Отказ в приёме на работу из-за несоответствия голоса - правомерно ли такое поведение работодателя?

• г. Павлово

Прошла собеседование на вакансию учителя начальных классов, меня взяли и даже попросили написать заявление о приёме на работу, правда принять должны были в конце августа. В течение месяца с середины июля по середину августа я ремонтировала кабинет, который мне выделили. 20 августа пришла к директору по личному вопросу о переводе ребёнка в эту же школу. Сказали, что ребёнка возьмут выдали справку об этом. Через 10 минут после моего ухода учитель позвонила и сказала, что ей не понравился мой голос, он "плавающий", при первом собеседовании она этого не заметила, поэтому мне надо поискать другую работу. Правомерно ли такое поведение? До начала учебного года 10 дней, сложно будет устроится в другое место.

Ответы на вопрос (3):

ЮЛИЯ, подавайте заявление о приёме на работу, и просите его завизировать директором школы, если откажет, обращайтесь в прокуратуру с жалобой. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

На основании ст.3 ТК РФ дискриминация в сфере труда запрещена. Вы имеете право обратиться в прокуратуру или суд.

Добрый день.

Какие у Вас имеются документы на руках?