Уфа, 27.07.2025, 00:08

Отключили электричество в связи с неуплатой, предупреждения об отключении не было.

Вопрос №24697482 из г. Уфа
опубликован 27.07.2025, 00:08
Куда обращаться с жалобой на Энергосбыт? Ситуация такая. 22.07 отключили электричество в связи с неуплатой, предупреждения об отключении не было. Оператор утверждает что было в квитанции, но я ее не получала. 23.07 оплатила полностью весь долг и 3000 за подключение, отправила квитанции об оплате на электронную почту указанную в акте. Я проживаю в квартире с отцом инвалидом колясочником и несовершеннолетним ребенком. 3 дня подряд звонила на горячую линию, обращалась в клиентский офис, звонила в УК, все безуспешно, электричество не подключили. Я не работаю ухаживаю за отцом, он после инсульта не разговаривает и нуждается в постоянном уходе. На четвертый день без электричества отец выехал на коляске на улицу так как меня не было дома (я ездила к брату приготовить еду) искали его до вечера, нашла полиция, а так как он не разговаривает отправили его в больницу (подскочило давление) Итог сегодня 27.07 отец в больнице, электричество так и не подключили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Немедленно направьте письменную претензию в адрес Энергосбыта с требованием подключить электричество (ст. 37 ФЗ «Об электроэнергетике»), приложив копии оплаченных квитанций. Обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав, указав, что в квартире проживает инвалид (ст. 144 УПК РФ). Подайте жалобу в Роспотребнадзор как на нарушение прав потребителя. Направьте обращение в Государственную жилищную инспекцию для проверки законности отключения. Сохраните все доказательства общения с Энергосбытом — письма, записи звонков, переписку. При отсутствии реакции подготовьте документы для обращения в суд (ст. 15, 151 ГК РФ).

29.07.2025, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Жалобу на действия либо бездействия энергосбытовой компании можно подать в региональное управление Федеральной антимонопольной службы РФ.

27.07.2025, 00:27

Ну да..и ждать ответа в течении 30 дней..

27.07.2025, 00:46

Куда обращаться с жалобой на Энергосбыт?

В понедельник поезжайте в их офис в вашем городе со всеми документами, если квартира записана на вас, то по квартире не берите документы. Все квитанции, Паспорт, и там им так и скажите громко, чтобы слышали, немедленно подключите электроэнергию. А то что вы страдаете, их интересует только прибыль.

27.07.2025, 00:29

региональное управление Федеральной антимонопольной службы РФ обращайтесь

27.07.2025, 01:00

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

27.07.2025, 01:56

Подготовьте документы об инвалидности.

Напишите заявление в прокуратуру (в порядке ст. 144 УПК РФ) просите установить привлечь к уголовной ответственности не известных вам лиц лишивших вас электроснабжения (жизненно необходимого в вашем случае)

В данном случае вам могли лишь

в установленном законом порядке ограничить объём потребляемой энергии.

27.07.2025, 03:01

Продублируйте копию в ОП УМВД

27.07.2025, 03:02

Здравствуйте! Немедленно направьте письменную претензию в адрес Энергосбыта с требованием подключить электричество (ст. 37 ФЗ «Об электроэнергетике»), приложив копии оплаченных квитанций. Обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав, указав, что в квартире проживает инвалид (ст. 144 УПК РФ). Подайте жалобу в Роспотребнадзор как на нарушение прав потребителя. Направьте обращение в Государственную жилищную инспекцию для проверки законности отключения.

29.07.2025, 11:59

Жалобу на действия либо бездействия энергосбытовой компании можно подать в региональное управление Федеральной антимонопольной службы РФ.

29.07.2025, 16:15