Уфа, 11.06.2022, 19:10

Возможен ли отказ в получении разрешения на оружие ограниченного поражения после судимости за нарушение статьи 111 с предметом, похожим на оружие?

Вопрос №19444293 из г. Уфа
опубликован 11.06.2022, 19:10
Могут ли отказать в получении разрешения на оружие ограниченого поражения если более 21 года была судимость по ст. 111 с предметом похожим на оружие а именно складной нож?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин! Согласно статье 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия. Т.е. если у Вас была квалификация по пункту "з" части 2 статьи 111 УК РФ (с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), то важно то, оружие ли применялось или предмет, похожий на оружие. Если второе, то право на получение лицензии у Вас есть. Однако складной нож холодным оружием все же является.

холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения

И если использовался именно нож, то в этом случае в выдаче лицензии может быть отказано.

12.06.2022, 02:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут и отказать - всё конкретно!

11.06.2022, 19:07

Константин, статья 111 УК РФ, относится к тяжким статья, именно по этой причине на основании статьи 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "Об оружии", Вам не выдадут лицензию.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

11.06.2022, 19:17

Здравствуйте Константин!

Да. Откажут на основании ст. 13 ФЗ Об оружии.

Потому что там не имеет значение использовалось оружие или нет.

Важен просто факт того что статья тяжкая.

Поэтому откажут.

Ну и срок когда судимость была тоже роли не играет.

То что она была 21 год назад никак не поможет.

11.06.2022, 19:40

Если предмет не является холодным оружием и вообще не попадает под определение оружие, то и разрешения не требуется на складной нож, максимум, даётся обычный сертификат соответствия товара, где и сказано, что предмет оружием не является.

- см. ФЗ "Об оружии"

11.06.2022, 20:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Константин!

Да.могут отказать. Так как ст.111 УК РФ это тяжкая статья. И не важно, что 21 год уже прошел с той поры. Даже если судимость снята или погашена человек не получит лицензию. В законе все прямо указано.

13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "Об оружии

12.06.2022, 01:10

Не является холодным оружием, тоже в праве?

11.06.2022, 19:12

Если в деле нож фигурирует в качестве предмета, используемого как оружие, то откажут.

11.06.2022, 19:17

3.1 огнестрельное оружие ограниченного поражения; (ОООП): Короткоствольное оружие и бесствольное оружие, предназначенные для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.

Вы о каком ноже говорит?

11.06.2022, 19:18

Вправе, статья тяжкая и т.д.

11.06.2022, 19:24