Фрилансер без официального трудоустройства - налоги, доходы и возможные риски
995₽ VIP

• г. Долгопрудный

Возникли ряд вопросов. Я являюсь фрилансером, официально не трудоустроена, налоги не плачу. Всю деятельность осуществляю в интернете. Получаю доход от физ лиц на карты.

Имею несколько карт в разных банках, приходят переводы от 4-7 чел на каждую карту, примерно приход по 500-5000₽. Доход месяц выход около 100-200 тр на каждой карте.

Суммируются ли все эти суммы от разных банков? Какие могут быть последствия от налоговой? Может ли вообще налоговая заинтересоваться мной? Может ли банк потребовать подтверждения переводов?

Ответы на вопрос (11):

1.Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю.

На основании данной статьи банки обязаны вести контроль

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 1 миллион рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 1 миллиону рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 331-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) операции с денежными средствами в наличной форме:

снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 208-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 88-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;

получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 13.07.2020 N 208-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме;

2) зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа), операции с ценными бумагами в случае, если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо, имеющее соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве (на территории), которое (которая) не выполняет рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), либо если указанные операции проводятся с использованием счета в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории). Перечень таких государств (территорий) определяется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации с учетом документов, издаваемых Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), и подлежит опубликованию;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) операции по банковским счетам (вкладам):

абзац утратил силу с 1 июня 2018 года. - Федеральный закон от 23.04.2018 N 106-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

открытие вклада (депозита) в пользу третьих лиц с размещением в него денежных средств в наличной форме;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 13.07.2020 N 208-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица или иностранной структуры без образования юридического лица, период деятельности которых не превышает трех месяцев со дня их регистрации (инкорпорации), либо зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица или иностранной структуры без образования юридического лица в случае, если операции по указанному счету (вкладу) не производились с момента его открытия;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 208-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иные операции с движимым имуществом:

(в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 208-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

помещение драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий или иных ценностей в ломбард;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2007 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выплата физическому или юридическому лицу страхового возмещения или получение от физического или юридического лица страховой премии по видам страхования, указанным в подпунктах 1 - 3 пункта 1 статьи 32.9 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации";

(в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 208-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предоставление имущества по договору финансовой аренды (лизинга);

(в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 208-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 13.07.2020 N 208-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

скупка, купля-продажа драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий;

получение денежных средств, которые служат условием участия физического лица в азартной игре;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 208-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

передача или выплата физическому лицу выигрыша при наступлении результата азартной игры;

(абзац введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 208-ФЗ)

выплата, передача или предоставление физическому лицу выигрыша от участия в лотерее;

(абзац введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 208-ФЗ)

предоставление юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, беспроцентных займов физическим лицам и (или) другим юридическим лицам, а также получение такого займа;

(абзац введен Федеральным законом от 28.07.2004 N 88-ФЗ)

5) операции с цифровыми финансовыми активами.

Исходя из того, что Вы написали в своем вопросе, перечисление денег на карты в разных банках не подпадает под операции, перечисленные в статье 6 этого закона, поэтому со стороны банком в отношении вас нет контроля..

Что касается налоговой инспекции, то налоговая инспекция, конечно, может заинтересоваться вами по следующим причинам:

а) вы стабильно получаете доход, это называется ведение незаконной предпринимательской деятельности., так как вы осуществляете свою деятельности без регистрации. Вы получаете очень даже неплохой доход, поэтому. Для привлечения к уголовной ответственности по статье 171 УК РФ

достаточно извлечения крупного дохода Таким доходом считается - доход от 2250000 руб и выше.

Б) с полученного дохода согласно статьям 208 и 210 НК РФ должен уплачиваться налог НДФЛ Вы же ни какие налоги не платите.

Неуплата налогов влечет налоговую ответственность по статье статье 122 НК РФ. Вы умышлено и осознанно не платите налоги, что влечет ответственность по пункту 3 ст 122 НК РФ-штраф в размере 40 % от неуплаченной суммы налога.

Одним словом, Вы находитесь в зоне риска. Бесконечно долго ваша деятельность не может продолжаться. Каждый день такой деятельности увеличивает ваши шансы попасть в поле зрения налоговой инспекции и правоохранительных органов. И тогда Вам придется долго и упорно объясняться: на каком основании вам зачисляются деньги на ваши карты. Объяснение, то что это благотворительность здесь не пройдет.

Здравствуйте Галина!

Объясняю Вам!

Суммируются ли все эти суммы от разных банков?

Не суммируются, главное, чтобы они не превышали 1 млн 400 тыс. рублей

Хочу предупредить, что начиная с 2021 года в Налоговый кодекс введена ст. 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации НК РФ, согласно которой налоговые органы могут отслеживать доходы по всем счетам, находящимся в разных банках. В настоящее время действие этой нормы на 2022 год приостановлено

Может ли вообще налоговая заинтересоваться мной?

В случае необоснованно высоких трат налоговая, таких какприобретение земельного участка, квартиры, автомобиля, требуется государственная регистрация имущества. Сведения о факте регистрации могут быть переданы в ФНС государственными структурами, обладающими такими данными.

Налоговые органы сегодня обладают актуальными, достоверными и полными данными о налогоплательщиках и об их имуществе. Для получения сведений ФНС использует специальные электронные базы и информационные системы. Например, сопоставить доходы и расходы физического лица можно с помощью выборки из базы «Система электронной обработки данных».

Согласно статьям 31 Права налоговых органов и 90 Участие свидетеля НК РФ они имеют право вызывать любого плательщика налога для объяснений, связанных с исполнением законодательства о налогах и сборах, либо на допрос в качестве свидетеля. В повестках не всегда указывается конкретная цель вызова.

Может ли банк потребовать подтверждения переводов?

Да, может в соответствии со ст.7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ, в частности они обязаны фиксировать и передавать в Росфинмониторинг (финансовую разведку) сведения по операциям по зачислению денежных средств на счет (вклад) или списанию денежных средств со счета (вклада) при осуществлении платежей по договору финансовой аренды (лизинга) подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 1 миллион рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 1 миллиону рублей, или превышает ее

А также сведения по операциям в виде почтового перевода денежных средств подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую совершается данная операция, равна или превышает 100 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 100 000 рублей, или превышает ее.

При определении операции в качестве подлежащей обязательному контролю уполномоченный орган устанавливает вид данной операции, сумму ее совершения, организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, представляющие сведения о данной операции, а также период времени, в течение которого сведения о подлежащей обязательному контролю операции подлежат направлению в уполномоченный орган и который не может превышать два года.

Берегите себя!

Здравствуйте.

1. Согласно ст. 209 НК РФ, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Ни налоговая, ни банк не разберется на какие цели и по каким причинам получены денежные средства, если нет достаточной информации о назначении платежа. Таким образом, все поступления на счет будут считаться вашим доходом, если такая информация при отправке платежа не указывается.

2. Вам стоит у есть, банки обязаны докладывать в Росфинмониторинг обо всех подозрительных операциях клиентов, не зависимо от сумм (п. 3 ст. 7 закона № 115-ФЗ). Практически по любым причинам банки могут сделать сообщение в Росфинмониторинг, что грозит блокировкой операций по счету, предварительно уведомив о подозрительных операциях налоговую.

3. В случае обнаружения незадекларированных доходов, к физическому лицу, помимо доначисления НДФЛ применяются дополнительные штрафы в размере 20% от неуплаченной суммы налога, а также пеня.

Оформитесь в качестве самозанятого!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Суммируются ли все эти суммы от разных банков?

Нет банк не видит информацию о клиентах в другом банке.

Какие могут быть последствия от налоговой?

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

УК РФ Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов

1. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечания. 1. Под физическим лицом - плательщиком страховых взносов в настоящей статье понимаются индивидуальные предприниматели и не являющиеся индивидуальными предпринимателями физические лица, которые производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и обязаны уплачивать страховые взносы в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.

3. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Может ли банк потребовать подтверждения переводов?

Да может, если операции будут подозрительные т.е. в течении дня с одного счета будут сниматься суммы денег и на него же опять поступать

Закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» появился в 2001 году. По‑простому его называют антиотмывочным законом. Федеральный закон № 115-ФЗ. Закон 115-ФЗ обязывает банки следить за операциями клиентов. Для этого в банках есть внутренняя служба финмониторинга. Она следит за операциями и выявляет фирмы, которые ведут фиктивную деятельность и занимаются обналичкой.

Вами вряд ли кто заинтересуется, суммы не такие большие, мониторинг ведётся с 1.4 млн руб.

Суммы не фиксируются.

А вот банк, если заподозрит, может заблокировать счёт на время, пока не подтвердите свой доход.

В тоже время могут быть проблемы с ФНС, так как не платите налог.

Основание для предъявления претензий выписка с Вашего счета, ФНС ведёт постоянный мониторинг.

- см. ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", ст. 208, 210 НК РФ.

Здравствуйте. Нет, оснований для суммирования доходов по каждой из карт нет, банки Вами не заинтересуются. А вот налоговая вполне может добавить проблем, причем вплоть до уголовной ответственности по ст. ст. 198, 171 УК РФ. Вам лучше рассмотреть вариант регистрации в качестве самозанятого.

Список видов деятельности для самозанятых на 2022 год

IT-сфера (администрирование, анализ данных, веб-мастер, вёрстка и дизайн, компьютерный мастер, обработка данных, программист, техническая поддержка и прочее)

Авто (автомойка, автосервис, автоэвакуация и буксировка, водитель, перевозка грузов, перевозка пассажиров)

Аренда (аренда квартир, аренда машин, предоставление лицензий, прокат, услуги по временному проживанию, услуги по хранению)

Дом (бытовые услуги, ведение хозяйства, гувернантка, доставка, няня, сиделка, социальная помощь, сторож, уборка и клининг, химчистка)

Животные (вакцинация, груминг, дрессировщик, кинология, передержка, уход за животными)

Здоровье (консультирование, диетолог, логопед, массажист, психолог, тренер, инструктор)

Информационные услуги (исследования, маркетинг, реклама, обрядовые услуги, опросы, сбор мнений, переводчик)

Красота (консультирование, косметолог, маникюр, педикюр, модель, парикмахер, стилист, тату и пирсинг, эпиляция)

Обучение (репетитор, тренер, учитель)

Одежда (модельер, дизайнер, пошив, ткани, кройка и шитье)

Природа (благоустройство территории, животноводство, лес, охота, рыбалка, переработка отходов, приём или сдача лома, сельскохозяйственные услуги)

Прочее (писатель, копирайтер, грузчик, курьер, носильщик, обеспечение безопасности, платные туалеты)

Развлечения (аниматор, артист, певец, музыкант, ведущий, шоумен, тамада, гид, экскурсовод)

Ремонт (дизайн, отделка, бытовой ремонт, реставрация, сантехник, ремонт бытовой техники, электрик, строительство, техобслуживание, ремонт квартир)

Сделай сам (кузнец, столяр, плотник, производственные услуги, металлообработка, проектирование, услуги по сборке)

Спорт (консультирование, массажист, тренер, инструктор)

Торговля самостоятельно произведённым товаром (продукция собственного производства)

Финансы (бухгалтер, консультирование, страховые услуги, бухгалтерия, риелтор, финансовые услуги)

Фото, видео, печать (издательские услуги, оцифровка, полиграфия, оператор, фотограф, художник)

Юристы (консультирование, юридические услуги, налоговый консультант).

Важно помнить, что виды деятельности самозанятых граждан не могут быть связаны с продажей или перепродажей уже готовых товаров. Реализовывать можно только товары собственного производства.

Здравствуйте Галина

По закону налоги нужно платить. Фрилансер может подавать декларацию как физлицо и платить 13% НДФЛ, но только если он не занимается предпринимательством.

Если вы оказываете услуги и регулярно получаете за это деньги — это уже бизнес. Тогда нужно зарегистрировать ИП или ООО, платить налоги и взносы. Это может быть 13% от дохода на общей системе или 6% на упрощенке
.Все операции в банках проверяет финмониторинг. Если что-то покажется подозрительным, ваш счет могут заблокировать до выяснения обстоятельств. Банк можете передать в налоговую данные о движениях по вашим счетам. Это обязанность любого банка в ответ на запрос при проверке. Тогда вам придется уже налоговой объяснять, откуда взялись поступления на ваш счет. Если налоговикам удастся доказать, что вы получаете доход и не платите налоги —вас обвинят в предпринимательской деятельности без регистрации ИП.

Доход не суммируется, но, если банку покажется подозрительным поступающий доход, то он просуммирует. Придется заплатить в таком случае.

Административный штраф — 2000 рублей, ст. 14.1 КоАП.

Налоги за три года — 13% от поступлений, ст. 113 НК.

Пеню за просрочку — 1/300 ставки ЦБ за каждый день, ст. 75 НК.

Штраф за умышленную неуплату налога — 40% от суммы недоимки, ст. 122 НК.

Штрафы за несданные декларации — до 30% от суммы налога за каждый год, ст. 119 НК.

Подробнее ➤

_______________________

Если не будете платить налоги с дохода, то ФНС может обратиться в суд по взысканию налога или вынести свой акт с передачей долга на взыскание приставу. Пристав же вправе будет наложить аресты на ваши карты и ограничить в выезде в порядке ст. 67-80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина!

1. Я Вам советую стать самозанятым, и тогда налоговая не заинтересуется, от физ. лиц 4 % налога платить, и будете спокойны в качестве налогов, проводить суммы как самозанятый не более 2,4 мил. в год. Стать самозанятым очень просто скачать приложение "Мой налог" пройти регистрацию и все, можете работать.

2. Банк может у Вас запросить подтверждающие документы о происхождении денежных средств, если будете как самозанятый, можете предоставить чеки об оплате услуг, либо сделать Договор дарения денежных средств.

Банки действуют на основании Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю.

На основании данной статьи банки обязаны вести контроль

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 1 миллион рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 1 миллиону рублей

3. Не суммирует в разных банках!

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина!

Нет, эти суммы от разных банков не суммируются, от налоговиков и правоохранительных органов могут быть серьезные последствия. И если к уголовной ответственности по ст.198 УК РФ Вас на вряд ли привлечь в связи с размером, то к налоговой и административной ответственности привлечь Вас могут.

То есть заинтересовтаься Вами могут. И информация пойдет от банков. Росфинмониторинг тоже может заинтересоваться, если

будут основания по Федеральному закону от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Банки тоже могут потребовать подтверждение.

Так что Вам лучше зарегистрироваться как самозанятой.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина, добрый день.

Конечно лучше оформить свою деятельность на фрилансе. Налог на профессиональный доход Вам бы при таких суммах в месяц не подошёл. Если сумма заработка более 2,4 млн в год, то нужно оформлять или регистрировать ИП.

________

Суммы не суммируются конкретно для банка, однако все суммы или оплаты на карту учитываются налоговым органом, при проведении налоговой проверки.

Источник - статья 87 НК РФ, а также 209 НК РФ

Целью камеральной и выездной налоговых проверок является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах
.

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

_______

Ответственность

Если налоговая, на основании налоговой проверки составит Акт о налоговом нарушении, то Вас могут ждать разного рода юридическая ответственность, в том числе и доначисление налога и оплата штрафа.

Согласно статьи 122 НК РФ

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

_______

Банк имеет право потребовать у Вас подтверждение законности этих операций, если сочтёт их подозрительными, это из-за Указаний ЦБ РФ и Росфинмониторинга.

ИсточникФедеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция)

______

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

УК РФ Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов

1. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечания. 1. Под физическим лицом - плательщиком страховых взносов в настоящей статье понимаются индивидуальные предприниматели и не являющиеся индивидуальными предпринимателями физические лица, которые производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и обязаны уплачивать страховые взносы в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.

3. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Станьте амозанятой и не будет проблем.