Портнова Ирина Анатольевна
Портнова И.А.Подписчиков: 6977
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг330к

Когда суд может признать построенный дом подаренным и отказать в праве на недвижимость

241 просмотр
72 дочитывания
4 комментария
Эта публикация уже заработала 4,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Для того чтобы подарить дом, квартиру или другую недвижимость, необходимо подписать договор дарения, а право собственности зарегистрировать за получателем дара в ЕГРН.

Но бывает и так, что даже без письменного договора можно подарить целый дом, даже не желая этого. Вот реальный случай из судебной практики.

Женщина купила земельный участок для проживания. На тот момент она проживала с мужчиной, с которым она не была зарегистрирована как супружеская пара, и они вместе воспитывали ребенка.

Чтобы расширить свою жилплощадь, они начали строить дом на купленном участке. Женщина не работала, деньги на строительство выделял ее гражданский супруг - он же занимался всеми организационными вопросами.

Но к тому времени, когда дом был почти достроен, в семье произошел серьезный конфликт. Отношения между супругами прекратились, и, естественно, встал вопрос о разделе имущества.

По закону, как известно, фактическое сожительство не признается браком - поэтому не действуют правила о супружеском имуществе (когда все приобретенное в браке признается общим имуществом, независимо от того, на чье имя оно было зарегистрировано).

Поэтому в данном случае применяется режим раздельного владения - когда имущество принадлежит тому, на чье имя оно зарегистрировано.

Земля однозначно принадлежала женщине: она расплатилась за нее с продавцом, она подписала договор, и собственность также была зарегистрирована только на ее имя.

Однако с домом, который не был зарегистрирован ни на чье имя, возник большой вопрос - кому он должен принадлежать, если за его строительство платил только мужчина и это было подтверждено документально.

Мужчина обратился в суд, чтобы его признали единственным собственником дома. Однако он не смог представить доказательства того, что приобрел землю за свой счет.

Поэтому суд постановил, что сам факт использования земельного участка, имеющего официального владельца, не может дать мужчине никаких прав на дом, который он построил на этой земле.

Как и положено в таких случаях, для признания права собственности на дом необходимо было представить соглашение сожителей о том, что жилье будет находиться в их совместной собственности, или хотя бы доказательства того, что это так.

Но ни того, ни другого не было (решение Чеховского городского суда МО по делу № 2-146/2019).

Тогда мужчина решил пойти другим путем - взыскать с бывшей сожительницы деньги, которые он потратил на строительство семейного гнезда. Это, в конце концов, 6 миллионов рублей.

По закону это признается неосновательным обогащением: женщина получила дом, не заплатив за него ни копейки, а значит, должна вернуть бывшему сожителю деньги, потраченные на строительство (ст. 1102 ГК РФ).

Однако суд не согласился и с требованием мужчины. Все суды, вплоть до Верховного суда РФ, постановили, что те самые 6 миллионов рублей истец вложил в дом в то время, когда проживал с ответчицей - то есть в силу личных отношений.

Это означает, что между ними не было никаких обязательств и деньги на дом были потрачены им добровольно и безвозмездно (иными словами, в качестве подарка).

Закон предусматривает, что в таком случае неосновательное обогащение возврату не подлежит (пункт 4 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, построив дом на участке своей сожительницы, мужчина фактически подарил его ей (построил бесплатно) - хотя категорически отрицал, что действительно намеревался это сделать.

Но, несмотря на это, суд установил, что его воля была направлена именно на дарение дома, а подарок, который уже перешел к женщине, не может быть возвращен.

И все это только потому, что он прожил с женщиной 10 лет, не зарегистрировав брак. Если бы у них был штамп в паспорте, мужчина сумел бы оформить на себя как минимум половину дома.

А доказав, что он вложил в строительство собственные деньги, он смог бы претендовать на весь дом (Верховный суд РФ, определение№ 5-КГ 20-29).

4 комментария
Понравилась публикация?
23 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26771
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
58
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 284
22.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
55
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 775
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг663.8к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Валерий Ш
Подписчиков 26771
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
58
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 352
23.04.2024, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг418.9к
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал в понедельник начать отправлять ...
Подробнее
Неинтересно
0
0