Нижний Новгород, 11.03.2021, 08:26

Обязательно ли дороги передать в МБУ на праве оперативного управления?

Вопрос №18298593 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.03.2021, 08:26
Муниципальное бюджетное учреждение создается в сфере дорожной деятельности целью создания является содержание дорог центра города собственными силами учреждения. Вопрос: Обязательно ли дороги передать в МБУ на праве оперативного управления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что дороги в обязательном порядке передать в МБУ на праве оперативного управления ст 296 ГК РФ,в Федеральном законе от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» должно быть прямо прописано о такой обязанности. Однако в данном закона подобная обязанность ни как не прописана

Статьей 10 Федерального закона (далее - Закон об автомобильных дорогах) предусмотрено ведение Единого государственного реестра автомобильных дорог (далее - реестр) и предоставление сведений реестра, которое осуществляется согласно Правилам формирования и ведения Единого государственного реестра автомобильных дорог, утвержденным приказом Минтранса России от 20 мая 2009 г. № 80 «О Едином государственном реестре автомобильных дорог» (далее - Правила).

В соответствии с Законом об автомобильных дорогах и Правилами (пункт 6) в реестр вносятся такие сведения об автомобильной дороге как:

1. сведения о собственнике, владельце автомобильной дороги;

2. наименование автомобильной дороги;

3. идентификационный номер автомобильной дороги;

4. протяженность автомобильной дороги;

5. сведения о соответствии автомобильной дороги и ее участков техническим характеристикам класса и категории;

6. вид разрешенного использования автомобильной дороги;

7. иные сведения об автомобильной дороге: значение автомобильной дороги, ее месторасположение, дата ввода в эксплуатацию, стоимость автомобильной дороги.

Как видите в Единый государственный реестр автомобильных дорог не вносятся сведения о праве оперативного управления вносятся только сведения о собственнике, владельце дороги. Из чего следует, что закон не обязывает закреплять за МБУ дороги на праве оперативного управления

11.03.2021, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, нельзя места общего пользования передавать в оперативное управление, ла и само обслуживание дорог и улиц не подрузумевает по собой обязанности передачи в оперативное управление. По Градостроительному кодексу территории общего пользования – это территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (п. 12 ст. 1 ГрК РФ). В состав данных территорий входят площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары.

Не льзя владеть местами общего пользования.

ГК РФ Статья 296. Право оперативного управления

(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

11.03.2021, 08:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Кто Вам об этом сказал?

Дороги в МБУ не передаются на праве оперативного управления. Они вообще не передаются на праве оперативного управления никому. Если дороги муниципальные, то они должны быть включены в соответствующий реестр (перечень). Этим должен заниматься муниципалитет. Чтобы не было нецелевого использования бюджетных средств.

А МБУ просто обслуживает данные дороги.

За МБУ закрепляют иное имущество на праве оперативного управления, которым оно владеет, пользуется в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжается этим имуществом с согласия собственника этого имущества (муниципалитета). ст.296 ГК РФ.

Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.11.2007 N 257-ФЗ,ст.6,13,17

11.03.2021, 08:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст 29

Федеральный закон "О государственной компании "Российские автомобильные дороги" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 17.07.2009 N 145-ФЗ (последняя редакция)

Администрация Может передать дороги в оперативное управление госпредприятия, однако это не является обязательным, администрация может просто заключить договор подряда с МУП о работах в отношении содержания дорог.

11.03.2021, 11:24

Здравствуйте!

Нет не обязаны, но могут передать МБУ дороги на праве оперативного управления!

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 16. Вопросы местного значения муниципального, городского округа

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Администрация может создать МУП и передать в его ведение дороги муниципальное предприятие, здесь все законно. Однако это ни в коем случае не снимает с администрации ответственность за состояние дорог, поскольку выделять денежные средства на содержание дорог должна именно администрация, поскольку это вопрос местного значения, который не может быть полностью возложен на МУП.

ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» Статья 8. Учреждение унитарного предприятия

Всего Вам хорошего!

11.03.2021, 17:44

Вопрос поставлен в силу ч.9, ст.9.2 7-фз "о некоммерческих"

12.03.2021, 07:50

Ответ не меняется читайте выше мой ответ.

12.03.2021, 08:14