Парфино, 13.05.2023, 20:38

Я участник сво, в чвк Вагнер, есть награды, есть ранения, какая соцподержка положена

Вопрос №20488054 из г. Парфино
опубликован 13.05.2023, 20:38
Я участник сво, в чвк Вагнер, есть награды, есть ранения, какая соцподержка положена
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, получайте в военкомате удостоверение ветерана боевых действий, со всей полагающейся соцподержкой. Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ. Статья 3. Ветераны боевых действий.

13.05.2023, 20:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Согласно контракту 3 мл руб примерно. Да вам положено удостоверение ветерана

13.05.2023, 20:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Но награда за отвагу государственная

13.05.2023, 21:33

Да, вы получаете в том числе и государственные награды, но выплат за них, вы получить не можете. В данном случае, награда за отвагу, подразумевает единоразовую выплату в размере 5 окладов (сумма зависит от денежного довольствия военнослужащего (обычно они не большие, в пределах 20-40000) у них это всё рассчитывается автоматически.

13.05.2023, 22:37
Оценка автора вопроса:

Евгений, не читатйте ответы не юристов. Мадам не знает, что приняты поправки в закон о статусе ветерана боевых действий.

Статус ветерана боевых действий теперь могут получать и лица, которые «заключили контракт с организацией, содействующей выполнениям задач ВС РФ», например, с частной военной компанией (ЧВК).

«Лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на ВС РФ, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года», — так говорится в тексте закона.

Поэтому, получайте удостоверение Ветерана боевых действий и, соответственно, положенные вам льготы и выплаты.

13.05.2023, 23:38

А истинный юрист, не знает, что нет четких разъяснений именно по ЧВК Вагнер, в связи с чем до сих пор не оформляют ВБД и что даже после его оформления, будут только льготы по ВБД, но никаких государственных выплат так же не будет предусмотрено (за награды, за ранения, за гибель), как и на данный момент. Льготы ВБД можно посмотреть в открытом доступе.

14.05.2023, 19:48

Коллега, поддерживаю ваш ответ. Данная безграмотная мадам, не являясь юристом, также вводит в заблуждение и в ответе на аналогичный вопрос (ссылка)

www.9111.ru

21.05.2023, 20:46

Безграмотный горе юрист здесь явно вы! Уже была масса обсуждений на тему наград, выплат, компенсаций и т.д. Разъяснений по Вагнерам нет, только пока одни обещания! Поэтому на данный момент, пока не будет документов и четких разъяснений, к сожалению Вагнерам ничего не положено! Вы с этим явно не сталкивались, поэтому и вводите людей в заблуждение!

21.05.2023, 21:35

Я в отличие от вас, с людей не беру деньги за консультации! А делюсь с людьми информацией, которую знаю из первых уст!

21.05.2023, 21:37

Вы просто неуч. Не обнадеживайте человека напрасно. ЧВК Вагнер не является организацией, признанной на территории РФ. И бойцы ЧВК не имеют ни прав военнослужащих, ни прав добровольцев.

12.07.2023, 12:23

Статус ветерана боевых действий, подтвержденный удостоверением, со всеми вытекающими, согласно п.10,ст.4 Федерального закона от 12 января 1995 г №5-ФЗ (в редакции Фед. закона от 28.04.2023 г №148-ФЗ " О внесении изменений в Федеральный закон " О ветеранах",

т.е. №148-ФЗ от 28.04.2023 г и внес необходимые поправки в статью 4

" лица, заключившие контракт, (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по содействию выполнению указанных задач.»;

21.05.2023, 20:47

Не слушайте всех этих недоучек с юридическим образованием. На практике бойцы ЧВК Вагнер не имеют никаких прав на социальную поддержку от государства. Удостоверение участника боевых действий вы тоже не сможете получить. Даже суды будут не на вашей стороне. ЧВК Вагнер нигде и никак не прописано в правовом поле РФ. Обращаю внимание, что статус "добровольца" имеют только те граждане, которые заключают контракт с Министерством обороны РФ. Так прописано в законе. С точки зрения действующих законов боец ЧВК - наемник. Даже имея госнаграды, он вне закона.

12.07.2023, 12:20

Вы юристы хреновы можете только кости мыть и языком молоть ахинею. Мы ВАГНЕРА были первыми в пекле, и вам не понять чувств что мы пережили, и сколько друзей потеряли. И мы достойны называться участниками СВО. Время всё поставит на свои места, и закройте свои рты.

02.10.2023, 10:24

Ещё на "Бессмертный полк" претендуете, там вам не место. Создавайте свой например "уголовный полк". Что голову подняли. Вы друзей уголовников теряли там им и место. Убийцам, ворам, грабителям, насильникам. Сидеть не захотел вот и подписал контракт. Никаких вам льгот и выплат и удостоверений. Вы и так должны государству, за то что вас содержат кормят, поят, одевают в тюрьмах. Все на деньги налогоплательщиков, простых граждан родственников которых вы убивали, грабили, насиловали, обманывали. Не жилось нормально, куражить хотелось. Х.. вам в жо.. и два с боку.

29.11.2023, 03:30

Слышь утырок, пацаны с "Проект-К" там жизни свои клали, для того чтоб ты или твои близкие, могли спокойно тут комменты строчить...

И те кто выжил, сполна все долги свои перед обществом, а тем более государством, закрыли...

22.03.2024, 09:10

Я участник чвк и есть удостоверение вбд, кто уже из вас врет

05.03.2026, 05:08