1. Ошибка репрезентативности выборки уголовных дел по мотивам торговли несовершеннолетними.\n2. Анализ скорости движения автотранспорта на автомобильных дорогах Бердюжского района Тюменской об
199₽ VIP

• г. Байконур

1.Двадцатипроцентная выборка из уголовных дел показала, что такие мотивы торговли несовершеннолетними (ст. 152 УК РФ), как корысть и желание избавиться от ребенка составили, соответственно, 45% и 22%, в то время как на основе сплошного обследования (100 %) корысть составила 40%, а желание избавиться от ребенка 19% по отношению к общему итогу. Вычислите ошибку репрезентативности по каждому из показателей.

2. При проведении плановых мероприятий по выявлению нарушений скоростного режима на автомобильных дорогах Бердюжского района Тюменской области зарегистрирована следующая скорость движения автотранспорта (в км/ч):

125 188 112 135 146 174 190 111

145 100 164 172 144 182 153 122

115 156 176 182 132 143 164 132

164 174 153 174 183 153 130 126

149 183 152 108 173 153 187 140 Для анализа полученной информации требуется: а. построить интервальный ряд распределения, образовав 6 групп с равными интервалами; б. полученный ряд распределения изобразить на графике в виде гистограммы.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Решение задач - платная услуга. См. ст. 779 ГК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Это математика.

Точнее интегральное исчисление.

Калькулятор в помощь он лайн

Сергей, добрый день!

Решение задач - платная услуга. См. ст. 779 ГК РФ.

Получилось примерно так

1. Ошибка репрезентативности для показателя "корысть":

Для выборки: |45-40|/40 * 100% = 12.5%

Для общего итога: |40-40|/40 * 100% = 0%

Ошибка репрезентативности для показателя "желание избавиться от ребенка":

Для выборки: |22-19|/19 * 100% = 15.8%

Для общего итога: |19-19|/19 * 100% = 0%

2. Интервальный ряд распределения:

| Интервалы | Частота |

Гистограмма:

```

4 | x

3 | x

2 | x x

1 | x x

|_________

```

Удачи!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝 Сергей.

Ранее отвечала Вам здесь

Подробнее ➤

—————

Решение задач - платная услуга. См. ст. 779 ГК РФ.

Получилось примерно так

1. Ошибка репрезентативности для показателя "корысть":

Для выборки: |45-40|/40 * 100% = 12.5%

Для общего итога: |40-40|/40 * 100% = 0%

Ошибка репрезентативности для показателя "желание избавиться от ребенка":

Для выборки: |22-19|/19 * 100% = 15.8%

Для общего итога: |19-19|/19 * 100% = 0%

2. Интервальный ряд распределения:

| Интервалы | Частота |

Гистограмма:

```

4 | x

3 | x

2 | x x

1 | x x

|_________

```

Удачи!

————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Указанные задачи - даже не правового характера.

Это статистика и математика. Мы тут юристы, а не статисты.

В уголовном прав в РФ нет раскрытого понятия "корысть", а только умысел. Коллега с сайта 911 поднимал такой вопрос - Подробнее ➤

В праве в РФ есть только понятие умысел:

УК РФ Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Отсюда следует, что составитель задачи далек от права.

По второй задаче - интервалы, ряд, распределение, гистограмма... такому не учат на юрфаке.