Есть ли законы, обязывающие соседей ухаживать за участком?

₽ VIP
Вопрос №4033576

Мы проживаем в деревне в Подмосковье. Сосед не ухаживает за своим участком, все заросло бурьяном и сорными растениями. На наши просьбы окашивать участок нам отвечают отказом. Мы готовы сами косить, но они не пускают на участок. Есть ли законы, обязывающие соседей ухаживать за участком?

И еще один вопрос: на каком расстоянии от забора соседи могут сажать сосны (через несколько лет эта сосна будет нарушать инсоляцию нашего участка). На какие законодательные акты можно ссылаться в этом случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
26.05.2014, 10:20

Пользование своим участком - компетенция собственника (ст. 209 ГК РФ)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом "(статья 129)", осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
26.05.2014, 10:22

Вы можете в судебном порядке обязать это сделать на основании ст.. 304 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
26.05.2014, 10:23

Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
26.05.2014, 10:25
Это лучший ответ

Вам нужно писать в муниципалитет заявление о ненадлежащем пользовании соседским земельным участком (ст. 285 ГК РФ указывает: "Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки").

Ствол высокорослого дерева (до границы соседнего участка) должен находиться не менее 4 метров от границы земельного участка (СНиП 30-02-97* и СНиП 2.07.01-89*).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Администрация сельского поселения обязывает меня скосить траву на участке, расположенном в деревне и принадлежащем мне на праве собственности. Я потребовал, чтобы они предоставили мне ссылку на нормативные акты, которыми они руководствуются. Ответ мне так и не был дан. Я знаю, что ст. 42 в Земельного Кодекса РФ, обязывает собственника соблюдать требования различных регламентов, правил и нормативов. Однако меня интересует, каких именно. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то СНиПы или иные нормативные акты, в которых конкретно указано, что собственник земельного участка обязан косить и убирать траву? Спасибо.

• г. Самара

В деревне есть целый огород, более 7 соток. Половина территории сожаем картошку, вторая половина растёт трава (амброзия, сено), сельсовет имеет ли права заставить все скосить? Соседи имеют права заставить скосить?

• г. Калининград

Живу в частном секторе, соседи начинсют косить траву 7 часов утра, законно ли это?

Пожалуйста как составить жалобу на соседей по дачному участку за не скошенную траву (сорняки) и кокому надзорному органу ее предоставить.

• г. Братск

Наш сосед по огороду (частный дом) не обрабатывает никак и ничем свой участок и он зарастает сорняками! Преобладающий ветер в сторону нашего участка, и поэтому ВСЕ семена сорных растений задувает к нам! Мы просто не успеваем ее выпалывать ( ( (можно ли его заставить хотя бы скашивать ее папу раз в месяц?

Здравствуйте. Живем в частном доме. Рядом два заброшенных участка, но в собственности. Никто не ухаживает, все заросло, можно ли как то повлиять на собственников участков, словами не понимают. У одного дом рушится и заваливается на наш дом. участковый не реагирует.

• г. Ростов-на-Дону

Живу в сельском поселении, администрация заставляет косить траву за забором. От забора до тротуара 1,5 м., от тротуара до дороги еще примерно 4 м. Законны ли их требования. Если да то дайте пожалуйста ссылку на закон, ни как не могу найти.

В снт соседний участок зарос бурьяном и за ним ни кто не ухаживает.. можно ли как то обязать соседа скосить сорняки?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.