Павел
ПавелПодписчиков: 11575
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Отменят ли масочный режим с 1 марта 2021 в регионах России: снимут ли все ограничения из-за ковида?

6 395 просмотров
4 810 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 473,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Во многих регионах России статистика заболеваемости коронавирусом приобретает положительную динамику. В связи с этим постепенно снимаются карантинные ограничения. Население все чаще интересует вопрос, отменят ли в марте масочный режим и другие меры безопасности, сообщает Vbanke.info.


В каких регионах уже не нужны маски

12 февраля 2021 в Удмуртии отменили обязательное ношение масок. При этом масочный режим остается рекомендательной мерой для граждан, входящих в зону риска. В особенности это касается пожилого населения.

Александр Бречалов, глава региона, призывает таких людей и в дальнейшем придерживаться карантинных норм. Особенную осторожность стоит проявлять в общественных местах, например, в транспорте или магазинах.

«Мы считаем, что ряд ограничений мы уже можем снять или ослабить. Начиная с пятницы, 12 февраля, масочный режим будет носить рекомендательный характер. При этом я вас очень прошу, обращаюсь ко всем, кто не переболел, а также к тем, кто только поставил первый или второй компонент вакцины, поберечься, и все же использовать маски в общественных местах», — заявил удмуртский глава.

Вместе со снятием масочного режима в республике восстанавливается:

  • работа заведений общественного питания;
  • проведение спортивных мероприятий;
  • работа кинотеатров;
  • регистрация браков.

Вслед за Удмуртией ношение масок приобрело рекомендательный характер и в Чечне, о чем недавно заявил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Мнение Путина по поводу снятия карантинных мер с 1 марта

Владимир Путин пообещал постепенное и аккуратное послабление ковидных ограничений с их полной отменой в конечном итоге. После ознакомления с последней информацией по заболеваемости президент РФ сделал выводы о том, что количество заразившихся идет на спад и ныне их менее двадцати тысяч.

В частности, в российской столице отмечено стабильное улучшение ситуации с COVID-19. Положительная динамика позволяет понемногу отходить от карантинных ограничений, возвращая москвичей к привычной жизни.

В январе московский мэр Собянин заявил о послаблении карантина. Ныне в столице работают в обычном режиме школы, колледжи, детские сады, спортивные заведения, развлекательные центры, музеи и многие другие учреждения.

Когда масочный режим будет полностью отменен

По словам Евгения Тимакова, врача-инфекциониста, полноценная отмена обязательного ношения масок состоится не ранее мая 2021, в Москве – чуть позднее.

«Отменять масочный режим еще рано. В настоящий момент у нас есть большая группа людей, восприимчивых к коронавирусной инфекции. Научные работы показывают, что инфекция является дозозависимой, и протекание заболевания зависит от количества вируса, попадающего в организм», — подчеркул эксперт.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает, что носить маски в общественных местах нужно даже при стабильном улучшении эпидемиологической ситуации.

Кроме того, эксперт-советник Дмитрий Константинов считает неправильным отмену масочного режима в феврале в нескольких регионах России. Без постановления главного санитарного врача страны какие-либо ограничения в рамках пандемии COVID-19 отменяться не могут. Согласно закону, главы регионов не имеют соответствующих полномочий, отметил специалист.

В России не будут вводить ковидные паспорта

Татьяна Голикова сообщила, что Россия не нуждается во введении ковидных паспортов. По ее словам, граждане страны расценивают такой подход как «принуждение».

«Я считаю, что у нас один паспорт. В мире никаких паспортов при инфекциях не применяется. Единственным сертификатом, который сейчас применяется, является сертификат от желтой лихорадки», — высказалась Голикова.

Она отметила, что согласно государственному закону, граждане обязательно должны иметь сертификат в случае вакцинации от инфекционных заболеваний.

Быть ли отказу от масок по всему миру

Профессор-биолог Анча Баранова из университета Джорджа Мейсона заявила, что ношение масок является вполне оправданным в условиях распространения опасных вирусов, в том числе и COVID-19. Она считает, что несмотря на неудобства, вызванные ношением данного средства защиты, мир не откажется от масок в будущем.

По ее словам, масочный режим в идеале должен всегда соблюдаться в местах больших скоплений людей, поскольку помимо коронавируса, есть и другие инфекции, вызывающие недуги. Всегда носить маски не получится, однако полный отказ от них неуместен в современном мире, подытожила специалист.

Ранее в публикациях: Закроют ли школы на карантин с 1 марта 2021 года в регионах России: введут дистанционное обучение?

источник https://vbanke.info/

Понравилась публикация?
8 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45527
27.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9М
Изменятся ли меры безопасности в торговых центрах после 22 марта 2024 года? Истории моих «эвакуаций» (плановых)
Подробнее
Неинтересно
-2
115
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19799
11.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Добрый день гости и пользователи сайта. Мы нередко сталкиваемся с неправомерными ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-7
56
Михаил
Подписчиков 389
позавчера, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг314.1к
В лабиринте маркетингового жаргона, где даже опытные навигаторы иногда запутываются, скрыта ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Наталья
Подписчиков 5643
15.04.2024, 17:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М
Друзья, приходят ли вам рассылки от тех, кто занёс вас в чёрный список?
Подробнее
Неинтересно
0
29
Олег
Подписчиков 200
15.04.2024, 16:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг147.6к
Подробнее
Неинтересно
00:17
Поделитесь этим видео
-2
3
GENNADII
Подписчиков 663
13.04.2024, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг106.6к
Он схватил стойку и пытался заблокировать эскалатор, крича "Не подходи!"
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
-1
0