Сергей Санников
Сергей СанниковПодписчиков: 961
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М

Коронавирус в России, свежая статистика: когда начнется четверная волна?

57 просмотров
7 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Количество зараженных в России снова превысило 20 тысяч человек. Только единицы из экспертного сообщества сомневаются в том, что четвертая волна коронавируса накроет Россию. Ее ожидают не позднее ноября. Из-за низкой доли вакцинированных коллективный иммунитет не поможет, но прививка защитит от смерти.

Количество инфицированных коронавирусом в России сутки опять превысило 20 тысяч человек. Такие значения регистрировались в начале лета на пике третьей волны. Это позволило многим экспертам объявить о том, что начало четвертой волны пандемии и в нашей стране не за горами, сообщают "Новые Известия".

Почему четвертая волна будет

Четвертая волна в России неизбежна по нескольким причинам. Подавляющее большинство россиян, к счастью, не переболели ковидом, поэтому естественного иммунитета у них нет. Уровень вакцинации в стране крайне низок, несмотря на то, что допущено три препарата. В итоге меньше трети россиян получили необходимую прививку. Поэтому ожидать ее стоит в самое ближайшее время.

В России, как и во всем мире, распространяется «дельта» штамм. В Германии, например, доля этого штамма составляет 99% выявленных случаев. Ситуация в других странах, по-видимому, не лучше. Вице-премьер Голикова заявила по этому поводу, что для защиты населения полностью привиться должны 90 миллионов человек, или 80% населения. Это звучит утопически при нынешних 40 миллионах получивших вакцину дважды.

Кроме того, ученые и врачи напоминают, что вакцинированные тоже могут инфицироваться вирусом, хотя инфекция в абсолютном большинстве случаем проходит либо бессимптомно, либо очень легко. К тому же, привитые передают инфекцию значительно меньшему количеству людей, чем непривитые. Но инфекционный процесс будет продолжаться.

На примере третьей волны можно сказать, что никакой сезонности, в отличие от гриппа, у ковида нет. Грипп имеет естественных «хозяев» - перелетных птиц Юго-Восточной Азии, поэтому он распространяется в человеческой популяции в соответствие с ритмом миграции пернатых. Оттого в наших широтах он появляется осенью во время перелета птиц на юг. Летом грипп исчезает, за это время появляется другой штамм, и следующей осенью все начинается заново. Вирус SARS2-СOV-19 распространяется от человека к человеку, поэтому он будет курсировать в человеческой популяции до тех пор, пока в ней будет инфицировать хотя бы один человек, информирует НСН.

Тем не менее, эксперты называют осенние месяцы началом новой волны. Модели поведения людей летом и в осенне-зимний период сильно отличаются. Дети идут в школу, люди переезжают жить в город и живут более скученно, чем на дачах, и проводя больше времени на природе. Одновременно они расширяют свои социальные контакты, проводя время в закрытых помещениях. Летний отдых и путешествия приводят к тому, что люди «обмениваются» различными штаммами вируса, который получает новый круг хозяев.

Четвертая волна в мире уже наступила. В США за сутки зарегистрировано 207 тысяч вновь заразившихся, в Великобритании – 32 с половиной тысячи, в Германии – около 10 тысяч, в образцово-показательном в отношении кампании вакцинации Израиле – чуть больше 3 тысяч, хотя количество умерших от ковида за сутки в земле обетованной даже выше, чем в Германии – 29 против 22 человек. В России заболели за сутки 20174 человек, зато умер от ковида 793 человек. Больше умерло только в США, но и заразилось там в 10 раз больше.

Ученые нашли в России новый вариант коронавируса

Новый штамм коронавирусной инфекции с ключевыми мутациями бета-и дельта-вариантов вируса начал распространяться в начале лета на территории России и Германии, заявила группа исследователей во главе с профессором Маастрихтского университета (Нидерланды) Паулом Савелкаулом. Соответствующая статья опубликована на портале научных статей и препринтов bioRxiv. Описание нового штамма инфекции не проверено редакторами научных журналов и не рецензировано независимыми экспертами.

По версии биологов, новая разновидность COVID-19 из линии B.1.1.523 появилась на территории РФ в феврале и начала активно распространяться в мае-июне.

«В геноме этой разновидности есть множество мутаций, характерных для бета-и дельта-штаммов вируса и связанных с увеличением заразности и снижением эффективности действия вакцин», – подчеркнули ученые.

Биологи обнаружили в геноме новой разновидности мутацию E484K и три других особенности южноафриканского штамма коронавируса, благодаря которым на инфекцию не действуют силы иммунитета. Кроме того, оболочка этого варианта SARS-CoV-2 перенесла характерные изменения, связанные с повышенной заразностью дельта-штамма.

По данным исследователей, число носителей новой вариации в России, а также на территории Германии в начале лета быстро росло на фоне вспышек альфа-и дельта-штаммов COVID-19. Ученые заключили, что обнаруженная вариация вируса представляет большую опасность для человека, и медикам необходимо тщательно следить за ее распространением.

В России второй день подряд от коронавируса умерли более 800 человек

В России за минувшие сутки выявлено 19 706 случаев заражения коронавирусом, сообщает федеральный оперативный штаб по борьбе с инфекцией. Это на 2,7% больше, чем днем ранее (19 179). Заболеваемость вновь пошла в рост после незначительного снижения в течение предыдущих трех дней.

Второй день подряд растет и суточная смертность от ковида. За 24 часа зафиксировано 817 случаев смерти больных Covid-19 (накануне – 812) – это максимальное значение в сентябре, а общее число умерших от коронавируса превысило 200 тысяч. Напомним, рекордный показатель суточной смертности за все время пандемии зарегистрирован 26 августа – 820 летальных исходов, пишет "Новый День".

Пятерка регионов – лидеров по суточному приросту заболевших Covid-19 остается прежней. Так, в Москве подтвержден 1991 новый случай заражения, Петербурге – 1521 и Московской области – 986. В Самарской и Свердловской областях снова больше пяти сотен новых заболевших – 531 и 515 соответственно.

На сегодняшний день в России число заболевших ковидом достигло 7 333 557.

Отметим, что в Москве же зарегистрировано больше всего новых смертей – 50, следом в печальной статистике идут Санкт-Петербург (43 летальных исхода за сутки) и Свердловская область (38). За весь период пандемии в России от ковида скончались 200 625 человек.

За сутки в стране выписаны 16 102 переболевших коронавирусом, всего с начала эпидемии от ковида излечились 6 542 213 человек.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Павел
Подписчиков 2988
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
32
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1251
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
64
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Павел
Подписчиков 2988
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24738
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
57
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15664
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Инга
Подписчиков 8239
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
26
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15718
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2М
«Содержание родителей»: или о том, как мне удалось взыскать алименты на нетрудоспособного отца,...
Подробнее
Неинтересно
0
25