Как ликвидация кредитора может повлиять на конкурсное управление должника?
398₽ VIP

• г. Ярославль

Кредитор подал на банкротство должника. Несколько лет идёт арбитраж.

Кредитор уже ликвидирован как юридическое лицо, а конкурсный управляющий продолжает искать активы и оспаривает сделки.

Получается, конкурсный управляющий действует уже не в интересах кредитора, а в своих собственных. Ведь даже если он что то взыщет, отдавать будет некому.

Может быть есть возможность прекратить конкурсное управление из-за ликвидации кредитора?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Перечень оснований для прекращения процедуры банкротства установлен законом.

См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 57

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

заключения мирового соглашения;

признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные статьей 56 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы не указываете есть ли в деле еще кредиторы, кроме этого ликвидируемого, есть ли требования уполномоченного органа (ФНС). ну и не забывайте что расходы на процедуру тоже кто-то должен возместить и за счет чего-то это должно произойти.

Т.е. тут не все так просто. Процедуру надо рассматривать подробнее.

У Вас в вопросе мало информации.

В целом, да, она может быть продолжена.

Это лучший ответ

Здравствуйте,

В соответствии с п. 1 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. В соответствии со ст. 419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда закон или иные правовые акты возлагает на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

В п. 1 ст. 387 Гражданского кодекса Российской Федерации определен перечень

обстоятельств, при наступлении которых права кредитора по обязательству

переходят к другому лицу на основании закона:

- в результате универсального правопреемства в правах кредитора,

- по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность

такого перевода предусмотрена законом,

- вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем,

- при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за

наступление страхового случая,

- в других случаях, предусмотренных законом.

В силу п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Таким образом, ликвидация кредитора не является безусловным основанием для прекращения обязательства.

Если не было правоприемства,то действия конкурсного управляющего не законны. Надо выяснить вопрос насчет правоприемства.

Статьей 419 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и другое).

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц (пункт 9 статьи 63 ГК РФ).

Здравствуйте Дмитрий

Арбитражный суд может принять к производству заявление конкурсного кредитора о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц, даже при завершении конкурсного производство в отношении должника и внесение записи

в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности должника в связи с его ликвидацией (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 12 сентября 2019 г. № 305-ЭС 18-15765).

При таких обстоятельствах последующее завершение дела о банкротстве и внесение записи об исключении должника из ЕГРЮЛ не препятствует рассмотрению данного заявления по существу, учитывая, что контролирующие должника лица правоспособность сохранили.

Здравствуйте.

У вас какой статус в деле?

Если вы учредитель или иной кредитор, то вы можете обратиться в суд с заявлением об исключении из реестра кредиторов ликвидированного кредитора.

ст. 16 закона о банкротстве.

6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

К тому же есть основания для жалобы на управляющего за его бездействие, и если он что то выплатит этому кредитору уже после ликвидации, то взыскания с него убытков.

Надо ознакомиться с материалами дела и понять, что в нем происходит.