Роберт
РобертПодписчиков: 2178
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.9к

Какой порядок освидетельствования водителя на алкоголь?

135 просмотров
43 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Не секрет, что даже небольшое количество спиртного может вызвать заторможенность, сонливость, резкое снижение внимательности. Причем этот эффект наблюдается не только во время опьянения, но и после него, когда головокружение и эйфория проходят. Водитель может спровоцировать ДТП не только пьяным, но и с похмелья, под токсическим действием продуктов распада алкогольных напитков. В общем, следы спирта еще долго присутствуют в дыхании человека и чреваты большими проблемами с ГИБДД. Многие для того, чтобы понять, можно ли уже «после вчерашнего» садиться за руль, приобретают в личное пользование алкотестеры.

Законодательство разработано таким образом, чтобы исключить безосновательные обвинения водителей в вождении в состоянии алкогольного опьянения. Если у сотрудников ГИБДД есть подозрения, что водитель употреблял спиртные напитки, то они обязаны действовать по предписанным правилам. О том, как правильно должна проводиться процедура освидетельствования, рассказывает член Ассоциации юристов России (АЮР) Банза Киприянова.

Обязательное присутствие понятых

После остановки транспортного средства, если у водителя имеются визуальные признаки опьянения (запах, странная речь, бегающие глаза и пр.), то сотрудники ГИБДД могут предложить водителю пройти проверку на алкотестере. Порядок проведения проверки регламентируется статьей 27.12 КоАП РФ, а также внутренними документами ГИБДД. Основаниями для проведения освидетельствования на состояние опьянения являются следующие признаки:

запах алкоголя изо рта;

неустойчивость позы;

нарушение речи;

резкое изменение окраски кожных покровов лица;

поведение, не соответствующее обстановке.

У каждого алкотестера должно быть удостоверение Министерства здравоохранения и социального развития и свидетельство о своевременно пройденной калибровке (поверке). Однако надо помнить, что алкотестеры ДПС ГИБДД имеют погрешность не более 0,01%.

Кроме того, в соответствие со статьей 27.12 КоАП РФ при проведении проверки должны присутствовать два понятых или проводиться видеозапись. При этом трубки алкотестера должны быть одноразовые. Они должны извлекаться из герметичных пакетов, чтобы исключить подозрения в неправильных измерениях. По результатам проверки понятые расписываются в протоколе. Без понятых или без видеозаписи проверка считается незаконной.

Если водитель соглашается и проходит тест, в результате которого алкотестер показывает наличие следов алкоголя, для подтверждения или опровержении предварительного анализа, проведенного с помощью алкотестера, водителю предлагается проехать в медицинское учреждение и сдать анализы.

Если вы не согласны с результатами алкотестера, то медицинское освидетельствование — это единственный законный способ избежать лишения прав. В протоколе необходимо указать, что водитель не согласен с показаниями алкотестера и требует проведения медицинского освидетельствования в медицинском учреждении. Точность анализов, проводимых в медицинских учреждениях вернее, чем экспресс-анализ.

Но ситуации бывают разные, и далеко не все водители готовы добровольно проходить даже экспресс-анализы с помощью алкотестера, не говоря уже о том, чтобы ехать в медицинское учреждение.

Действуя таким образом, водители ошибочно полагают, что в случае их отказа от освидетельствования степень опьянения установлена не будет, а следовательно, они не понесут наказания. Однако это не так! При отказе от проведения экспресс-анализа с помощью алкотестера, а равно при отказе проследовать в медицинское учреждение для сдачи анализов составляется протокол об административном правонарушении по ст. 12.26 КоАП РФ с обязательным участием понятых и водитель отстраняется от управления транспортным средством. Сотрудники ГИБДД вправе вызвать эвакуатор и отправить машину на спецстоянку.

Размер наказания

Вид и размер административной ответственности зависит от наличия у водителя права на управление транспортным средством. Если водитель просто отказался от прохождения медицинского освидетельствования, тогда на него может быть наложен административный штраф в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Если водитель не имел права управления транспортным средством либо лишен права управления транспортным средством, то это влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Следует всегда помнить о том, что в соответствии с нормами действующего законодательства, а именно пункта 3 статьи 1.5 КоАП РФ по правонарушениям в области дорожного движения, лица, привлекаемые к административной ответственности, обязаны доказывать свою невиновность, а не наоборот.

А это значит, что при отказе в прохождении освидетельствования можно не сомневаться в том, что водитель будет лишен права управления автотранспортным средством.

Прибор в кармане

Алкотестеры бывают трех разновидностей. По способу функционирования химического анализатора выделяют полупроводниковые, электрохимические и инфракрасные приборы со спектрофотометрическими датчиками.

Полупроводниковые анализируют количество тепла, выделяющееся в результате химического процесса окисления олова в парах спирта. При нагреве полупроводника спирт сгорает и увеличивает проводимость сенсора. Благодаря этому эффекту удается зарегистрировать наличие запрещенных для водителя веществ в выдыхаемом воздухе.

Полупроводниковые приборы просты в использовании, малы по размерам, дешевы и доступны. Их можно приобрести в магазинах автозапчастей. Это самые распространенные устройства, подходящие для личного пользования.

Однако они отличаются самой низкой точностью. Отклонения в измерениях составляют 20%. Поэтому точное количество алкоголя узнать по ним трудно. Алкотестер покажет то, что уже очевидно, а вот при определении пограничных случаев опьянения он уже бесполезен.

Кроме того, полупроводниковые алкотестеры реагируют на другие едкие испарения, способные перегорать на сенсоре. Это никотин, бензин или остатки пищи — кефир, простокваша, виноград и изюм, апельсины, перезрелые бананы, черный хлеб и прочие десерты.

«Оружие» ГИБДД

Электрохимический алкотестер отслеживает реакцию реагентов на содержащийся этанол. Он также имеет проводник, пропускающий ток в электроцепи. Но покрыт он специальным каталитическим составом, усиливающим химические реакции при соприкосновении с парами спирта.

Приборы с электрохимическим датчиком работают намного стабильнее, имеют больший срок службы и способны на сотни измерений порций воздуха без перенастройки. Их погрешность — 0,01 промилле, или не более 10% от конечного результата.

При проверке на алкотестерах рекомендуется использовать одноразовые трубки, упакованные в стерильный пакет. Это поможет избежать неточных результатов. Если использовать прибор с уже использованным мундштуком, то велик риск искажения измерений примесями, находящимися внутри этой трубки.

Именно такие приборы чаще всего применяются сотрудниками ГИБДД или специальными контролирующими органами, допускающими водителей для работы на спецтехнике.

Медицинское оборудование

Инфракрасные алкотестеры тоже точны. Они работают на принципе поглощения инфракрасного излучения парами спирта. По остаточному спектру можно судить о наличии и о количестве алкоголя в воздухе. Они не подвержены искажающему воздействию других веществ, распыленных в воздухе, благодаря чему очень ценятся экспертами. Правда, на точность измерений может повлиять температура окружающей среды. Поэтому их редко когда используют вне теплых помещений.

Главным недостатком таких приборов называют долгую подготовку к измерению. Инфракрасная лампа и спектрофотометрический датчик выходят на рабочие режимы только через несколько минут после включения.

Чаще всего инфракрасные алкотестеры применяются для освидетельствования в медицинских пунктах. Погрешность измерений в них составляет примерно 10%.

Подробнее ➤

Понравилась публикация?
8 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Павел
Подписчиков 2988
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
32
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1251
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
64
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Павел
Подписчиков 2988
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24738
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
57
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15664
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Инга
Подписчиков 8239
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
26
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15718
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2М
«Содержание родителей»: или о том, как мне удалось взыскать алименты на нетрудоспособного отца,...
Подробнее
Неинтересно
0
25