Как оставить дачу после себя дочке - варианты и рекомендации

• г. Киев

У меня есть сын и дочь. Сыну отдал квартиру, дочь же жила с мужем. Сам живу с женой в деревне на даче. Обоим больше 70. Хотелось бы дачу оставить после себя дочке. Как правильно поступить? Сын уже не раз намекал что хочет и дачу... Лучше дарственную оформить или завещание?

Ответы на вопрос (3):

При оформлении дарственной полноправной собственницей будет Ваша дочь со всеми вытекающими правами: пользования, продажи ... Если Вы доверяете свей дочери на 100% - оформляйте дарственную. Это исключит в дальнейшем какие бы то ни было претензии, связанные с наследством, со стороны сына.

При наследовании по Завещанию собственником останетесь Вы и Ваша супруга. При этом в наследственном праве предусмотрена так называемая обязательная доля в наследстве. Эта доля наследуется нетрудоспособным близким родственником (жена, дети) в размере половины доли, которая приходилась бы на данное лицо в случае наследования по закону. Если сын, супруга пенсионеры, то они могут претендовать на такую долю.

Кроме того, бывает, что завещание оспаривают, хотя это не просто.

Лучше договор дарения оформить сразу.

Вам уже подробно ответили на вопрос, не нужно спрашивать одно и тоже.

Подробнее ➤