Славгород, 10.06.2026, 23:58

Как составить мировое соглашение для расторжения договора дарения по обоюдному согласию сторон в суде?

Вопрос №24994870 из г. Барнаул
опубликован 10.06.2026, 23:58
Как составить мировое соглашение (образец) чтобы расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию сторон в суде
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировое соглашение о расторжении договора дарения в суде составляется в письменной форме и подписывается обеими сторонами.

Что делать: 1) Обратиться в суд с иском об отмене дарения (ст. 578 ГК РФ) ; 2) Представить суду подписанное мировое соглашение; 3) После утверждения судом зарегистрировать возврат права собственности в Росреестре .

11.06.2026, 00:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ, но только суд не принял форму составления моего мирового соглашения, хотя я взяла образец в интернете

Благодарю

12.06.2026, 05:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Образцы есть в интернете либо заказать у любого юриста на сайте.

С уважением.

11.06.2026, 00:01
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ

11.06.2026, 03:39

Спасибо

14.06.2026, 04:56

Я пенсионер, мне подходит только бесплатная косультация

11.06.2026, 00:01

Мировое соглашение это компромисс (уступки). В чём вы видите уступки и в чём они заключаются по вашему мнению в таком судебном споре и кто вы в этом деле истец или ответчик. А так составляете соглашение о расторжении договора дарения идёте с ним МФЦ на регистрацию перехода прав и после этого квартира возвращается в собственность дарителя. Потом следует в суде отказ от иска дарителя. К сожалению многие экономят на 1000 рублёвой консультации юриста, а потом теряют порой миллионы рублей.

11.06.2026, 00:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за такой подробный ответ, но все таки проверю его в действии

За помощью в этом можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

11.06.2026, 06:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Совместное заявление, где указать условия этого мирового соглашения просить утвердить его судом

11.06.2026, 09:27

Образца нет, так как мировой суд проверит ваше соглашение по закону . Главное — письменно зафиксировать: по обоюдному желанию дарение отменяется, имущество возвращается дарителю, а стороны претензий друг к другу не имеют .

11.06.2026, 09:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Если есть согласие сторон, то договор можно расторгнуть без суда.

11.06.2026, 09:41
Оценка автора вопроса:
Наш Росреестр такое не делает

Нет Вашего, нашего или их Росреестра. Есть Росреестр единый и единственный, у которого есть региональные управления. И он это делает. Надо подать в МФЦ соглашение о расторжении договора. И всё.

12.06.2026, 12:00

Расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию в суде можно через мировое соглашение. Составьте его по приведённому образцу, подайте в суд и получите утверждение.

если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку

11.06.2026, 09:42
Оценка автора вопроса:
Покажите образец

Нет, спасибо

12.06.2026, 05:07

Ответчик в суде может признать иск. Тогда никаких мировых соглашений не потребуется. Если есть "обоюдное согласие", то надо просто между собой договориться о распределении судебных расходов, если есть доверие между сторонами.

12.06.2026, 13:20

Образцы есть в интернете, можете найти самостоятельно или составить с помощью юриста мировое соглашение.

11.06.2026, 09:44

Обратитесь на странице к любому юристу

12.06.2026, 06:34

Здравствуйте образцы есть в свободном доступе в сети интернет, либо можете обратиться в личный чат к любому юристу сайта

12.06.2026, 14:48

составить мировое соглашение для расторжения договора дарения по обоюдному согласию сторон в суде через юриста

12.06.2026, 20:52