Как расчитать долю земельного участка. Общ.пл.1046 а продаваемая 214 кв. м.
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Как расчитать долю земельного участка. Общ.пл.1046 а продаваемая 214 кв. м.

Ответы на вопрос (8):

В этом случае доля будет равна 107/523.

Не забудьте соблюсти порядок продажи (ст 250 ГК РФ)

Здравствуйте Елена. Это сто семь долей от общих 523 доли.

Получилось от деления 214 кв.м на общую площадь 1046 кв.м.

Здравствуйте, Евгений

214/1046. Обе цифры кратны двум, поэтому делим на 2. 214/2= 107. Затем 1046/2= 523

Итого 107/523 доли

И при продаже: ст.11.5 Земельного кодекса РФ, ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте Елена!

Важно для Вас!

Для расчета доли земельного участка можно использовать формулу, указанную в п.5 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1475 "Об утверждении Правил определения размеров земельных долей, выраженных в гектарах или баллах (балло-гектарах), в виде простой правильной дроби" В целях определения в виде простой правильной дроби земельной доли, выраженной в гектарах, в отношении земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения используется следующая формула:

Р (д) = Р (г)/S

где:

Р (д) - размер земельной доли в виде простой правильной дроби;

Р (г) - размер земельной доли, выраженной в гектарах, округленный до целого значения;

S - площадь земельного участка, округленная до целого значения.

В итоге у Вас получается, что 214 кв.м составляет 1/5 или 20% от всей площади участка

Но просто продать этот участок Вы не сможете.

Продать часть участка можно, если сформировать ее как самостоятельный объект и поставить на кадастровый учет.

После того как часть участка станет самостоятельным объектом недвижимости, им можно распоряжаться как любым другим участком. Чтобы продать его, нужно будет составить и подписать договор купли-продажи в виде единого документа, передать участок покупателю и зарегистрировать переход к нему права собственности.

Если вариант с формированием самостоятельного земельного участка Вам не подходит, вы можете продать долю в праве на участок. Тогда вы с покупателем станете его долевыми собственниками.

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Получается, что 214 кв.м составляет 20% или 1/5 от всей площади участка

При этом надо использовать формулу, указанную в п.5 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1475.

Также надо соблюсти требования ст.250 ГК РФ

ст.11.5 Земельного кодекса РФ, ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте, Елена! Если хотите продать долю в общей долевой собственности (ст.244 ГК РФ), то это 107/523 = 214/1046, т.к. дальше уже не делится. Однако одновременно с продажей доли нужно также определять порядок пользования, чтобы не было неоднозначного толкования, кто какой частью может пользоваться. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Извените. Общая пл.зем. уч.1046 кв. м а хотим продать 214 кв. м от общей площади долей. Я не поняла как это 107/523

Трудно понять что такое 107/523, проще если вы посмотрите на формулу в моем ответе Р (д) = Р (г)/S

В итоге у Вас получается, что 214 кв.м составляет 1/5 или 20% от всей площади участка.