Эдуард Р
Эдуард РПодписчиков: 11980
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М

Можно ли снимать на телефон удостоверение сотрудника МВД, ДПС?

2 382 просмотрa
1 331 дочитывание
105 комментариев
Эта публикация уже заработала 112,85 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 26.12.2020 эта публикация заработала 1 000,00 рублей
Зарабатывать

Приветствую Вас дорогие мои друзья и подписчики 🤗👋🍀🌹🍀

Сегодня у меня не обычная как всегда публикация для Вас, надеюсь она принесет кому-то пользу..

Еще год назад я постоянно делал публикации на юридические темы, но обстоятельства (не буду писать какие) меня заставили сменить тему, если Вам действительно будет интересно, то буду иногда публиковать материалы на правовой основе...

Не секрет что многим из Вас приходилось сталкиваются с беспределом от сотрудников МВД, ДПС.

Вот Вам наглядный пример в видео, далее будет описание, можно ли снимать на телефон удостоверение сотрудника МВД, ДПС?

Бывает такое что видео не просматривается здесь, если такое произошло, то обновите станицу и нажмите на название видео, тогда Вас эта ссылка выведет на YouTube, где Вы сможете посмотреть этот ролик...

И так, что же говорит закон?

Конституционное право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом закреплено частью 4 статьи 29 Конституции РФ.

В соответствии с Указом Президента РФ № 2334​ деятельность государственных органов, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается, в частности, в доступности для граждан информации, представляющей общественный интерес или затрагивающей личные интересы граждан, в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов.

В соответствии с пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 31 декабря 1993​ г. № 2334 «О до

При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения.

В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 5 Закона о полиции...

Информация о должности, звании, фамилии сотрудника полиции является персональными данными, подлежащими обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом при исполнении сотрудником его служебных обязанностей.

Учитывая, что действующим законодательством не определено понятие термина «предъявить» служебное удостоверение, производство фото и видео фиксации (съемки) служебного удостоверения прямо не запрещено законом.

Ни в одном федеральном законе или подзаконном акте Вы не найдете запрета на сьемку гражданином служебного удостоверения.

Вместе с тем, сотрудник полиции должен предупредить гражданина о запрете распространения его персональных данных за исключением случаев обжалования в установленном порядке его действий (бездействий).

Т.е. подводя итог. Если к Вам обратился сотрудник полиции, то он обязан по Вашему требованию показать удостоверение. Вы имеете право фиксировать все общение с сотрудником ДПС на камеру. Вам не запрещено снимать на видео удостоверение сотрудника ДПС, но выкладывать эту запись в интернет без согласия сотрудника ДПС Вам нельзя. Так как тем самым Вы распространите его персональные данные.

Надеюсь видео и статья была полезна для Вас 🤗👍👋🍀🌹🍀

https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/document/17140684

105 комментариев
Понравилась публикация?
251 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 105
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые