Сажин Дмитрий Павлович
Сажин Дмитрий ПавловичПодписчиков: 1659
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

Что там слышно за Фургала? Всё ещё ходят?

236 просмотров
106 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 6,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Есть народная мудрость "рыба гниёт с головы", то есть общее состояние социального организма ухудшается из-за патологий в системе управления. С этим трудно поспорить. Но такая большая система как общеобразовательная школа - это не просто "рыба", это - целый конгломерат коллективов, у каждого из которых своя "голова" и, увы, не всегда школьная голова так уж безупречна.

Чудеса в Питере

Странные руководители достаются, в основном, государственным школам. Видимо, по принципу "бюджет всё стерпит". И здесь для написания статьи даже материал собирать не нужно, достаточно своего опыта и рассказов друзей знакомых. Автору довелось как то, правда совсем недолго, потрудиться в качестве совместителя под началом директриссы, которую коллеги (в том числе и руководитель автора на основной работе) характеризовали как "женщину-взрыв". Надо заметить, что и характером, и внешностью она вполне подходила под это определение. Или ещё один тандем - директор и завуч, обе настолько старательно пытались угодить привередливым родителям и одновременно сохранить титульный статус школы, что даже из профессионального праздника - Дня учителя, умудрились устроить позорную профанацию. В одной из школ Красносельского района директор, оставшаяся, видимо, прикрывать "грехи" своего бывшего руководителя и заняв её место, своим демонстративно формалистским отношением к воспитательной работе довела до ЧП, когда старшеклассники, и всё ребята на самом лучшем счету, влипли в сильнейшем состоянии опьянения и как раз на День учителя.

Но, это всё мелочи, каких много на каждом шагу. А вот школа на Ржевке - это своего рода апогей. В качестве иллюстрации несколько комментариев о директоре школы и о самой школе из Интернета (с некоторыми из комментаторов автор статьи лично знаком):

Несколько скриншотов комментариев с ресурса Яндекс. Карты, при желании можно проверить

Несколько скриншотов комментариев с ресурса Яндекс. Карты, при желании можно проверить

Рыба гниёт с головы - странные директора школ и не только

Рыба гниёт с головы - странные директора школ и не только

Рыба гниёт с головы - странные директора школ и не только

Рыба гниёт с головы - странные директора школ и не только

Один из очень редких положительных комментариев. Но результат в графе "ложь" - 12, всё объясняет. Да и стиль комментария - у некоторых профессиональная деформация слишком наглядна. А под положительным сразу отрицательный, и там с результатами в графах "правда" и "ложь" ситуация прямо противоположная.

Один из очень редких положительных комментариев. Но результат в графе "ложь" - 12, всё объясняет. Да и стиль комментария - у некоторых профессиональная деформация слишком наглядна. А под положительным сразу отрицательный, и там с результатами в графах "правда" и "ложь" ситуация прямо противоположная.

Рыба гниёт с головы - странные директора школ и не только

Рыба гниёт с головы - странные директора школ и не только

Рыба гниёт с головы - странные директора школ и не только

Рыба гниёт с головы - странные директора школ и не только

Директор школы в должности состоит уже больше десяти лет, а критические комментарии не меняются. Видимо, и руководство Красногвардейского района, и руководство Санкт-Петербурга всё устраивает. И то, что материальная база школы напоминает самые голодные из 90-х, но при этом директор перемещается на личном джипе и хвастает, что для неё лето обозначается очередным строительством на её участке. И то, что если посчитать количество учителей, уволившихся за пару лет, то окажется, что педагогический коллектив регулярно обновляется едва ли не наполовину. И то, что судьба некоторых учеников их классным руководителям не известна, потому как тех никто (ну разве кроме директора) в школе ни разу не видел. И то, что директор, получая оплату за часы по географии, на уроках этих почти не бывает. А если кто вздумает сдавать ОГЭ или ЕГЭ по географии, того обучающегося и его родителей ждут разборки в кабинете директора. И так далее, и тому подобное. И комитет по образованию Санкт-Петербурга делает вид, что ничего из ряда вон выходящего в школе № 125 Красногвардейского района не происходит. Или не хочет обидеть зам. директора по информационной безопасности РЦОКОиИТ Потявина Антона Владимировича, как никак главные в Санкт-Петербурге по ОГЭ-ЕГЭ и ВПР.

Кстати, о комитете по образованию...

Летом 2020 года губернатор освободил с должности председателя комитета по образованию Воробьёву Жанну Владимировну, создав для неё странную должность специального представителя (представителя где и почему "спец"?). По этому поводу официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга рассыпался в дифирамбах в адрес Воробьёвой Ж.В., хочется же добавить к поздравлениям пару слов о том, что, судя по рассказам администраторов школ, стиль руководства Воробьёвой - крикливое хамство в сочетании с очковтирательством. Недаром, видимо, стало уже поговоркой на педсоветах и учительских совещаниях со стороны директоров и завучей: "там с нами не так разговаривают, как мы с вами". По поводу липовой готовности к переходу на дистанционное обучение в прошлом учебном году уже сообщалось в материале "Коронавирусный флешмоб".

Рыба гниёт с головы - если народная пословица сбывается, то что же можно ожидать от рядовых бойцов системы образования?

О проблемах школы и не только школы читайте:

"Не пускайте детей в Интернет, он от них тупеет" (из услышанного)"

Профсоюзный хайп - как с помощью бессмысленного законопроекта изображают защиту учителей

Образовательная реформа - кто-нибудь руководит этим бардаком?

Президентский законопроект, или Если сто раз сказать "халва", слаще всё равно не станет

Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Признаться, была уже почти уверенность в том, что тема протестов в защиту Фургала С.И., бывшего хабаровского губернатора, больше не актуальна. По крайней мере, не так как пару месяцев назад ("Хабаровская революция - почему арест одного чиновника вызвал бурю"). С тех пор как началась вся эта протестная вакханалия в поддержку бизнесмена и партийного функционера ЛДПР с сомнительной репутацией минуло уже больше пяти месяцев. Судя по доходящим из Хабаровского края новостям, протестная группа окончательно лишилась своей массовки - на митинги и шествия ходят в лучшем случае несколько сот человек. Если не считать некоторое число задержанных и привлечённых к административной ответственности, то можно сказать, что власть фактически высидела победу и хабаровские протестные акции исчезли из новостных лент.

Но, организаторы всего этого флешмоба так просто сдаваться, видимо, не намерены.

Что с самим Сергеем Фургалом?

Для Фургала продлили проведение расследования и нахождение под мерой пресечения арест до 9 декабря нынешнего года. Басманный суд города Москвы наложил арест на имущество Фургала - земельный участок площадью 2,5 тысячи квадратных метров и недостроенный дом в Дмитровском районе Московской области. Интересно, к какому из пунктов обвинения отнесена эта мера? Статья 105 УК РФ (умышленное убийство) не предусматривает в виде наказания конфискацию имущества. Арестованные ранее у его родственницы 400 тыс. долларов США оставлены пока без движения. Всё это позволяет предположить, что в обвинительное заключение войдут не только факты об убийствах, но и об экономических преступлениях.

У самого Сергея Фургала со слов адвокатов проблемы со здоровьем, но, видимо, ничего серьёзного. Иначе бы был повод для шумихи в прессе. А так сообщается только о намерении пройти исследование и о достижении договорённости о месте и времени.

А остальные участники шоу?

Протестный флешмоб по поводу ареста Сергея Фургала окончательно становится исключительно семейным бизнесом. На регулярные субботники приходит всё меньше народу. Данные о последнем - не более 200 человек.

Новая достопримечательность Хабаровска - "фургаломобиль". Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

А во Владивостоке (столица уже Приморского края) безуспешно пытаются поднять шум сын Сергея Фургала Антон и ставший уже знаменитостью водитель "фургаломобиля" Ростислав, про которого несколько слов уже было сказано в одной из статей канала "Хабаровская революция: народные массы". Он и группа других активистов отправились поднимать Дальний Восток на поддержку Фургала С.И. Ну и по стране привлекли нескольких таких же "Корчагиных" собирать подписи доверчивых граждан "за Фургала". В прессе есть не вполне подтверждённые сведения о задержании Ростислава вместе с соратниками. Повод на первый взгляд безобидный:

В салоне на зеркале заднего вида обнаружен кулон - подвеска с изображением неоязыческого символа "Квадрат Сварога" ("Сваргов квадрат"), который использует экстремистская организация «Северное Братство»*. А она входит в "Перечень некоммерческих организаций", в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремисткой деятельности". Таким образом, в действиях лица, осуществлявшего управление автомобилем, усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3, - говорится в протоколе, который подписал начальник отделения ЦПЭ УМВД России по Приморскому краю, майор полиции Р. Попов. (по материалам сайта Хабаровск Новости DVHAB.RU)

Рапорт и протокол об административном правонарушении в отношении Смоленского Ростислава Ростиславовича. Фото с сайта DVHAB.RU

Но если ещё раз освежить в памяти некоторые факты биографии этого Ростислава Малько, он же Смоленский, он же Буряк. Трижды судимый - за кражу, за похищение человека и за захват заложников (правда, по поводу последнего есть версия, что журналисты перепутали статью 206 прежнего УК и статью 206 УК ныне действующего, в прежнем ст. 206 - злостное хулиганство). Злостное хулиганство или захват заложников - склонность у человека к авантюрам явно присутствует. Кто знает, куда его заведёт любовь к нестандартным решениям (как с его микроавтобусом). Во всём этом странном и юридически бессмысленном действе - сборе подписей под петицией об изменении меры пресечения, позорно участвует сенатор от Хабаровского края Елена Грешнякова, про неё тоже уже упоминалось в прошлых публикациях ("Хабаровская революция: вожди"). Собранные подписи Грешнякова намеревается передать адвокатам Фургала С.И, а те уже хотят предъявить их в суде. Очередная клоунада а-ля Пашаев. Просто удивительно как люди, требуя от власти законных решений, при этом одновременно требуют, чтобы власть нарушила закон.

Но к этому флешмобу присоединилась ещё одна новость - ВРИО губернатора Хабаровского края Дегтярёву Михаилу Владимировичу усиливают охрану, в этих целях объявлен открытый конкурс на оказание охранных услуг, предполагаемая стоимость - 33 миллиона рублей в год. Основания для такого решения - поступающие в адрес ВРИО губернатора угрозы, и, как поясняется в СМИ, имеются сведения о реальности подобных угроз, добытые агентурным путём. Может быть, это очередной фейк, хорошо, если так. Тогда просто кто-то денег заработает на бюджете. Но жизни высокопоставленных лиц не первый раз угрожают. Улично-митинговый протест провалился, это надо признать. Так что вполне возможно предположить, что заказчики "ЯМыФургал" пойдут ва-банк. Вполне возможно.

А вы как считаете?

Статья опубликована на моём канале "Записки строгого учителя" на площадке Яндекс. Дзен под заголовком "Что там слышно за Фургала? Всё ещё ходят?".

4 комментария
Понравилась публикация?
6 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45527
27.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9М
Изменятся ли меры безопасности в торговых центрах после 22 марта 2024 года? Истории моих «эвакуаций» (плановых)
Подробнее
Неинтересно
-2
115
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19799
11.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Добрый день гости и пользователи сайта. Мы нередко сталкиваемся с неправомерными ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-7
56
Олег
Подписчиков 200
15.04.2024, 16:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг147.6к
Подробнее
Неинтересно
00:17
Поделитесь этим видео
-2
3
GENNADII
Подписчиков 663
13.04.2024, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг106.6к
Он схватил стойку и пытался заблокировать эскалатор, крича "Не подходи!"
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
-1
0
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 330
12.04.2024, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг689.2к
В 2015 году в нашей семье появился верный друг, наша любимая собака.
Подробнее
Неинтересно
-2
59
Елена
Подписчиков 8139
11.04.2024, 00:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2М
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
-1
2
Бронштейн Александр Михайлович
Подписчиков 1521
10.04.2024, 05:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг418.5к
Три прекращения дел в один месяц.В суд идут для решения проблем. Прекращение дела поэтом - явление редкое.
Подробнее
Неинтересно
0
5