Солдат-контрактник с фиктивным дипломом - что ожидать и как действовать
995₽ VIP

• г. Барнаул

В 2005 году получил диплом в институте (обучался заочно). С 2000 г. по сей день прохожу военную службу по контракту. Звание "прапорщик" получил в 2014 году. Военная прокуратура выявила поддельный диплом. Я даже не догадывался, что диплом не настоящий. Что делать? Что будет?

Ответы на вопрос (39):

Здравствуйте.

Есть и ст.327 УК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Константин! Согласно части 3 ст.327 УК РФ приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Так что предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы. Искать адвоката. Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пока стоит поискать адвоката, а также дождаться результатов проверки. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). Пусть потрудятся доказать Вашу вину. Пока Вы невиновны.

Если этот диплом использовался Вами, то ст.327 УК РФ

Главный признак Ваша осведомлённость о поддельности.

В любом случае Вы вправе заявить, что обучение имело место и настаивать на своём.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Константин!

Постараюсь понятно объяснить.

Вообще за использование поддельного диплома предусмотрена уголовная ответственность.

На основании ч. 5 ст. 327 УК РФ,

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Это помимо того, что уволить с службы могут.

НО

Чтобы была ответственность надо чтобы доказали, что Вы знали, что диплом поддельный. Вы говорите что не знали.

А каким образом тогда Вы его получали? Кто Вам его вручал? Есть ли отметки об обучении в ВУЗе.

Тут много нюансов есть от которых зависит будет уголовное дело возбуждено в отношении Вас или не будет.

Это лучший ответ

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по данному преступлению в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ составляет два года с момента совершения преступления.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждении, если истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

А вот уволить могут, но опять же, нужны основания, формально даже к увольнению нет причин.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый вечер, Константин!

Если Вы не знали, что диплом поддельный, то и уголовной ответственности по ст.327 УК РФ, либо по другой иной статье УК РФ не может и быть. Диплом как документ должен быть для Вас заведомо поддельный (подложный).

Если все же знали - то должны доказать Вашу вину в приобретении и использовании поддельного диплома и если докажут, то Вам грозит уголовная ответственность.

Но в любом случае Вашу вину должны доказать. А все неустранимые сомнения толкуются в Вашу пользу. Ст.14 УК РФ,ст.14 УПК РФ. Вам понадобится грамотный адвокат.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

5 Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Не совсем понятно, если проходили обучение в учебном учреждении, то как так получилось, что диплом оказался поддельным.

В Ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, поскольку, если исходить из Ваших слов, Вы имели основания полагать о действительности выданного Вам учебным заведением диплома об образовании.

Преступление длящееся, срок для привлечения к ответственности начинает течь каждый раз со дня предъявления подложного документа, он составляет 2 года.

Это лучший ответ

Здравствуйте. НЕ Волнуйтесь... Сначала найдите ГРАМОТНОГО Адвоката. И Без него НИКАКИХ показаний работникам правоохранительных органов НЕ давайте на основании ст 51 Конституции РФ. Далее возьмите характеристики с места службы и места жительства.. Если Вы сможете ДОКАЗАТЬ ОТСУТСТВИЕ УМЫСЛА то и СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЕ НЕ БУДЕТ!. и ЕЩЁ ВАЖНО ЗНАТЬ Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по данному преступлению в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ составляет ДВА года с момента совершения преступления. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело НЕ может быть возбуждении, если истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Желаю удачи. В.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что значит, что вы не знали что у вас поддельный диплом? Доказывайте что обучались заочно, ищите однокурсников (а они должны быть, так как были сессии) Вы должны знать имена педагогов, и много другое. Если вы ничего этого не знаете, то прекрасно знаете, что диплом поддельный. Лица, использующие подложные дипломы, подлежат уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ. В подобной ситуации преступник извлекает полезные (удостоверительные) свойства документа (официального или иного, предоставляющего права или не предоставляющего прав) путем его представления уполномоченным лицам. А эти лица, в свою очередь, введенные в заблуждение содержанием зафиксированной в документе информации, могут предоставить предъявившему его лицу какие-либо права или освободить его от обязанностей, даже если сам по себе документ этих прав и обязанностей не предоставляет. Именно поэтому такое деяние может рассматриваться в качестве преступления против порядка управления. В целом же деяния, связанные с использованием любых подложных документов, нередко представляют значительную социальную опасность. При этом лицо действует с умыслом и прибегает к квалифицированному виду обмана, овеществленного в документе

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Константин.

Воинское звание «прапорщик» в соответствии с требованиями п. 4 ст. 21 Поло­жения о порядке прохождения военной службы может быть присвоено военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родст­венное соответствующей военно-учетной специальности и назначенному на воинскую долж­ность, для которой штатом предусмотрено воинское звание «прапорщик».

Имеющий воинское звание «старший сержант», - получает воинское звание «прапорщик», что предусматривает повышение денежного довольствия\ Вместе с тем Вы представили в кадровый орган войсковой части фиктивную копию диплома об окончании им, предположу среднего профессионального образовательного учреждения.

Думаю, что в таком случае,-это будет не ст.327 УК РФ. А вероятно ч.1 ст.159 УК РФ,

Вот как решают суды: "незаконно, путем обмана, получал часть денежного довольствия в виде разницы между окладами по данным воинским званиям и воинскому званию «старшина», с учетом месячных и иных дополнительных выплат, причинив тем самым указанной воинской части имущественный ущерб на общую сумму _______, то содеянное им суд расценивает как мошенничество и квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ"

Поскольку вопрос серьезный рекомендую нанять адвоката, обязательно.

Добрый вечер Константин!

Ничего не будет, в Вашем случае прошло более 2 лет с момента предъявления диплома.

В Вашем случае, срок привлечения к уголовной ответственности пойдет с момента предъявления диплома при устройстве на работу и будет составлять 2 года, согласно ст. 78 УПК РФ.

--В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

Согласно части 2 указанной статьи УК РФ сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

Согласно части 2 указанной статьи УК РФ сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Согласно ч. 2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования по указанному основанию не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В данном случае, правоохранительные органы при производстве предварительного расследования, либо суд в соответствии с положениями ст. 239 УПК РФ на стадии предварительного слушания должны вынести постановление о прекращении уголовного дела.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

Здравствуйте!

Вы пишите, что не знали о поддельном дипломе, поэтому если попытаются возбудить по ст.327 УК РФ, то по истечении срока давности его должны прекратить, и Вашего умысла не преследуется, следовательно состава преступления нет.

По поводу увольнения тоже большой вопрос, нужны основания Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте Константин

Как усматривается из ст.48

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе" - Военнослужащий,

может быть лишен воинского звания только по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Подделка диплома

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет в силу ст.327 УК и это согласно п.2 ст.15 УК

Преступление небольшой тяжести (умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы)

Резюмирую:

Звания вас не лишат и срок давности по данному деянию истек

В соответствии с ч.1 ст.78 УК п."а"Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Это лучший ответ

В соответствии со статья 327 часть 3 УК РФ

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Одним из квалифицирующих признаков является осведомленность, которая предшествовала использованию подложного докумета (слово "заведомо") .

Судя по данным предоставленным Вами, Вы не знали, что диплом поддельный.

И в таком виде Вам выдали в институте диплом. Стоп - Вы вообще не виноваты, это лживые преподы подсунили фальшивку. Вы на самом деле обучались, и есть личное дело, заведенное в институте и хранящееся такм до сих пор в архиве, можно найти и "зачетку" и протокол "аттестации" государственной комиссии, присуждение квалификации по диплому, крорме того есть "куча"-целая туча свидетелей, возможно и Вас помнят преподы, и Вы даже можете подтвердить свои знания по диплому, прошло всего 15 лет.

Так чего же Вы молчите, тут кричать надо.

Вас пытаются привлечь к уголовной ответственности, а Вы спрашиваете "Что будет"?

Ваши показания будут проверены, не признавайте вину. Это они виноваты, Вам подсунули фальшивку, Вы дипломированный специалист.

В соответствии со ст.14 УПК РФ

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вина Ваша должна быть доказана. Мало ли что ВОЕННАЯ прокуратура выявила подложность. Только суд может установить подложность документа, судебное следствие - заведомость.

Константин, здравствуйте.

Если Вы не догадывались, что диплом поддельный, тогда Вам бояться нечего. Так как в Ваших действиях нет вины (ст.24 УК РФ).

В этом случае всю ответственность за подделку диплома должно нести образовательное учреждение/должностное лицо, выдавшее его (ст.327 УК РФ).

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам не нужно ничего делать в настоящий момент, просто ждите окончание проверки по факту подделки диплома, давайте правдивые объяснения все как есть на самом деле, если совесть чиста - бояться нечего. Дознаватели будут запрашивать документы, реально подтверждающие факт Вашей учебы в учебном заведении.

Удачи Вам и всех благ!

Здравствуйте!

Вы пишите, что не знали о поддельном дипломе, и по сей день проходите службу, поэтому если попытаются возбудить по ст.327 УК РФ, то по истечении срока давности его должны прекратить, ведь Вашего умысла в подделке документов не усматривается, следовательно состава преступления нет.

По поводу увольнения - всё будет зависеть от конкретных обстоятельств; знали, не знали, кто проверял диплом. Основание - ст. 51 о Воинской обязанности и военной службе.

Удачи!

В 2005 году получил диплом в институте (обучался заочно). С 2000 г. по сей день прохожу военную службу по контракту. Звание "прапорщик" получил в 2014 году. Недавно военная прокуратура выявила поддельный диплом. Я даже не догадывался, что диплом не проходит по базе института. На 2-х допросах я говорил что действительно обучался и получил диплом. Уголовное дело пока не возбуждено. В прокуратуре документы о моем обучении в ВУЗе собрали за все курсы. Правда последний приказ в ВУЗе "об отчислении меня из института за невыход из академического отпуска в 2006 году". Хотя диплом мне вручили в 2005 году после приезда с учений на кафедре в институте. Диплом мой приложили к материалам по делу.

Константин, ну ранее Вы ничего не говорили о наличии приказа об отчислении из ВУЗа.

Это вообще то имеет значение.

Не совсем понятно почему диплом вручили раньше чем отчислили.

И вообще знакомили Вас с приказом или нет.

ст. 327 УК РФ возможна.

Если не принять мер.

Добрый день Константин

В ваших действиях отсутствует состав нарушения

При этом вы пишите о получении диплома в 2005 году

Следовательно запись в приказе Вуза ошибка из за чего вашу учебу поставили под сомнение

В итоге уголовное дело должно быть прекращено по основанию ст.24 УПК

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ч. 1 ст. 24 см. Постановление КС РФ от 02.03.2017 N 4-П.

3) истечение сроков давности уголовного преследования.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть вероятность, что ВУЗ ваш был лишен в каком либо году аккредитации, так как ВУЗ аккредитации лишен, ваш диплом не явялется дипломом гособразца, поэтому вам сейчас пытаются вменить статью

327 часть 3 УК РФ

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Однако вам на самом деле нужно продолжать свидетельствовать о том, что вы обучались в данном ВУЗЕ, сдавали экзамены и проходили необходимые часы для получения квалификации, согласно учебному плану, если он у вас есть предоставьте учебный план, справки вызовы из ВУЗА если вы получали ученические отпуска, в любом случае вы никому ничего не обязаны доказывать, у нас пока что действует презумпция невиновности ст 14 УПК РФ,пусть следователь делает экспертизу диплома, пусть исследует материалы и документы из ВУЗА, вы настаивайте на своих показаниях, все,удачи вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Настаивайте на Ваших показаниях, не меняйте их ни при каких уговорах, в связи с тем, что вы проходили обучение, Вами получен диплом в 2005 году, а то что Приказ в Вузе об отчисления за 2006 год, то это будут вопросы именно к институту, и выявлять при каких основаниях была допущена такая ошибка, будут проверять лицензию и аккредитацию! Доказывать свою не виновность, Вы не обязаны (ст. 14 УПК РФ)!

Ту наоборот, им необходимо доказать (УПК РФ Статья 74. Доказательства) !

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте. Наиболее Вероятный сценарий событий.

Если для получения звания прапорщик Вы воспользовались поддельным дипломом, то как правило возбуждается уголовное дело по статье 159 УК РФ Мошенничество и по статье 327 УК РФ Подделка документа.

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Соответственно от уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ Вы будете освобождены в связи с истечением срока давности.

По ст. 159 УК РФ (мошенничество) преступление будет считаться длящимся до тех пор, пока выплачивались месячные и иные дополнительные выплаты, тем самым воинской части причинялся имущественный ущерб.

Посмотрите судебную практику. Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Константин.

Тут вопросы должны возникнуть к ВУЗу и сотрудникам, которые выдали Вам диплом. Для того, что бы Вас привлечь должен быть состав преступления.

Уголовная ответственность не может наступить в ситуации отсутствия хотя бы одного из признаков состава преступления.

Объект преступления. Это те блага, интересы и отношения, которые подвергаются посягательству во время преступления.

Субъект преступления. Это признаки, непосредственно относящиеся к тому лицу, которое совершает противоправное деяние (возраст, должность, наличие или отсутствие психических заболеваний).

Объективная сторона. Это внешнее выражение совершенного в реальности преступления и его последствия (место совершения, обстоятельства, способы, использование орудия).

Субъективная сторона. Это внутренние характеристики преступника, движущие его поведением (мотивы преступления, цели, сговоры).

Все это подлежит доказыванию следственными органами.

УК РФ Статья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Не правильный подход к уголовному делу, умышлнное использование заведомо подложного документа, предполагает собой именно, что человек и использовавший документ, заранее знал, что данный диплом подложный. Так что при грамотном подходе, ст.327 УК РФ и соотвественно увольнение со слубы не грозит.

Здравствуйте, Константин. Ситуацию придется рассматривать, принимая во внимание ответы на запросы следствия, в частности, что ответил Министерство Образования, будет ли допрошен ректор, что он пояснит. Далее, есть ли у Вас контакты одногруппников, которые могут подтвердить обучение и т.п. Это уже индивидуальная работа на месте в порядке УПК РФ, обращайтесь к адвокату в своем регионе. Объяснения надо будет давать с учётом указанных мною обстоятельств.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Константин!

Так и продолжайте говорить, что действительно обучались, сдавали экзамены и получили диплом.

В любом случае обязаны доказать Вашу вину. И то,что Вы заранее знали, что диплом поддельный.

Могут, конечно, и возбудить уголовное дело по ст.327 УК РФ.

Но я считаю, что в Ваших действиях нет состава данного преступления.

Если возбудят уголовное дело, то должны будут прекратить по ст.24 УПК РФ.

Здравствуйте, Константин! Если фактически там обучались, диплом там получили, данные диплома и вкладыша в него совпадают с учетными данными, зафиксированными в образовательном учреждении (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), а они по ошибке не внесли в базу данные Вашего диплома, да и приказ оформлен после того, как Вы закончили учебу, то все это указывает на то, что тут нет состава преступления по ст.327 УК РФ. А доказать обратное предоставьте органам предварительного дознания и следствия. Контакт адвоката на всякий случай не помешает. Его стоит поискать уже сейчас.

Здравствуйте, Константин, настаивайте на факте обучения и том, что не знали о подложности диплома, следовательно в Ваших действиях нет вины в виде умысла и соответственно отсутствует состав преступления, предусмотренного ст.327 УК РФ, к тому же, как я понимаю есть документы, подтверждающие это, не совсем ясная правда история с отчислением и выдачей диплома, в любом случае, не должны возбудить уголовное дело, поскольку преступление относится к разряду преступлений небольшой тяжести, срок давности привлечения к ответственности в этом случае составляет 2 года, согласно УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

И срок этот уже прошел. Т.е. в первую очередь Вам следует настаивать на том, чтобы уголовное дело не возбуждалось на том основании, что отсутствует состав преступления, а также делать акцент на сроках. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Константин!

Вы даете правильные показания.

Говорите дальше и стойте на своем, что обучались, сдавали экзамены, получали диплом в ВУЗе.

Что диплом получали на кафедре.

Возможно ВУЗ был лишен государственной аккредитации и был уже не в праве выдавать дипломы, в связи с чем вам пытаются инкриминировать ст. 327 УК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

В военную прокуратуру завтра пойду в 3-й раз. История в предыдущих уточнениях. В бумаге написано следующее: Прошу прибыть (такому-то) для получения объяснения в соответствии со ст.144-149 УПК РФ по ст.159. Хотя воинское звание "прапорщик" я получал находясь на одной и той же должности в которой был "старшим сержантом". И по сей день она не менялась. Плюс звание присвоили вышестоящим окружным приказом в 2014 году на основании запроса в институт. В ответе на запрос подтвержден факт обучения, но также написано

что диплом мне не выдавался. Отчислен за невыход из академотпуска в 2006 году. Напомню, что диплом я получил в 2005 году в институте. После такого ответа на запрос мне присвоили звание. В чем я смошенничал не пойму?

Это лучший ответ

Нет тут состава преступления по ст.159 УК РФ, а о разнице в датах стоит указать при даче объяснений военному прокурору. Скорее всего в образовательном учреждении Вас с кем-то перепутали, т.к. если Вы не уходили в академический отпуск, то не могли и не выйти из него. Речь скорее всего об ошибке. И если диплом действительно выдавался, то думаю, что разберутся, что состава преступления ни по ст.159, ни по ст.327 УК РФ у Вас нет. Пока же стоит подыскать адвоката, чтобы помог по процессуальным моментам.

..вот объясните пожалуйста такую тенденцию!?

Сначала вы ищите БЕСплатной ВИРТуальной помощи, а потом вы ищите виноватых в ваших проблемах!

Прежде чем идти в прокуратуру или к следователю сначала необходимо понять что вы можете им ответить!

Вам назовут любую статью, вы дадите показания, а потом когда вы уже все сделаете, вы начнете искать адвоката - волшебника который избавит вас от уголовной ответственности. А когда такой волшебник вас от ответственности не избавит вы снова начнете искать виноватых!

В прокуратуре вам объяснят в чем вы смошенничали!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а не проще заказать ОДНУ, НО грамотную консультацию, со ссылками на закон и судебную практику, чем читать бред некоторых юристов.

Плюс звание присвоили вышестоящим окружным приказом в 2014 году на основании запроса в институт. В ответе на запрос подтвержден факт обучения, но также написано что диплом мне не выдавался.

Скажите, а вы действительно ничего не видите криминального в том, что диплома у вас нет?

В 2005 году получил диплом в институте (обучался заочно).

Это вы писали, или мы?

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

""УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. "Подделка" официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

""2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

""3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

""4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

""5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Военная прокуратура проводит исключительно общенадзорные поверки, а ВСО СК России по гарнизону уполномочен проводить доследственные проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.

Исходя из существа Вашего вопроса я не усматриваю состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ.

Поясните все так как было на самом деле, обратите внимание на противоречия (получение диплома в 2005 г. и сведения об отчислении в 2006 г.).

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Они пытаются связь найти, на каком основании у Вас диплом, если был Приказ об отчислении. У них не получается Вас привлечь ст. 327 УК РФ, теперь на ст. 159 УК РФ, ссылаются, но увы нет состава преступления.

Я Вам писала выше и сейчас напишу, настаивайте на своих показаниях, то что Вы обучались, а так же диплом получили именно в институте. О наличии Приказа Вам ни чего не было известно, и это вопрос больше относиться к ВУЗУ, но ни как, не к Вам.

О том что, даты не совпадают с Диплом и Приказом, это необходимо провести проверку в институте, и выявить ошибку допущенную по отношению к Вам. Может в тот момент обучался однофамилец Ваш, или вовсе из-за человеческого фактора была допущена ошибка работниками института.

Всего Вам хорошего!

Странно что вам сначала выдали диплом а затем отчислили за невыход из академотпуска, дело в том что если вы получили диплом отчислить вас должны были с формулировкой, освоившему образовательную программу, если вас отчислили как не вышедшему с академ отпуска вам не должны были выдать диплом, согласно с

т 61 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Но все равно если у вас есть диплом и приказ о выдаче вам диплома НЕ ЯВЯЛЕТСЯ поддельным никакого состава 159 УК РФ здесь нет.

Это лучший ответ

Следователь должен на основании ст. 195,196 и 199 УПК РФ вынести постановление о назначении экспертизы. Вы вправе сами заявить такое ходатайство и поставить перед экспертом вопросы таким образом, чтобы ответы однозначно отметали версию о подделки Вами (или иным лицом) диплома. Диплом должен содержать реальные печати/подписи ВУЗа. Тогда в Ваших действиях не будет состава уголовно-наказуемого деяния. Главное, что Вы не подделывали диплом, получили его в ВУЗе (не купили в переходе) и заведомо не знали о том, что с дипломом что-то не так. Если все-таки есть повод переживать и Вы об этом знаете, то адвокат Вам просто необходим ОБЯЗАТЕЛЬНО.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ

В вашей ситуации конечно желательно пойти с адвокатом

Так как вам одну статью пытались вменить теперь другую

В этих ситуациях ваши объяснения могут повлиять как в положительную так и в не гативную сторону

Ст. 327 УК, ст.159 УК (в совокупности, могут поставить крест на карьере)

В данной ситуации нужны действия по обжалованию не законного следствия.

Это лучший ответ

Здравствуйте Константин!

Вы не мошенник и учились по настоящему, далее даете правильные показания.

Вызов вас в прокуратуру не меняет сути ответа.

Говорите дальше и стойте на своем, что обучались, сдавали экзамены, получали диплом в ВУЗе.

Что диплом получали на кафедре.

Возможно ВУЗ был лишен государственной аккредитации и был уже не в праве выдавать дипломы, в связи с чем вам пытаются инкриминировать ст. 327 УК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!