Саратов, 24.04.2021, 17:25

Получила травму на работе - можно ли при открытии больничного листа указать производственную причину?

Вопрос №18420212 из г. Саратов
опубликован 24.04.2021, 17:25
Повредила ногу в субботу на территории работы в рабочее время. Увезли в травмпункт на скорой помощи. Дежурный хирург написал в выписке Бытовая травма. Больничный лист пойду открывать в понедельник. Могу я при открытии больничного листа сообщить что это производственная травма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. НЕ можно а НУЖНО это обязательно СООБЩИТЬ РАБОТОДАТЕЛЮ.. Далее:

Все работники подлежат обязательному социальному страхованию от НСП и профзаболеваний. Основанием для возмещения вреда является наступление страхового случая — в данном случае НСП.

Как на страхователя на работодателя возлагаются следующие обязанности (ст. 17 ФЗ):

провести расследование страховых случаев;

сообщить страховщику о наступлении страхового случая в течение суток;

собрать и представить страховщику необходимые документы;

организовать медосвидетельствование застрахованного лица (работника).

Для проведения расследования НСП работодатель должен в тот же день издать приказ об образовании специальной комиссии. Расследование проводится в трехдневный срок, если здоровью работника (или работников) причинены легкие повреждения, и пятнадцатидневный срок, если имели место тяжелые повреждения здоровья, а также НСП со смертельным исходом.

Работодатель обязан создать комиссию не менее, чем из 3-х человек по расследованию производственной травмы (ст. 229 ТК РФ). В состав комиссии входят представители руководства предприятия, государственной инспекции труда, организации по охране труда, правоохранительных органов и врачи.

Комиссия определяет степень вины пострадавшего на основе свидетельских показаний, изучения характера травмы, результатов экспертиз и деталей происшествия. От этих обстоятельств зависит размер выплат пострадавшему и возможность оплаты его лечения за счет ФСС.

Срок расследования зависит от степени тяжести травмы. При легком повреждении комиссия дает заключение в течение трех дней, а при тяжелом работа комиссии может длиться 15 дней с момента инцидента.

По завершении расследования оформляется акт о несчастном случае на производстве, в котором указываются обстоятельства НСП и причины его наступления, а также виновные лица.

От степени вины работника в НСП будет зависеть размер страховой выплаты.

В течение трех дней после окончания расследования работодатель обязан выдать пострадавшему либо его представителю экземпляр акта.

Каждый НСП работодатель регистрирует в специальном журнале (форма 9).

Ваш случай отличается только тем, что работник не известил работодателя о несчастном случае. И доказательства необходимо устанавливать комиссии. А какие она их добудет — зависит от нее. Ссылка www.9111.ru

Желаю удачи. В.

24.04.2021, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. Да имеете полное право. И работодателю напишите заявление о проведении расследования несчастного случая на производстве, для составления Акта по форме Н-1

24.04.2021, 18:40

Добрый день. Да вы можете сообщить врачу, что это производственная травма. При получении производственной травмы вам будет положена компенсация от работодателя. Если работодатель не добросовестный вам соответственно, ничего не выплатят и кроме того будут всеми способами от вас избавиться. Выбор в любом случае останется за вами.

25.04.2021, 10:36

..допускается... изменять...

26.04.2021, 10:58

Руководство находится в другом городе. Кабинет где находится мое рабочее место Организация снимает помещение на территории завода. Я повредила не в самом кабинете, а просто на территории завода. Фактически в 5 метрах от входа в кабинет. Повлияет ли это.

24.04.2021, 18:36

..расследование надо проводить... может быть все...

26.04.2021, 11:00

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034