Инвестируем деньги в общие фонды банковского управления (ОФБУ).

1 468 просмотров
235 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 1,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Общие фонды банковского управления можно сравнить с ПИФами, но можно выделить и отличия. Контролирует и ведет работу ОФБУ ФСФР и Банк России. Специального депозитария и специального регистратора здесь нет, а анализ и регистрацию проводит непосредственно управляющий банка и все средства ОФБУ уходят на внебалансовые счета, то есть они не входят в собственное имущество банка.

В единых условиях управления имуществом ОФБУ предусмотрен список инструментов, которые принимает ОФБУ. В этот список входят ценные бумаги, деньги, как в российской валюте, так и в иностранной, а также драгоценные и натуральные камни и фьючерские и срочные контракты. А вот в ПИФы можно инвестировать только в отечественную валюту. Поэтому потенциал у фондов шире, чем у паевых фондов.

Если говорить о лимите структуры портфеля, то здесь стоит отметить весьма свободный характер. Хотя есть одно условие, сдерживающие деятельность ОФБУ, а именно, фонды не могут инвестировать более чем 15% своих активов в ценные бумаги одного или группы вкладчиков. Но такие границы не влияют на ценные бумаги, принадлежащие государству. В ПИФах такие условия более требовательны.

Но стоит отметить, что не каждый банк может позволить себе такой фонд, а только тот, кто соответствует следующим требованиям: работает уже как минимум год, уставной капитал превышает 100 млн. рублей, входит в список стабильных банков. А также имеет все необходимые для создания фондов лицензии.

Типы общих фондов банковского управления

В зависимости от риска инвестирования и равновесия доходности, ОФБУ разделяют на 4 типа:

1.Классические, аналог ПИФам облигации. Здесь инвесторы направляют свои средства только в облигации, как в отечественные, так и в зарубежные. Их главная цель, это выстроить защиту инвестиций от негативного воздействия инфляции и свести к минимальным потерям.

2. Умеренные, аналог ПИФам комбинированных инвестиций. Здесь вложения направлены не только в облигации, но и в более выгодные инструменты. Это могут быть акции, которые обеспечивают осмысленные пропорции между прибыльностью и риском.

3. Агрессивные, аналог ПИфам акций. Этот вид фондов предусматривает вложение средств в высокоприбыльные, но наравне с этим, и в высокоопасные активы, в том числе в акции. Как и в случае с ПИФами акции, этот вид банковского фонда может быть индексным, то есть в буквальном смысле следовать индексному показателю той или иной страны.

4. Индивидуальный вид ОФБУ. Такой вид использует производные активы с целью получения наивысшей прибыльности. Но стоит подчеркнуть, что и риск вкладов в такой вид фонда в несколько раз выше, чем риск инвестиций в ОФБУ акций.

Затраты инвестиций в ОФБУ

Как и инвестирование в ПИФы, вложения в ОФБУ имеет свои расходы. К ним относится регистрационный сбор. До 2% в год уходит на затраты на руководство. Премия за управление, которая рассчитывается в виде процентов от засчитанной прибыли и может быть равна 15%, хотя берется такой процент не во всех случаях. В ситуации выхода из фонда, как правило, взимается процент, но при условии, если инвестор продержал свои средства в фонде меньше года. Кроме того, банк как налоговый агент взимает 13% налога на доходы при элиминировании средств из фондов, с полученных доходов.

Вывод

В результате можно сделать вывод, что ОФБУ, этот тот же денежный мешок, которым распоряжается не управляющая компания, как в ПИФах, а банк. ОФБУ является конкурентом ПИФов, хотя среди населения ПИФы имеют большую известность, чем банковские фонды. Если сравнивать с ПИФами, то средства ОФБУ могут быть инвестированы в более рискованные активы, в том числе в опционы и фьючерсы. Безусловно, это дает фондам больше шансов получить хорошую прибыль, но в случае неудачных вложений, можно потерять средства вкладчиков.

Подробнее ➤

http://starhab.ru/investiruem-dengi-v-obshhie-fondy-bankovskogo-upravleniya-ofbu/

Статья была интересна?

Проголосовали:13

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
2 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Возный Евгений Викторович
Подписчиков 5322
вчера, 14:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг209к
В наше время особую популярность набрали и продолжают набирать криптовалюты.Признаюсь, я не являюсь ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Веркаш Артём Сергеевич
Подписчиков 12
позавчера, 20:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22к
Шаг первый: основы основШаг второй: выбор биржи и создание кошелькаШаг третий: изучение ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Евгения
Подписчиков 67
21.04.2024, 16:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг128.6к
Взглянув в будущее, в 2024 году в России наблюдается рост интереса к новым и инновационным сферам бизнеса.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Артём Фролов
Подписчиков 15
21.04.2024, 03:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22к
КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫАжиотаж вокруг искусственного интеллекта поднял цены на акции ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
LAVANDA
Подписчиков 647
19.04.2024, 10:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг708.3к
"Как он это делает?". За спиной мужчины, одетого в строгий костюм, собралась ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
ВЛАДИМИР
Подписчиков 152
16.04.2024, 09:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг218.8к
Дэниел Канеман, умерший в прошлом месяце, оставил выдающееся интеллектуальное ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Горин Евгений Петрович
Подписчиков 43
12.04.2024, 09:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73.8к
Заработок денег является важным аспектом для многих людей. В современном мире ...
Подробнее
Неинтересно
0
2