Можно ли официально работать и быть самозанятым?

192 просмотрa
90 дочитываний
17 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Здравствуйте, уважаемые друзья!


Самозанятось, как режим налогообложения обретает популярность. Теперь не только ИП и юридические лица платят налоги, добрались и до граждан. Как известно, самозанятость или уплата налога на профессиональный доход (НПД) – это самостоятельный режим налогообложения. У него много плюсов (не нужно регистрироваться предпринимателем, невысокая ставка налога, не нужно сдавать отчетность и т.д.). А может ли самозанятый быть одновременно наемным работником? В этом и вопрос, на него и будет ответ в данной публикации.

Можно ли быть самозанятым и официально работать?


Может ли работающий человек быть самозанятым? Если человек состоит с какой-то организацией в трудовых отношениях, он не может платить со своего дохода по трудовому договору НПД и не может одновременно работать по трудовому договору и оказывать той же организации (ИП) услуги (выполнять для этой организации (ИП) работы) (пп. 1, 8 ч. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Более того, он не может уволиться от этого работодателя и тут же начать работать с ним по договору гражданско-правового характера как самозанятый. С момента увольнения от этого работодателя до момента начала работы с ним в качестве самозанятого лица должно пройти не менее 2-х лет (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"
Статья 6. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
1) получаемые в рамках трудовых отношений;
2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;
5) от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
6) от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;
7) от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного у
правления имуществом;
8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
9) утратил силу с 1 января 2020 года. - Федеральный закон от 15.12.2019 N 428-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
10) от уступки (переуступки) прав требований;
11) в натуральной форме;
12) от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.

Это правило введено для того, чтобы работодатели с целью налоговой экономии не начали переоформлять своих работников в самозанятых лиц. Ведь оборотной стороной медали является потеря тех гарантий, которые дает работа по трудовому договору (право на отпуск, право на оплату дней болезни, право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, право на оплату сверхурочной работы и т.п.).

Можно ли совмещать самозанятость и основную работу? Человек может работать по трудовому договору и сдавать своему работодателю имущество в аренду (например, автомобиль), зарегистрировавшись в качестве самозанятого и уплачивая с дохода в виде арендной платы НПД. Ведь запрещено оказывать услуги (выполнять работы) своему работодателю. А сдача в аренду имущества – это не работы и не услуги. А вот сдавать своему работодателю в аренду нежилую недвижимость в качестве самозанятого нельзя. Поскольку доходы от сдачи нежилой недвижимости не подпадают под НПД (п. 3 ч. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Можно ли стать самозанятым, если официально трудоустроен?

Можно ли работать и быть самозанятым одновременно? Да, это не запрещено. Человек, работающий где-то по трудовому договору, может зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить НПД со своих дополнительных доходов (например, от сдачи в аренду имущества, от выполнения каких-то творческих работ, от репетиторства). То есть платить НПД можно с тех доходов, которые получены не от нынешнего работодателя (и не от бывшего работодателя, трудовые отношения с которым прекратились менее 2-х лет назад) (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Но важно помнить, что есть запрещенная работа для самозанятых.

17 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 17
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ася
Подписчиков 132
19.04.2024, 03:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг307.7к
В России количество самозанятых достигло более 9 миллионов человек! Я думаю ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Lora
Подписчиков 423
01.04.2024, 08:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг490.9к
У большинства людей в голове есть образ счастья, которое обычно предполагает ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Виктория
Подписчиков 760
29.02.2024, 22:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг792.2к
Выращивание авокадо в домашних условиях является увлекательным и приятным занятием. Несмотря на то,...
Подробнее
Неинтересно
-2
0
Лубенец Надежда Ивановна
Подписчиков 774
09.11.2023, 22:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг243.1к
В настоящее время повсеместно обсуждается проблема экологического вреда, наносимого пластиковыми отходами.
Подробнее
Неинтересно
-1
0