Малов Алексей Андреевич
Малов А. А.Подписчиков: 43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5342

Что такое правоспособность?

68 просмотров
16 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В соответствии со ст. 36 Гражданского-процессуального кодекса РФ гражданская процессуальная дееспособность - это признанная в равной мере за всеми гражданами и организациями, обладающими согласно законодательству Российской Федерации правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов способность иметь гражданские права и нести обязанности.. Она тесно связана с гражданской правоспособностью, но не тождественна ей. В порядке гражданского судопроизводств рассматриваются не только дела, возникающие из гражданских правоотношений, но и дела возникающие из административных, трудовых, семейных, налоговых и иных правоотношений.

Согласно положениям ст. 37 ГПК РФ способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет. Правоспособность организаций возникает с того момента, когда они стали субъектами материального права. Именно с этого момента они обладают правом на использование средств процессуальной защиты.

В соответствии со ст. 37 ГПК РФ закон наделяет гражданской процессуальной правоспособностью в равной мере всех граждан и юридических лиц, не допуская никаких ограничений процессуальной правоспособности.

Процессуальным законодательством предусмотрено, что все лица, обладающие материальным правом, должны иметь возможность обращения за его защитой, т. е. осуществлять собственную процессуальную правоспособность.

Правоспособность гражданина в процессуальном праве связана с его правоспособностью в области материального права в том случае, если определяется возможность быть стороной процесса (например, - истцом или ответчиком) или являться третьим лицом. В соответствии с конституционными принципами судопроизводства каждое лицо может обращаться за судебной защитой, оспаривая своё право. Поэтому гражданская процессуальная правоспособность возникает одновременно с правоспособностью в материальном праве.

Процессуальная правоспособность граждан возникает с момента рождения и прекращается со смертью. Но если правоспособность в материальном праве возникает с определенного возраста, то соответственно и процессуальная правоспособность наступает с этого момента и заключается в возможности иметь гражданские процессуальные права и обязанности, т.е. быть их участником. При этом судебный представитель, свидетель, эксперт, переводчик, специалист как определенное процессуальное лицо могут участвовать в процессе не с момента рождения, а с момента приобретения указанного статуса.

При этом, необходимо отметить то, что ст. 399 ГПК РФ определяет и процессуальную правоспособность иностранных граждан. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан определяется правом страны, гражданство которой гражданин имеет. Только в том случае, если иностранный гражданин имеет место жительство в Российской Федерации, его гражданская процессуальная правоспособности и дееспособность определяется российским правом.

Процессуальная правоспособность сторон в теории гражданского процессуального права признается наряду с судебной подведомственностью гражданского дела юридическим условием права на обращение в суд.

Знаете ли вы свои права?

Проголосовали:3

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Малов Алексей Андреевич
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 1002
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
68
Интересненько!
Подписчиков 2907
21.04.2024, 11:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг292.2к
У многих есть напольная сушилка для белья. У меня стоит такая в комнате, ибо больше ...
Подробнее
Неинтересно
-1
51
Илья Александрович
Подписчиков 70
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг108.7к
Психосоматика - это учение о связи между психическими и физическими проявлениями человека. Это древняя наука,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Olga
Подписчиков 72
позавчера, 04:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.9к
Группа российских ученых из «Сколтеха» вместе с китайскими коллегами обнаружила уникальные бактерии.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Тинишов Сергей
Подписчиков 102
вчера, 23:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг247.5к
Среди какофонии городского парада, где воздух вибрировал от ударов барабанов и радостных возгласов толпы,...
Подробнее
Неинтересно
0
1