Обязательно ли дороги передать в МБУ на праве оперативного управления?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Муниципальное бюджетное учреждение создается в сфере дорожной деятельности целью создания является содержание дорог центра города собственными силами учреждения.

Вопрос: Обязательно ли дороги передать в МБУ на праве оперативного управления?

Ответы на вопрос (7):

Нет, нельзя места общего пользования передавать в оперативное управление, ла и само обслуживание дорог и улиц не подрузумевает по собой обязанности передачи в оперативное управление. По Градостроительному кодексу территории общего пользования – это территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (п. 12 ст. 1 ГрК РФ). В состав данных территорий входят площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары.

Не льзя владеть местами общего пользования.

ГК РФ Статья 296. Право оперативного управления

(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.