Мы проживаем в деревне в Подмосковье. Сосед не ухаживает за своим участком, все заросло бурьяном и сорными растениями.

На наши просьбы окашивать участок нам отвечают отказом. Мы готовы сами косить, но они не пускают на участок. Есть ли законы, обязывающие соседей ухаживать за участком?

И еще один вопрос: на каком расстоянии от забора соседи могут сажать сосны (через несколько лет эта сосна будет нарушать инсоляцию нашего участка). На какие законодательные акты можно ссылаться в этом случае?

vip
вопрос №4033576
прочитан 5838 раз

Пользование своим участком - компетенция собственника (ст. 209 ГК РФ)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом " (статья 129)", осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

(текст отредактирован 26.05.2014, 10:21)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете в судебном порядке обязать это сделать на основании ст.. 304 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вам нужно писать в муниципалитет заявление о ненадлежащем пользовании соседским земельным участком (ст. 285 ГК РФ указывает: "Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки").

Ствол высокорослого дерева (до границы соседнего участка) должен находиться не менее 4 метров от границы земельного участка (СНиП 30-02-97* и СНиП 2.07.01-89*).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение