Включается ли декретный отпуск в стаж для досрочной пенсии?
НЕТ
В длительный страховой стаж 37 лет, для досрочного назначения страховой пенсии на 24 месяца ранее, по ч.1.2 ст.8 ФЗ №400 от 2013 года, период отпуска по уходу за ребенком не засчитывается, что обусловлено особым порядком исчисления длительного страхового стажа,
ОСНОВАНИЕ: ч.9 ст.13 ФЗ №400 №400 от 2013
Здравствуйте! Если речь о страховом стаже — да, отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет засчитывается, ст. 12 Закона № 400-ФЗ. Но в спецстаж для досрочной пенсии обычно не входит; исключение — если отпуск начался до 06.10.1992. По какому основанию у вас досрочная пенсия: север, педстаж, медстаж или длительный стаж? Это поможет точнее ответить.
Досрочная пенсия по старости, 58 лет мсполнилось стаж 37 лет если учитывать декретный отпуск
Согласно действующему пенсионному законодательству, в страховой стаж для назначения досрочной пенсии по старости включаются периоды работы и иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы, а также некоторые другие периоды, например, получение пособия по временной нетрудоспособности. Периоды отпуска по уходу за ребенком не поименованы в Федеральном законе "О страховых пенсиях" как подлежащие включению в стаж для досрочного назначения пенсии по старости по общим правилам. Исключение составляют случаи, когда отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года. В таких ситуациях данный период может быть учтен при подсчете стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в том числе за работу в районах Крайнего Севера. Также, согласно Федеральному закону "О страховых пенсиях", в страховой стаж включается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Однако это условие относится к общему страховому стажу, а не к стажу, дающему право на досрочное назначение пенсии по старости, если иное не предусмотрено специальными нормами.
По какому основанию у вас будет досрочная пенсия и в каком году был декретный отпуск?
Да, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком (декретный отпуск) включается в специальный страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, но с важными условиями и ограничениями.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Вопрос регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Согласно пункту 1 части 1 статьи 12 этого закона, в страховой стаж включаются периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности (т.е. за 4 детей).
2. Применение к досрочной пенсии: Ключевой момент — для досрочного выхода на пенсию (например, педагогам, медикам, работникам с вредными условиями труда) требуется не просто общий страховой стаж, а специальный страховой стаж на соответствующих видах работ. Согласно части 1 статьи 30 закона № 400-ФЗ, в этот специальный стаж засчитываются периоды работы, дающей право на досрочную пенсию. Периоды, не связанные с такой работой (например, простой отпуск, больничный, период ухода за ребенком), в специальный стаж, как правило, не включаются.
3. Исключение: Однако, часть 1.1 статьи 30 закона № 400-ФЗ устанавливает исключение. Периоды ухода за ребенком до 1.5 лет могут быть засчитаны в специальный стаж, но только если они имели место до 06.10.1992 года (даты вступления в силу Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации», который впервые детализировал эти правила). После этой даты такие периоды в специальный стаж для досрочной пенсии не засчитываются.
Краткое резюме:
- Если декретный отпуск (отпуск по уходу за ребенком) имел место до 06 октября 1992 года, он может быть включен в специальный стаж для досрочной пенсии.
- Если такой отпуск был после 06 октября 1992 года, он включается в общий страховой стаж (и учитывается при расчете пенсионных коэффициентов — баллов), но не засчитывается в специальный стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию по старости.
Рекомендация: Учитывая сложность и индивидуальность пенсионных дел (разные категории льготников, возможные изменения в законодательстве, особенности подтверждения стажа), для точного расчета вашего стажа и определения права на досрочную пенсию настоятельно рекомендую обратиться за персональной консультацией к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве. Вы можете задать уточняющие вопросы или обратиться через личные сообщения к любому из юристов нашего сайта, который отвечал на подобные вопросы, предоставив детали вашей ситуации (периоды работы, даты отпусков по уходу за ребенком, основание для досрочной пенсии).