Павел
ПавелПодписчиков: 11575
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Коронавирус - сколько дней заразен человек при коронавирусе и как избежать заражения?

916 просмотров
620 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 59,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Один из актуальных вопросов, которым задается значительная часть населения – это как избежать заболевания, и сколько заразен человек при коронавирусе. Никто не хочет попасть в статистику больных и тем более умерших. Проблема затрагивает не только отдельных индивидов, но имеет социальный масштаб.

Всего один больной может стать источником заражения десятков и даже сотен людей, каждый из которых, в свою очередь, будет опасным для сотен окружающих. Так возникает эпидемия, которая растет в геометрической прогрессии и довольно быстро переходит в пандемию. А современный жизненный уклад в сочетании с большой концентрацией населения в крупных городах и международными контактами ускоряет ее распространение.

С какого дня заразен Covid-19

Заразным человек становится с того момента, как он подхватил инфекцию, то есть с первого дня. Существует мнение, что в период пандемии необходимо лишь избегать контактов с заболевшими. Однако это не совсем правильно, поскольку угроза исходит и от так называемых носителей инфекции, у которых никаких симптомов нет.

Носительство присуще любой инфекции. Под этим термином понимают состояние, при котором человек успел заразиться, но этого не знает и не чувствует. Однако вирусные частицы от него передаются к другому человеку при близком контакте.

Как и при других инфекционных болезнях, коронавирусное носительство может быть трех видов:

  • Бессимптомное – вирус присутствует в организме, но симптомов не вызывает и протекает в скрытой, латентной форме. Так бывает при хорошей работе иммунной системы, защищающей от чужеродных агентов. Но если иммунитет ослабнет или присоединится другая инфекция, то Covid-19 может проявить себя типичными симптомами – кашлем, повышением температуры и одышкой.

  • «Инкубационное носительство» – заразившийся человек еще не подозревает о болезни, а организм тем временем адаптируется к ней. Incubitu переводится с латинского как «адаптация», «приспособление». Вирус уже проник в организм и «живет» на слизистой дыхательных путей, но их ощутимого повреждения еще нет. Человек становится носителем инфекции и может заражать окружающих, так как возбудитель содержится в слюне, назальном секрете и мокроте.

После выздоровления коронавирус еще может оставаться жизнеспособным, хотя симптомы уже утихли. Патогенные частицы сохраняют способность выделяться в окружающую среду еще некоторое время.

Степень заразности

Именно носительство Covid-19 встречается в большинстве случаев (до 80%), что подтверждается результатами экспериментов, проведенных совместно исландскими и израильскими учеными. Количество жителей этих стран сравнительно небольшое, поэтому там подобные исследования сделать проще.

Выводы кажутся парадоксальными, однако данный факт установлен точно. С одной стороны, наибольшую угрозу для окружающих представляют больные люди с выраженными симптомами, так как они выделяют множество активных вирусных частиц.

Но заболевших сажают на карантин, исключающий любые контакты. И получается, что намного опаснее носители, о которых не догадываются ни они сами, ни окружающие. Они не придерживаются строгих ограничений, их в разы больше, чем больных, поэтому носители в буквальном смысле обсеменяют инфекцией места общего пользования в транспорте, магазинах и пр.

Вот почему на данном этапе повышаются требования к самоизоляции, и ужесточаются ограничения. Любой человек может быть потенциальным носителем – разносчиком инфекции, а массовое тестирование пока не планируется.

Как долго опасен человек, переболевший Ковидом

По мнению сотрудников НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, если человек переболел коронавирусной инфекцией, то он может быть заразным в течение месяца или немногим дольше.

«Это, скорее, индивидуальный параметр, зависящий от множества факторов, включая тяжесть болезни и функцию иммунитета, то есть от того, насколько быстро организм смог побороть инфекцию», – уверен главный научный сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины РАН, профессор, доктор биологических наук А. Чепурнов.
«Вывод о возможности повторного заражения был, вероятно, сделан на основании того, что переболевшие Covid-19 люди достаточно долго продолжали выделять вирус. Однако, действительно, существует небольшой процент пациентов (1-2%), у которых после перенесенной болезни иммунитет сформировался не полностью. Эти люди способны заразиться во второй раз», – констатирует доктор.

Сколько длится «заразность»

Точных цифр, через сколько дней заканчивается заразность вируса, нет, так как все очень индивидуально. ВОЗ считает, что вероятность подхватить коронавирус от бессимптомного носителя довольно низкий.

Проблема в том, что многие инфицированные люди все же испытывают характерные симптомы, но в легкой, неявной форме, особенно на ранних стадиях заболевания. Вот почему повышается риск заразиться при контакте с человеком, который покашливает, но чувствует себя при этом прекрасно.

Самыми заразными являются пациенты, у которых вирус прошел инкубационный период и активизировался, вызвав присущие ему признаки. Covid-19 сохраняет свою агрессивность до того, как человек выздоровеет.

Коротко о главном

Китайские ученые проводили исследования, результаты которых были напечатаны в журнале Nature Medicine. Эксперимент длился месяц, в течение которого производился забор мазков у 94 больных. В первые сутки возникновения симптоматики было выявлено максимальное число патогенных организмов, постепенно этот показатель затем снижался.

Эксперты пришли к выводу, что клонирование вируса активизируется при первичном попадании в организм до начала иммунной реакции.

«Результаты показали, что количество генетического коронавирусного материала было наибольшим в первые сутки появления симптомов, а после уменьшалось примерно в течение трех недель», - заявили ученые.

Почти в половине всех случаев заражения инфекция передается окружающим еще до возникновения типичных признаков. В связи с этим очень важно проводить масштабные тестирования на Sars-CoV-2.

Ранее в публикациях: День пяти двоек (22.12.2020) согласно предупреждениям Ванги - Какие события в мире могут произойти

*использован источник https://apkhleb.ru/

Доброго здоровьица Вам и

До новых встреч на сайте 9111. ру!

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Валерий Ш
Подписчиков 26771
06.04.2024, 18:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Сегодня мобилизация на Украине стала равнозначна смертному приговору и справедливо названа «могилизацией»,...
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
-11
179
Антонина
Подписчиков 8
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.8к
Всем привет!В этом году я оглянулась на свою жизнь, на прошлое и решила написать себе письмо, письмо в прошлое.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2366
24.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из Яндекс картинкиКак я строил БАМ, это конечно громко сказано, но пр личная доля правды в этом есть.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Обновление знаний
Подписчиков 1854
23.04.2024, 12:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Ситуация - молодой человек пришел трудоустраиваться в частную компанию. Поступило ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Лилия Лунина
Подписчиков 816
21.04.2024, 10:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг434.6к
"Революция зарплат" в России должа поставить на место зарвавшийся бизнес, привыкший смотреть на соискателей,...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Николай
Подписчиков 2948
19.04.2024, 19:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:26
Поделитесь этим видео
0
1