Может ли директор школы не дать выпускнику 11 класса классное руководство?
199₽ VIP

• г. Липецк

Я выпкускаю весной 11 класс, директор школы мне говорит, что она может мне дать, а может и не дать классное руководство. Лучше она его даст, как она выразилась молодым коллегам. С до своими обязанностями классного руководителя я всегда хорошо справлялись. Имеет ли она право так сделать?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина Ивановна! Увы, но это в компетенции директора принимать такие решения согласно требованиям ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". И вопрос о том, кому давать классное руководство, а кому нет, директор вправе решить самостоятельно в рамках своей компетенции. Вы конечно вправе попробовать оспорить позицию директора (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Однако не факт, что это даст результат.

Имеется ли в Вашем учебном заведении какой-либо локальный нормативно-правовой акт по распределению обязанностей классного руководства (такие акты могут соответствовать требованиям ст.8 ТК РФ) или же этот вопрос целиком отнесен к произвольному усмотрению директора? Во втором случае вполне можете остаться и без классного руководства.

Валентина Ивановна, здравствуйте!

Все зависит от того как было оформлено это классное руководство.

Если в трудовом договоре, либо в дополнительном соглашении к трудовому договору было закреплено, что Вы руководите, то без Вашего согласия не могут так сделать (ст. 57, 72 ТК РФ).

Если же это просто была доплата на основании приказа - то может кого угодно назначить.

В соответствие с ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательным для включения в трудовой договор является трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.

Трудовую функцию, оговоренную в трудовом договоре, нельзя изменять без согласия сторон.

Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Таким образом, дополнительные функциональные обязанности классного руководителя работодатель возлагает на работника только с его согласия.

Следовательно, Вы также имеете право отказаться от данной дополнительной функции, выразив свой отказ в письменном виде.

Так же не стоит забывать, что принудительный труд запрещен.

Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;

возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Для целей настоящего Кодекса принудительный труд не включает в себя:

работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;

работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами;

работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Директор - начальник - вправе делать так, как считает нужным, но не нарушать требования закона, в частности, положения ТК РФ, а именно -

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

и

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Вы спокойно поговорите с директором, но если он решил молодых поддержать, то отнеситесь с пониманием, меньше третье сил и времени на работу, раз платить не хотят!

Если документально за Вами на год не закреплено классное руководство, то могут и перераспределить нагрузку в этом плане!

Письмо Министерства просвещения РФ от 12 мая 2020 г. N ВБ-1011/08 "О методических рекомендациях"

Классными руководителями являются педагогические работники в общеобразовательной организации, которым предоставляются права, социальные гарантии и меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

В целях реализации и защиты академических прав и свобод педагогических работников, осуществляющих классное руководство, предусмотренных частью 3 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", а также обеспечения недопустимости неуважительного отношения к чести и достоинству педагогических работников, реализации возможных способов урегулирования споров между участниками образовательных отношений рекомендуется руководствоваться, в частности:

- письмом Минпросвещения России и Профсоюза от 19 ноября 2019 г. N ВБ-107/08/634 "О примерном положении о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений";

- письмом Минпросвещения России и Профсоюза от 20 августа 2019 г. "О примерном положении о нормах профессиональной этики педагогических работников";

- письмом Минобрнауки России и Профсоюза от 23 марта 2015 г. N 08-415/124 "О реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование".

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ В

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

2. Содержание деятельности классного руководителя

2.1. Классный руководитель назначается из числа педагогов, выразивших согласие с назначением, и освобождается от классного руководства директором образовательной организации. На период отпуска и временной нетрудоспособности классного руководителя его обязанности могут быть возложены на учителя, работающего в данном классе и не имеющего классного руководства.

В соответствии с п.2.3 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденных приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536, классное руководство является дополнительным видом работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, которое выполняется педагогическим работником с его письменного согласия, на условиях дополнительной оплаты и регулируется трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору.

Да нет ограничений по возрасту, а так же предпочтений так же по стажу и возрасту. Все решает приказ Директора.

Здравствуйте, Валентина Ивановна! Согласно Письму Министерства образования и науки РФ № 480/30-16 "О Методических рекомендациях по организации деятельности классного руководителя в общеобразовательных учреждениях" Классный руководитель назначается с согласия педагогического работника приказом руководителя общеобразовательного учреждения на основании решения педагогического совета.

Т.е. основанием и полномочиями для принятия решения о назначении классного руководителя наделен даже не директор школы - он исполнитель решения, а педагогический совет образовательного учреждения.

И если педсовет примет решение о назначении Вас в дальнейшем классным руководителем, то директор обязан это решение исполнить

Имеет право, поскольку классное руководство - это дополнительная нагрузка, не входящая в должностные обязанности педагогического работника по трудовому договору согласно ст.57 ТК РФ. Поэтому работодатель сам решает, кому предложить эту нагрузку.