Псков, 18.04.2026, 22:29

Как отказаться от возмещения ущерба за разбитую фару без доказательств?

Вопрос №24957539 из г. Псков
опубликован 18.04.2026, 22:29
Здравствуйте, ко мне пришла девушка и сказала, что мой сын 8 лет случайно разбил фару в ее машине, свидетель соседский мальчик 8 лет (который постоянно пристает к моему сыну и я уже не раз ним ругалась чтобы не лез к нему, но ему все равно, скорее всего со зла наговаривает) , я уверенна что он этого не делал, кроме него нет не свидетелей не видео, я сказала обратиться в суд с этой проблемой и если докажут виновность моего ребёнка, я возмещу, как позволит моё финансовое положение, я мама одиночка, и из средств, только детские пособия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваша позиция абсолютно правильная: требовать доказательств в суде. Закон на вашей стороне — бремя доказывания вины вашего сына лежит на той девушке.

1. Кто и что должен доказывать (ст. 56 ГПК РФ)

По закону, каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается . Это значит:

Девушка обязана доказать: факт повреждения фары, что это сделал именно ваш сын, и размер ущерба. Свидетельские показания 8-летнего мальчика — это очень слабое доказательство. Суд оценивает их критически, особенно если есть основания полагать, что свидетель заинтересован или конфликтует с вашим сыном. Отсутствие видео или других свидетелей — это ее проблемы, не ваши.

Вы можете, но не обязаны доказывать: отсутствие вины сына, его алиби или заинтересованность свидетеля. Однако достаточно просто указывать суду на отсутствие доказательств со стороны истца.

2. Если суд все же признает вину (статья 1083 ГК РФ)

Даже если предположить, что вина вашего сына будет доказана, закон предоставляет вам два серьезных аргумента для снижения суммы или отказа во взыскании:

Грубая неосторожность самой девушки (ч. 2 ст. 1083 ГК РФ) : Она оставила машину без присмотра в месте, где играют дети. Суд может уменьшить размер возмещения, так как ее собственная неосторожность содействовала возникновению вреда.

Ваше тяжелое имущественное положение (ч. 3 ст. 1083 ГК РФ) : Суд может уменьшить размер возмещения, учитывая ваше финансовое положение (мать-одиночка, пособия). Единственное исключение — если будет доказано, что сын действовал умышленно, но в 8 лет ребенок вряд ли способен на умысел с целью разбить фару. Это, скорее всего, случайная шалость.

3. Ваша стратегия в суде

Не признавайте иск. Требуйте от девушки предоставить неопровержимые доказательства.

Заявите ходатайство о вызове в суд мальчика-свидетеля и его родителей, чтобы проверить его показания. На суде вы сможете задать ему вопросы и показать, что он заинтересован в исходе дела.

Доказывайте свое материальное положение: принесите в суд справки о доходах (пособия), что вы одинокая мать.

Ссылайтесь на неосторожность самой истицы: если машина была припаркована во дворе, где гуляют дети, это зона повышенной опасности, и она должна была это учитывать.

18.04.2026, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вам.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вопрос , смогут ли доказать что мой ребенок разбил фару , если я не согласна с обвинениями в адрес своего ребенка !?

18.04.2026, 22:25

Посылайте их лесом.

Слова одного ребёнка, против слов другого ребёнка, ни один суд не примет.

18.04.2026, 22:40
Оценка автора вопроса:
Ситуация конечно очень неприятная для обеих сторон.

Если нет видео, иных свидетелей, кроме 8 летнего ребёнка, то можете не соглашаться с обвинением вашего ребёнка в причинении ущерба.

18.04.2026, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ .

Юлия, здравствуйте! Вы абсолютно правы, никаких выплат без доказательств быть просто не может.

С данной проблемой девушка вправе обратиться в суд, но без соответствующих доказательств суд не будет на ее стороне, поэтому это все безуспешно.

В любом случае, не переживайте, это гражданский процесс, никого не посадят и нет каких-то других негативных последствий.

Если еще остались вопросы, можете мне написать.

18.04.2026, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

отказаться от возмещения ущерба за разбитую фару без доказательств нквозможно

18.04.2026, 23:05

В данной ситуации ваша позиция — оспаривание факта причинения вреда вашим сыном — является основной защитой. Поскольку доказательств, кроме показаний одного потенциально предвзятого свидетеля, нет, шансы на удовлетворение иска девушки невысоки.

так что Вы молодец, чт о в суд отправили.

Пусть там доказывает.ст.55, 56 ГПК РФ

18.04.2026, 23:19

Короткий ответ: Вы всё верно сказали собеседнице. Без доказательств (видео, независимые свидетели) взыскать с вас что-либо через суд практически невозможно. Ваше финансовое положение (единственный доход — детские пособия) делает взыскание еще более призрачным для истицы.

19.04.2026, 00:04

Вы все правильно сказали

19.04.2026, 09:59

отказаться от возмещения ущерба за разбитую фару без доказательств нет

20.04.2026, 07:33

Здравствуйте, если ребёнка будут опрашивать и зафиксируют его показания - это ляжет в основу доказательной базы, и в случае удовлетворения иска вы будете возмещать дополнительно госпошлину и юридические услуги.

20.04.2026, 13:15