

Устав "Консульский устав Республики Казахстан"

пункты 5,6,17 Правил документирования населения Республики Казахстан