Благовещенск, 07.11.2022, 06:38

Как расчитать долю земельного участка. Общ.пл.1046 а продаваемая 214 кв. м.

Вопрос №19932405 из г. Благовещенск
опубликован 07.11.2022, 06:38
Как расчитать долю земельного участка. Общ.пл.1046 а продаваемая 214 кв. м.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Получается, что 214 кв.м составляет 20% или 1/5 от всей площади участка

При этом надо использовать формулу, указанную в п.5 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1475.

Также надо соблюсти требования ст.250 ГК РФ

ст.11.5 Земельного кодекса РФ, ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

07.11.2022, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

В этом случае доля будет равна 107/523.

Не забудьте соблюсти порядок продажи (ст 250 ГК РФ)

07.11.2022, 06:44

Здравствуйте Елена. Это сто семь долей от общих 523 доли.

Получилось от деления 214 кв.м на общую площадь 1046 кв.м.

07.11.2022, 07:21

Здравствуйте, Евгений

214/1046. Обе цифры кратны двум, поэтому делим на 2. 214/2= 107. Затем 1046/2= 523

Итого 107/523 доли

И при продаже: ст.11.5 Земельного кодекса РФ, ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

07.11.2022, 07:31

Здравствуйте Елена!

Важно для Вас!

Для расчета доли земельного участка можно использовать формулу, указанную в п.5 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1475 "Об утверждении Правил определения размеров земельных долей, выраженных в гектарах или баллах (балло-гектарах), в виде простой правильной дроби" В целях определения в виде простой правильной дроби земельной доли, выраженной в гектарах, в отношении земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения используется следующая формула:

Р (д) = Р (г)/S

где:

Р (д) - размер земельной доли в виде простой правильной дроби;

Р (г) - размер земельной доли, выраженной в гектарах, округленный до целого значения;

S - площадь земельного участка, округленная до целого значения.

В итоге у Вас получается, что 214 кв.м составляет 1/5 или 20% от всей площади участка

Но просто продать этот участок Вы не сможете.

Продать часть участка можно, если сформировать ее как самостоятельный объект и поставить на кадастровый учет.

После того как часть участка станет самостоятельным объектом недвижимости, им можно распоряжаться как любым другим участком. Чтобы продать его, нужно будет составить и подписать договор купли-продажи в виде единого документа, передать участок покупателю и зарегистрировать переход к нему права собственности.

Если вариант с формированием самостоятельного земельного участка Вам не подходит, вы можете продать долю в праве на участок. Тогда вы с покупателем станете его долевыми собственниками.

pravo163.ru

07.11.2022, 07:42

Здравствуйте, Елена! Если хотите продать долю в общей долевой собственности (ст.244 ГК РФ), то это 107/523 = 214/1046, т.к. дальше уже не делится. Однако одновременно с продажей доли нужно также определять порядок пользования, чтобы не было неоднозначного толкования, кто какой частью может пользоваться. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

07.11.2022, 11:43

Извените. Общая пл.зем. уч.1046 кв. м а хотим продать 214 кв. м от общей площади долей. Я не поняла как это 107/523

07.11.2022, 06:56

Трудно понять что такое 107/523, проще если вы посмотрите на формулу в моем ответе Р (д) = Р (г)/S

В итоге у Вас получается, что 214 кв.м составляет 1/5 или 20% от всей площади участка.

07.11.2022, 07:44