Целевое обучение

Вопрос №23940493 из г. Саратов
опубликован 06.06.2024, 21:55
В этом году оканчиваю обучение по целевому направлению Не отказываюсь отрабатывать ни в коем случае, но все равно возникают вопросы В моем договоре указан конкретный детский сад, но в нем нет ставок на мою специальность. Меня хотят направить в другое учреждение, но я не хочу этого. Имеют ли они право это сделать? Или я должна отработать именно у этого работодателя, который указан в договоре? Еще один вопрос, могу ли я отработать на неполную ставку, например,0,25?И как-то решить этот вопрос с работодателем? Или могу ли я просто подождать открытие этой ставки? Еще один вопрос, что будет заказчику обучения, если они не предоставляют мне место? Не проще ли им просто выплатить мне штраф, а не открывать ставку новую и выплачивать мне зп три года? И третий вопрос, в течение какого времени я должна явиться в районо, если я оформлю последипломные каникулы, согласно которым я буду числиться студенткой до 31.08.24 года? Договор прилагаю
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Арина!

Администрация Новоузенского района нашей с Вами родной Саратовской области указав в договоре целевого обучения конкретный МДОУ "Детский сад №9 Тополек" пос. Радищево взяла на себя обязательство по Вашему трудоустройству

Неисполнение договора целевого обучения любой из сторон, как ранее предусматривалась Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681. но с принятием Федерального закона от 14.04.2023 N 124-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", а в настоящее время ст.1 Федерального закона от 14.04.2023 N 124-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" ведет к его расторжению. При этом (читайте внимательно)

В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, или расторжения им договора о целевом обучении в одностороннем порядке заказчик целевого обучения выплачивает гражданину компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении

Что Вам предпринять? Пишите заявление о несогласии с предложенными условиями трудоустройства со ссылкой на указанную мною норму www.consultant.ru

При отказе обращаетесь в суд. Шансы у Вас при этом максимальные

07.06.2024, 08:50
Оценка автора вопроса:
Очень опытный и квалифицированный специалист.Каждый раз отвечает мне на вопросы и все четко,по делу

То есть я имею право не соглашаться на другой детский сад в этом районе,куда меня и хотят отправить ?

А если я скажу,что мне нужен штраф от вас,мы сможем просто расторгнуть договор?

07.06.2024, 10:13

Прочитайте мой ответ, пройдите по ссылке на Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 14.04.2023 N 124-ФЗ, которую я Вам дал и прочитайте сами

Мы с Вами из одного alma mater под названием СГУ

07.06.2024, 10:24

Направить Вас на другое место работы, не предусмотренное целевым договором Администрация Новоузенского оайона просто не сможет без согласования с Вами этого вопроса в письменном виде.

Если заказчик откажется расторгать договор по основаниям ст. 450. Основания изменения и расторжения договора ГК РФ, то это можно сделать через судебное решение, так как все подтверждающие для этого основания имеются

07.06.2024, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Место работы должно быть указано в вашем договоре.

06.06.2024, 21:55

Оно указано,но там нет ставок

И хотят отправить в другое место

06.06.2024, 21:57

Место работы должно быть указано в вашем договоре (ст 56 фз РФ об образовании). Ну а если место работы не указано, то могут отправить на любое место в данной организации.

06.06.2024, 22:00

Так это не ваша пробле а. Вы впрпве расторгнуть договор, либо взыскать штраф, указанный в ст 56 фз РФ об образовании.

06.06.2024, 22:01

При желании моджете потребовптб в судебном порядке обеспечить место работы. А за неисполнение потребовать судебный штраф по ст 308.3 ГК РФ

06.06.2024, 22:04

То есть я могу отказаться вполне законно от отработки в другом детском саду этого же района?

Ведь у меня указан конкретный детский сад

06.06.2024, 22:05

А если я не буду требовать штраф?

Он мне не нужен

Может ли быть расторгнут договор?

06.06.2024, 22:07

Без проблем. Имеете право.

06.06.2024, 22:07

Я прикрепила файл с договором,посмотрите,пожалуйста

06.06.2024, 22:50

Файл находится в уточнении к вопросу или в конце всех ответов,пожалуйста,посмотрите

Никак не могу прикрепить,но туда удалось прикрепить

06.06.2024, 23:08

Добрый вечер, Арина.

1)В силу ч. 1 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее – заказчик целевого обучения).

2)В силу п. 10 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681 (далее – Положение о целевом обучении), в договоре о целевом обучении указывается не менее одного из следующих условий определения места осуществления трудовой деятельности:

1) гражданин будет трудоустроен в организацию, являющуюся заказчиком (к индивидуальному предпринимателю, являющемуся заказчиком);

2) гражданин будет трудоустроен в организацию-работодателя, включенную в число сторон договора о целевом обучении;

3) наименование организации-работодателя;

Таким образом, изменение места осуществления последующей трудовой деятельности возможно только по соглашению сторон договора о целевом обучении.

4)Так что в случае, если такая ситуация возникает, пробуйте с ними говорить, что вам не нужен штраф с них, пусть мирно расторгнут договор и все.

5)Либо в суд, что бы обязать их выполнить условия договора.

06.06.2024, 22:10
Оценка автора вопроса:

То есть они не имеют право без моего согласия заставить отрабатывать меня в другом детском саду?

06.06.2024, 22:13

все верно понимаете)иначе они грубо нарушают условия договора и ваши права

06.06.2024, 22:14

А если этот сад находится в этом же районе,тоже не имеют право?

06.06.2024, 22:15

Какая разница, у вас есть договор, в котором указано место будущей отработки

06.06.2024, 22:15

Я прикрепила файл с договором,посмотрите,пожалуйста

06.06.2024, 22:52

А для них будет какое-то наказание?

Я не буду требовать штраф

Просто я боюсь,что они сочтут лучшим вариантом открыть ставку,нежели выплатить штраф

06.06.2024, 22:14

Вы внимательно изучить мой ответ, я же вам сказал, идите к начальству, говорите что штраф не нужен от них, пусть по мировому расторгнут и все на этом

06.06.2024, 22:15

Файл находится в уточнении к вопросу или в конце всех ответов,пожалуйста,посмотрите

Никак не могу прикрепить,но туда удалось прикрепить

06.06.2024, 23:08

Здравствуйте!

Желательно бы ознакомиться с договором. Но без договора могу сказать в общем случае.

Целевой договор заключается между вами, образовательной организацией и заказчиком (работодателем). Если в договоре указан конкретный детский сад, то именно он является вашим работодателем. Перевод в другое учреждение возможен только с вашего согласия. Если ставок на вашу специальность в указанном детском саду нет, это проблема работодателя, а не ваша. Вы имеете право требовать исполнения условий договора.

Вопрос о работе на неполную ставку (например, 0,25) можно решить с работодателем по соглашению сторон. Согласно статье 93 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан рассмотреть ваше заявление о работе на условиях неполного рабочего времени. Однако, окончательное решение остается за работодателем.

Если вы готовы ждать открытия ставки, это также можно обсудить с работодателем. Важно зафиксировать все договоренности письменно, чтобы избежать недоразумений в будущем.

Если вам не предоставляют место для отработки, это является нарушением условий договора. Штрафные санкции и компенсации зависят от условий вашего договора.

Если вы оформите последипломные каникулы и будете числиться студенткой до 31.08.2024 года, то срок явки в РОНО должен быть указан в вашем целевом договоре или дополнительном соглашении. Обычно, после окончания каникул, вы должны явиться в течение разумного срока, который согласован с работодателем. Рекомендуется заранее обсудить этот вопрос с вашим работодателем и зафиксировать все договоренности письменно.

06.06.2024, 22:40
Оценка автора вопроса:

Я прикрепила файл с договором,посмотрите,пожалуйста

06.06.2024, 22:52

Договор к вопросу не прикрепился

06.06.2024, 22:55

Файл находится в уточнении к вопросу или в конце всех ответов,пожалуйста,посмотрите

Никак не могу прикрепить,но туда удалось прикрепить

06.06.2024, 23:07

Здравствуйте, Арина! Т.к. в договоре целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") указано невыполнимое условие, то если не будет заключено дополнительного соглашения между сторонами договора (ст.450-453 ГК РФ), то это спорная ситуация, которая может стать предметом судебного спора.

И если по договору работа на полную ставку, то на 0,25 работать не можете. Если ничего не предложат, то изложите в претензии, что ожидаете открытия ставки, и как только, так сразу готовы исполнить свои обязательства по договору.

Оснований для уплаты штрафа нет (ст.330 ГК РФ), т.к. Вы от своих обязательств не отказываетесь. Вы ведь договор не нарушаете.

Насчет срока явки см. условия в тексте самого договора. Но по смыслу это должен быть разумный срок после окончания обучения.

06.06.2024, 22:45
Оценка автора вопроса:

Я прикрепила файл с договором,посмотрите,пожалуйста

06.06.2024, 22:52

В пункте 5 договора целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") указано, что в срок не более 6 месяцев с даты отчисления должны заключить трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ).

06.06.2024, 22:59

А насчет отработки только том саду,который указан в договоре

Я могу не соглашаться на другой детский сад?

06.06.2024, 23:10

Целевое файл

06.06.2024, 22:55
Прикреплённые файлы:

Файл

06.06.2024, 22:56
Прикреплённые файлы:

Целевое

06.06.2024, 23:05
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Арина!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе отказаться вполне законно от отработки в другом детском саду этого же района (ч. 1 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании РФ").

Таким образом, с юридической точки зрения они не имеют право без Вашего согласия заставить отрабатывать в другом детском саду.

В противном случае Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

07.06.2024, 00:37
Оценка автора вопроса:

1. Обязанность отработки по целевому направлению.

Согласно статье 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", вы обязаны отработать 3 года в организации, указанной в договоре о целевом обучении. Она имеет право направить вас на работу в другое учреждение только при условии, если это предусмотрено договором. Поэтому вы вправе требовать, чтобы вас направили именно в тот детский сад, который указан в договоре.

Возможность работы на неполную ставку.

Согласно статье 93 Трудового кодекса РФ, по соглашению сторон вы можете работать на условиях неполного рабочего времени. Таким образом, вы вправе обратиться к работодателю с предложением о заключении трудового договора на условиях 0,25 ставки. Работодатель не вправе отказать вам без уважительных причин.

Ответственность заказчика за неисполнение обязательств.

Если заказчик не предоставит вам рабочее место в соответствии с договором о целевом обучении, он должен будет возместить расходы, связанные с вашим обучением. Согласно статье 56 Федерального закона "Об образовании", это возможно в форме выплаты штрафа. Однако открытие новой ставки и выплата вам зарплаты за 3 года было бы предпочтительнее.

07.06.2024, 06:55
Оценка автора вопроса:

Направить вас в другое учреждение определённое как место осуществления деятельности в вашем договоре, нельзя без вашего согласия и подписания с вами дополнительного соглашения к договору.

Об этом прямо указано в п.32 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утв. постановлением Правительства РФ от 27 апреля 2024 г. N 555.

32. По соглашению сторон договора о целевом обучении в него могут быть внесены изменения.

Условия осуществления трудовой деятельности (в том числе организация, в которой будет осуществляться трудовая деятельность, территориальная характеристика места осуществления трудовой деятельности) могут быть изменены по соглашению сторон договора о целевом обучении с учетом требований к изменению субъекта Российской Федерации, установленных пунктами 79 - 81 настоящего Положения.

Согласно п.84 того же Положения, заказчик, не исполнивший обязательство по трудоустройству гражданина, выплачивает гражданину компенсацию, если заказчик не освобожден от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Компенсация выплачивается в сумме, равной 3-кратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации, на территории которого гражданин должен быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении (п.85 Положения).

Выплата штрафа, безусловно, проще, чем корректировка штатного расписания и выплата зарплаты в течение 3 лет.

Срок явки к работодателю законом не регламентируется. К существенным условиям отнесено только обязательство по трудоустройству не позднее срока, указанного в договоре о целевом обучении (п. "б" ч.3 ст.56 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Но в вашем договоре такой срок не указан, поэтому можете явиться после каникул.

07.06.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

А там же что-то говорится в течение 6 месяц,или это не то?

07.06.2024, 10:29

Таких сроков ни в указанном мною законе, ни в Постановлении Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. N 555 “О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования” не установлено

07.06.2024, 10:41

Уважаемая Арина! Все в соответствии с договором!

Могут ввести вакансию в штатное расписание, чтобы Вас трудоустроить и избежать оплату штрафа или расторгнуть договор.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 28.09.2023) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"), в противном случае обязаны оплатить штраф

07.06.2024, 13:19

А какой для них будет штраф?

И могу ли я не соглашаться на другое заведение,если в этом нет ставки

07.06.2024, 13:25

Уважаемая Арина! Давайте по существу всех Ваших вопросов:

Ваша ситуация регулируется Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27 апреля 2024 г. N 555.

Согласно этому документу, в частности пункту 32, изменения в договор о целевом обучении могут быть внесены только по соглашению сторон.

Ответы на ваши вопросы:

1) Согласно пункту 32 Положения, условия осуществления трудовой деятельности, включая организацию, в которой будет осуществляться трудовая деятельность, могут быть изменены только по соглашению сторон договора о целевом обучении. Это означает, что без вашего согласия вас не могут направить в другое учреждение.

2) Возможность отработки на неполную ставку также должна быть согласована с работодателем. Если в вашем договоре не указано, что вы обязаны работать на полную ставку, то вы можете обсудить с работодателем возможность работы на неполную ставку. Это изменение также должно быть оформлено в виде дополнительного соглашения к договору.

3) Если в указанном в договоре детском саду нет ставок на вашу специальность, вы можете обсудить с работодателем возможность открытия ставки. Однако это также требует согласования и оформления соответствующего соглашения.

4) Если заказчик обучения не предоставляет вам место, это может рассматриваться как нарушение условий договора о целевом обучении. В таком случае вы имеете право требовать выполнения условий договора или расторжения договора с компенсацией затрат на обучение. Заказчику может быть проще выплатить вам компенсацию, чем создавать новую ставку и выплачивать зарплату в течение трех лет.

5) Если вы оформите последипломные каникулы и будете числиться студенткой до 31.08.2024 года, то вы должны явиться в РОНО по окончании каникул. Точный срок явки в районо должен быть указан в вашем договоре или согласован с заказчиком обучения.

ВАЖНО!

Обсудите с работодателем все возможные варианты и оформите все изменения в виде дополнительных соглашений к договору.

Если возникнут разногласия, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Таким образом, без вашего согласия вас не могут направить в другое учреждение, и все изменения в договоре должны быть оформлены по соглашению сторон.

С уважением, Дарья Алексеевна!

07.06.2024, 19:38
Оценка автора вопроса: