Петрова Валентина Михайловна
Петрова Валентина МихайловнаПодписчиков: 920
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг233.1к

Новый закон. Дополнен перечень категорий лиц, которым за проживание без регистрации штрафа не будет

317 просмотров
108 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 8,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Уважаемые читатели, узнайте, кто может безнаказанно жить без прописки вместе с хозяином жилплощади. Возможно, это относится к вам или вашим близким.

Отсутствие прописки по месту жительства может грозить наказанием деньгами. Более того, вполне возможно привлечь к административной ответственности как собственника жилья, так и лиц, проживающих на его жилплощади. Сумма выписанного штрафа жильцам-нелегалам варьируется от 2000 до 7000 рублей. Это зависит от региона проживания. Самые большие штрафы предусмотрены в городах федерального значения – Москве и Санкт-Петербурге. Кстати, у собственника сумма штрафа больше, чем у проживающего с ним без прописки человека.

Но есть исключения, когда наказания не будет. Речь идет о родных владельца или нанимателя жилья, проживающих с ним без регистрации. К ним относятся супруги, дети и родители, их супруги, бабушки, дедушки, внуки. Штраф не распространяется также на приемных родителей и усыновленных детей.

Новый закон, подписанный Президентом РФ 17 февраля 2021 года, вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ, где перечислены категории граждан, не несущих ответственность за проживание без прописки. В соответствии с новым документом, оснований для штрафов за отсутствие регистрации по месту жительства станет меньше.

Кого можно пустить к себе жить, не прописывая

До настоящего времени от наказаний освобождались только вышеуказанные родственники. С 28 февраля 2021 года (дата вступления закона в силу) расширится круг лиц, которым не обязательно прописываться к собственнику или нанимателю жилья, и их за это не оштрафуют. Кто эти граждане?

1. Раньше не было ничего сказано о подопечных, которые проживают со своими попечителями. А ведь они фактически исполняют обязанности родителей. Из категории граждан, имеющих право не прописываться, они почему-то выпали. Новый закон как раз устраняет эти правовые неопределённости. Теперь попечителей, опекунов, подопечных тоже включили в перечень лиц, которых не накажут за отсутствие прописки.

2. Список родственников, имеющих право проживать на жилплощади без регистрации, пополнился родными братьями и сестрами владельца или нанимателя помещения.

Освобождаются от штрафов как проживающие, так и сами собственники или наниматели, разрешающие проживать без регистрации этим лицам. Но при этом у самого хозяина жилья, которому незарегистрированные жильцы приходятся родственниками, должна быть прописка по этому адресу.

Какие требования к проживающему без регистрации человеку

Следует не забывать о том, что всем родственникам и прочим «привилегированным» категориям, которым разрешено не прописываться и жить так, нужно подтвердить свои родственные связи или статус документами. Освобождение от административной ответственности они получат только в этом случае.

Напоследок хочется сказать, что сейчас в перечень ненаказуемых лиц включены практически все категории. Никто теперь не забыт.

Мира и добра вам!

Если вам была полезна моя статья или просто понравилась, прошу поставить оценку.

Проголосовали:6

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Семко Алёна Александровна
Подписчиков 1280
26.09.2021, 12:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг282.4к
Изменения, внесённые в Кодекс об Административных Правонарушениях, которые ...
Подробнее
Неинтересно
-4
16