Кондратьева Татьяна
Кондратьева ТатьянаПодписчиков: 441
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг50.7к

Как оформить пособие на детей от 3 до 7 лет

1 315 просмотров
570 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 55,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С июня 2020 года малообеспеченные российские семьи начали получать пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Ожидается, что такая мера поддержки населения коснется 2 миллионов детей-граждан РФ.

Всю необходимую информацию, касающуюся основных требований к порядку назначения, осуществления ежемесячных денежных выплат на детей, а также перечень необходимых документов и типовую форму заявления можно найти в Постановлении Правительства РФ №384 от 31.03.2020 года. О таких выплатах речь идет и в Указе Президента РФ №199 от 20.03.2020 года «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей».

Суть пособия


Ежемесячное пособие от 3 до 7 лет назначается с целью повышения доходов российских семей, имеющих детей. Денежная выплата устанавливается с 01.01.2020 года. При этом сохраняются установленные законодательством выплаты, пособия и другие меры социальной поддержки, которые назначены в субъектах РФ в связи с рождением, воспитанием ребенка.

До 01.07.2020 года высшие должностные лица должны обеспечить установление требований, согласно которым семьи с детьми признаются нуждающимися в поддержке для дальнейшего предоставления им ежемесячных выплат.

Какая сумма


С начала 2020 года для малообеспеченных семей решено установить ежемесячное пособие на каждого ребенка в возрасте 3-7 лет в размере половины регионального прожиточного минимума для детей, установленного за второй квартал предшествующего года.

Выплаты будут назначаться, если объем среднедушевого дохода семьи не превышает размер прожиточного минимума в регионе на душу населения. Если после получения пособия среднедушевой доход так и не достигнет прожиточного минимума, с 2021 года размер выплат для таких семей планируется увеличить вдвое (около 11 000 рублей).

Минимальный размер выплаты в текущем году составляет 4 123 рубля в месяц, средний размер пособия по стране – 5 500 рублей.

Сроки выплат


Российские малоимущие семьи, имеющие детей в возрасте 3-7 лет, могут оформить такую выплату с 01.01.2020 года (задним числом), если обращение поступило не позднее 31.12.2020 года.

Ежемесячная выплата может быть переоформлена по истечении 12 месяцев с момента предыдущего обращения. Детское пособие выплачивается с 01.06.2020 года.

С 2021 года ежемесячные выплаты будут осуществляться с момента достижения ребенком 3 лет в том случае, если обращение за назначением пособия поступило не позднее 6 месяцев со дня рождения. В других случаях ежемесячные выплаты будут начисляться со дня обращения родителей за их получением.

Кому положено?


Пособие назначается только тем российским семьям, которые действительно нуждаются в материальной помощи. Денежные выплаты сможет получать один из родителей. Если в семье растет несколько детей, пособие выплачивается на каждого из них.

Подать документы на пособие от 3 до 7 лет можно в следующих случаях:

-Ребенок является гражданином РФ.

-Один из родителей является гражданином РФ и постоянно проживает на территории государства.

Со дня достижения ребенком трех лет и вплоть до наступления восьми лет, но не ранее 01.01.2020 года.

-Среднедушевой доход семьи не превышает один прожиточный минимум на душу населения, который установлен в соответствующем регионе на второй квартал предшествующего года.

Как считается доход?


Для расчета среднедушевого дохода для получения детского пособия с 3 до 7 лет используется специальная формула:

СДД = ОДС / М / КЧС, где

СДД – среднедушевой доход

ОДС – общий доход семьи (сумма доходов всех членов семьи за 12 месяцев, которые предшествуют шести календарным месяцам до месяца подачи заявления)

М – количество месяцев (12)

КЧС – количество членов семьи

Обратите внимание, если один из родителей обращается за пособием в июне 2020 года, учитываться будут доходы, полученные с декабря 2018 года и включительно по ноябрь 2019 года. Таким образом, для расчета пособия на детей 3-7 лет будут учитываться те 12 календарных месяцев, которые истекли полгода назад. В этом заключается основное отличие от «путинских выплат», которые учитывают доходы семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Полученное значение среднедушевого дохода необходимо сравнить с прожиточным минимумом, установленным на душу населения в регионе проживания семьи на II квартал предыдущего года. У семьи появляется право на получение ежемесячного пособия, если среднедушевой доход ниже или равен прожиточному минимуму.

В личном кабинете на портале Госуслуг доступен калькулятор для предварительного расчета доходов на получение пособия. Пользователю достаточно ввести количество членов семьи и доходы каждого из них.

Какие доходы необходимо учитывать при расчете?


Для расчета среднедушевого дохода семьи нужно учитывать следующие виды полученных в денежной форме доходов:

-выплаты за выполнение трудовых обязанностей (в том числе вознаграждение, выплаты стимулирующего и компенсационного характера);

-пенсия, пособие и другие выплаты, которые получены в соответствии с действующим законодательством;

-алименты;

-стипендии, которые назначаются студентам, аспирантам, докторантам и т.д.;

-ежемесячные страховые выплаты в рамках обязательного социального страхования от профессионального заболевания или несчастного случая на производстве;

-выплаты правопреемникам умершего застрахованного лица в предусмотренных законодательством случаях;

-компенсации за время исполнения общественных или государственных обязанностей;

-денежное довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел;

-доходы от аренды или продажи имущества;

-проценты по вкладам в банковских учреждениях;

-проценты, дивиденды и другие доходы от операций с ценными бумагами;

-доходы по договору авторского заказа;

-доходы от ведения частной практики и предпринимательской деятельности.

Что не будет учитываться при расчете дохода?


Не будут учитываться при расчете среднедушевого дохода российской семьи следующие виды выплат:

-ежемесячные выплаты на детей в возрасте 3-7 лет, которые были произведены за прошедшие периоды;

-единовременная материальная помощь, которая выплачивается за счет средств бюджетов субъектов РФ, федерального бюджета, местных бюджетов и других источников в связи с терактом, стихийным бедствием, другими чрезвычайными обстоятельствами;

-ежемесячные выплаты, связанные с рождением/усыновлением первого ребенка (возраст от 3 до 7 лет), осуществленные за прошлые периоды;

-доходы членов семьи, которые на момент подачи заявления признаны безработными.

Кто учитывается в составе семьи для расчета?


Для расчета среднедушевого дохода в состав семьи включаются:

-родитель, опекун или усыновитель ребенка, который подал заявление на получение пособия;

-супруг/супруга;

-несовершеннолетние дети.

При этом в состав семьи не включаются граждане, которые лишены родительских прав, проходят военную службу по призыву, находятся на полном государственном обеспечении, отбывают наказание в тюрьме.

Как считается доход у безработных?


При назначении пособий до конца 2020 года во внимание не будут приниматься доходы за предыдущий год тех граждан, которые признаны безработными. Таким образом, если один из родителей состоит на учете в ЦЗ, то его доходы в расчете не участвуют. При этом безработным считается то лицо, которое состоит на учете в ЦЗ, а не то, которое не имеет записей в трудовой книжке.

Как подать заявление на пособие от 3 до 7 лет?


На сегодняшний день подать заявление на денежную помощь семьи с детьми могут любым удобным способом:

-через портал Госуслуг;

-в офисе МФЦ;

-через отделение социальной защиты населения;

-заказным письмом в соцзащиту.

Какие документы нужны?


Малоимущей семье, которая претендует на получение пособия, достаточно подать соответствующее заявление. Сделать это можно как дистанционно через сайт Госуслуг, так и обратившись лично в органы соцзащиты или МФЦ.

Форма заявления – единая для всех субъектов РФ и не зависит от размера пособия, выплачиваемого в том или ином регионе.

Справку о составе семьи и уровне доходов подавать не нужно. Всю необходимую информацию для назначения детских выплат соцзащита будет самостоятельно запрашивать в соответствующих госорганах посредством межведомственного документооборота.

Можно ли повторно подать заявление на пособие от 3 до 7 лет?


Еще в июне был подготовлен законопроект, согласно которому люди, которым отказали в помощи, могут заново подать документы. Теперь из доходов семьи исключат материнский капитал и заново рассчитают, сколько зарабатывает семья.

Чтобы подать заявление снова, нужно только немного подождать после первой попытки. Главное – во второй раз заполнять все поля внимательно и больше не допускать ошибок.

Куда жаловаться, если отказали в пособии?


Решение должно прийти в течение 20 дней. Если за это время не пришло подтверждение – стоит позвонить в местную соцслужбу и поинтересоваться, почему до сих пор у заявления нет движения.

Если пришел отказ – нужно узнать причину отказа. В случае, если дело в документах – исправить ошибочные данные, заполнить пустые поля и можно подавать заявление заново.

Если отказали по необоснованной причине и не хотят принимать заявление заново – например, из-за прописки или гражданства отца или отсутствия справок о зарплате – необходимо идти и жаловаться.

Сначала стоит обратиться в территориальный орган ПФР. Там должны разобраться в ситуации, объяснить, почему отказали, что делать дальше и принять жалобу при необходимости. Важно, чтобы на ней был указан срок принятия и копия заявления-жалобы была у вас на руках. Проблема должна решиться в течение 10 рабочих дней. Если же в ПФР не могут помочь с проблемой – следует обращаться в прокуратуру с заявлением и просьбой помочь в сложившейся ситуации.

Источник: Подробнее ➤

Понравилась публикация?
4 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Павел
Подписчиков 2988
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
32
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1251
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
64
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Павел
Подписчиков 2988
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24738
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
57
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15664
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Инга
Подписчиков 8239
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
26
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15718
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2М
«Содержание родителей»: или о том, как мне удалось взыскать алименты на нетрудоспособного отца,...
Подробнее
Неинтересно
0
25