Коваленко Андрей Александрович
Коваленко Андрей АлександровичПодписчиков: 4627
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М

Как сложилась судьба шахматиста Александра Алехина после побега из СССР .

190 просмотров
73 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 4,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Будущий шахматист появился на свет в Москве, в 1892-м году, девятнадцатого октября, в довольно состоятельной дворянской семье. Глава семейства – Александр Иванович Алехин был воронежским губернским предводителем дворянства и членом Государственной думы. Мама – Анисья Ивановна являлась наследницей основателя Трехгорной мануфактуры. У Александра был старший брат Алексей, который также являлся известным шахматистом, но до успехов младшего брата ему было далеко. Также у него были родные младшие сестры: Анна и Варвара.

Игре в шахматы сыновей начала обучать мама еще в раннем детстве. К семи годам маленький Саша уже отлично владел техникой, однако, всерьез мальчик увлекся шахматами лишь к двенадцати годам. Он, как и брат, играть начинал в турнирах по переписке. Будучи учеником одной из самых престижных столичных гимназий, принял в 1902-м году участие в сеансе одновременной игры с известным американским шахматистом по имени Гарри Пильсбери. Американец в то время как раз гастролировал по России, и на сеансе играл вслепую одновременно на 22-х досках. Но юному Саше удалось свести их партию в ничью. Заокеанский шахматист, тем не менее, вызвал у парнишки восторг своим мастерством, и Алехин загорелся мечтой стать столь же профессиональным игроком. Первые успехи юного гения В возрасте шестнадцати лет Александр одержал победу на любительском турнире в столичном шахматном кружке, а также занял первое место на всероссийском шахматном турнире. Тогда же он был удостоен звания маэстро, а еще дебютировал на международной арене. Однако, родители парнишки в то время все еще не могли представить, что шахматы станут основной профессией сына, а посему настояли на том, чтобы он получил серьезное юридическое образование.

В 1914-м году, исполняя волю родителей, Александр окончил Императорское училище правоведения в чине титулярного советника, но его мысли к тому моменту были уже далеки от государственной службы. Юноша тогда уже считался одним из лучших российских шахматистов. Он одержал победу на Всероссийском турнире мастеров, а также занял третье место на Санкт-Петербургском международном состязании по шахматам, в котором принимала участие практически вся мировая шахматная элита, в том числе и чемпион мира Эммануил Ласкер. Все в том же 1914-м году шахматист готовился к борьбе за мировое первенство, однако, ему помешала внезапно грянувшая война. О крупных состязаниях тогда даже речи не шло, поэтому Александр некоторое время выступал с сеансами одновременной игры, а потом, и вовсе, ушел добровольцем на фронт, и даже был награжден за спасение раненных с поля боя. Однако, после серьезной контузии шахматист оказался на больничной койке, а затем возвратился обратно в Москву. События после революции, эмиграция Какой-либо убедительной политической позиции у молодого человека не было, а посему, после захлестнувшей страну в 1917-м году революции, он очутился, как говорится, меж двух огней. Шахматист лишился и дворянского титула и всего состояния, которым обладала его семья. Более того, Александра в 1919-м году арестовали и чуть не расстреляли «красные». Его спасло лишь своевременное вмешательство одного высокопоставленного советского деятеля, который был с ним лично знаком (по некоторым данным, им являлся Дмитрий Мануильский – член Всеукраинского ревкома).

Вскоре после этого талантливый шахматист оказался на службе у новой власти. Он работал в губисполкоме, а несколько позже служил переводчиком в Коминтерне. Но шахматы Алехин не забросил, и в 1920-м году одержал победу на первой Всероссийской шахматной Олимпиаде, признанной впоследствии первым чемпионатом Советского Союза по шахматам. В том же году он сочетался браком с некой Александрой Батаевой, но их семейный союз не продержался и года, после чего супруги развелись. Год спустя он перебрался из РСФСР в Латвию, причем, данный отъезд вовсе не стал тайным, он был согласован с советской властью, и не являлся побегом. Все дело в том, что шахматистам дозволялись продолжительные поездки за границу, чтобы принять участие в различных состязаниях. Возможно, сам Александр в то время еще не догадывался, что он уезжает из страны навсегда, ведь его основной целью являлось завоевание чемпионского титула. Примечательно, что его отъезд состоялся через пять недель после того, как шахматист во второй раз женился, и разрешение на выезд он получил вместе со своей новой супругой. Его второй избранницей была гражданка Швейцарии по имени Анна-Лиза Рюгг. Супруга в 1921-м году подарила Алехину сына Александра, но, тем не менее, вскоре после переезда в Европу их брак распался.

Победа над легендарным Хосе Раулем Капабланкой Возвратившись на престижные турниры, россиянин начал одерживать одну победу за другой. Однако, этого было недостаточно для того, чтобы воплотить его давнюю мечту, и сразиться с непобедимым чемпионом – кубинцем Хосе Раулем Капабланкой, который сумел добиться от претендентов подписания «Лондонского протокола» — особого соглашения с условиями шахматных матчей за мировое первенство. Одним из основных условий являлся призовой фонд в размере десяти тысяч долларов. Это было немалой суммой по тем временам, но главное, что собрать её должен был претендент, желавший отнять у «шахматного короля» его титул. Таким образом, «Лондонский протокол» оказался непреодолимым препятствием для многих сильных и талантливых игроков. Однако, россиянину очень повезло, и он сумел найти спонсора в лице правительства Аргентины, давшего согласие принять состязание и внести необходимую сумму в призовой фонд. Встреча сильнейших шахматистов состоялась осенью 1927-го года, в Буэнос-Айресе. Практически ни у кого тогда не возникало сомнений в том, что победу одержит кубинец. Однако, произошло нечто непостижимое: Алехин завоевал «шахматную корону» со счетом 6:3, став новым чемпионом мира.

Александр Алехин: «враг народа» Блестящую победу россиянина радостно восприняли и в РСФСР, и в Европе, а вскоре произошло то, что навсегда изменило жизнь шахматиста. Во время чествования нового чемпиона в одном из русских клубов Парижа, Александр выпил лишнего, и, якобы, заявил о своем желании, чтобы: «…миф о непобедимости большевиков скорее развеялся, как уже развеялся миф о непобедимости Капабланки». Доподлинно неизвестно, говорил ли такое шахматист на самом деле, но эта фраза буквально на следующий день облетела многие европейские издания. Москва на такую дерзость отреагировала моментально. Николай Крыленко – глава советской шахматной федерации и он же нарком юстиций, написал гневную статью, в которой отметил, что после подобных слов Алехин стал врагом советской власти, и отныне к нему должны относиться только как к врагу. Шахматист после этого решил обосноваться в Париже, продолжал участвовать в турнирах и одерживать одну победу за другой. Александр Алехин: дальнейшая жизнь в эмиграции 30-е годы оказались для спортсмена кризисными, как карьерном плане, так и в личной жизни. С сыном от второго брака, проживавшим с матерью в Швейцарии, мужчина не общался, а участие в жизни наследника ограничивалось лишь финансовой поддержкой. Около десяти лет шахматист прожил в браке с Надеждой Васильевной Фабрицкой, но их отношения разладились, и пара рассталась. А в 1935-м году в турнире за звание чемпиона мира по шахматам, Александр проиграл голландцу Максу Эйве.

В этот же период у Алехина возникли серьезные проблемы с алкоголем. Тогда же появилась информация о том, что шахматист ищет способ возвратиться на родину, и, якобы, даже отправил в советскую газету телеграмму с поздравлениями по случаю годовщины Октябрьской революции. Но такой поступок не вернул ему доверия советских властей, а лишь поссорил с эмиграцией. После потери чемпионского титула, Александр имел право на матч-реванш, и он воспользовался этим правом в 1937-м году. Перед новой встречей с голландцем в победу россиянина мало кто верил, но Алехин буквально разнес соперника, и одержал досрочную победу в турнире. Жизнь в годы Второй Мировой войны, обвинения в сотрудничестве с нацистами К моменту начала Второй Мировой войны Александр Александрович уже являлся гражданином Франции. Он добровольно вступил в армию, несмотря на то, что не подлежал призыву из-за состояния здоровья. Нацисты, которые нередко использовали знаменитостей в свое пропаганде, не могли пройти мимо Алехина.

Так, в начале 1941-го года в авторитетном парижском немецкоязычном издании «Pariser Zetung» появился ряд антисемитских статей, объединенных одним заголовком: «Еврейские и арийские шахматы». Там обосновывалась нацистская расовая теория на примере шахмат, а автором материалов являлся чемпион мира Александр Алехин. Позже шахматист утверждал, что его попросту использовали, а смысл его статей был искажен и от него почти ничего не осталось. По словам Алехина, он согласился писать статьи для немцев лишь потому, что только так его согласны были выпустить в Португалию. Однако, помимо статей, он в годы войны принимал участие в турнирах, организованных нацистским Шахматным союзом, а еще соглашался давать сеансы одновременной игры для офицеров вермахта. Впоследствии сам шахматист называл свои действия вынужденными мерами, ради безопасности своих близких. В 1943-м году Александр все же перебрался в Португалию, где жил очень скромно и практически не давал о себе знать. Когда в 1945-м году в европейских странах возродилась шахматная жизнь, чемпиону мира был объявлен жесткий бойкот. Его обвиняли в сотрудничестве с нацистами, а во Франции хотели отдать под суд, как изменника.

Но тут, неожиданно, ему решил протянуть руку помощи Советский Союз, где были заинтересованы в проведении матча между Алехиным и советским шахматистом Михаилом Ботвинником. И в начале 1946-го года Александр Александрович дал на это свое согласие. 23-го марта того же года встреча была утверждена Международной федерацией шахмат, однако, уже на следующий день после этого, Алехин был обнаружен мертвым. Александр Алехин: причина смерти Легендарный шахматист скоропостижно скончался 24-го марта, 1946-го года, в возрасте 53-х лет. Его тело было обнаружено в гостиничном номере, в кресле перед столиком, на котором были расставлены шахматы, а причина смерти по сей день остается до конца неясной. По одной из версий, Алехин умер от асфиксии, подавившись кусочком мяса, по другой – причиной смерти стали проблемы с сердцем, согласно третьей версии, шахматист из-за длительного злоупотребления горячительными напитками страдал от тяжелого цирроза печени, что и привело к летальному исходу. Было и несколько конспирологических теорий, согласно которых шахматист был убит. И правда, столь внезапная смерть действующего чемпиона, да еще накануне важного матча, породила версию об убийстве, в котором обвиняют советские спецслужбы. А поводом для этого считают небеспочвенные опасения Сталина, который был не вполне уверен в победе Ботвинника. Но, как бы там ни было, а Александр Александрович Алехин покинул этот мир, будучи действующим мировым шахматным чемпионом, что является единственным подобным случаем в истории.

Изначально он был похоронен в Португалии, но через десяток лет был поднят вопрос о его перезахоронении. Власти СССР тогда выразили готовность принять прах легендарного шахматиста. Однако, в итоге была выполнена воля последней супруги и вдовы чемпиона – шахматистки Грейс Висхар, которая перед смертью завещала перезахоронить супруга в Париже. Её воля была исполнена в марте 1956-го года. Алехин ныне покоится на кладбище Монпарнас, а надпись на его могильной плите гласит: «Шахматному гению России и Франции».

Читать далее на zvezda-fc.ru: Как сложилась судьба шахматиста Александра Алехина после побега из СССР - https://zvezda-fc.ru/55415-kak-slozhilas-sudba-shahmatista-aleksandra-alehina-posle-pobega-iz-sssr.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

интересно?

Проголосовали:22

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Понравилась публикация?
20 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Першина Ольга Евгеньевна
Подписчиков 10252
сегодня, 02:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Вечером 5 апреля 2024 года в Орске «загудели» сирены: прорвало дамбу (насыпь, на которую ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 21
вчера, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.1к
Причиной наводнения стали сильные дожди, которые шли несколько дней подряд. В результате ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0